Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право зарубежных стран.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
39.6 Кб
Скачать

Административное право зарубежных стран. Лекция 1. 12.09.2011 г.

Общая часть изучает все вопросы, которые необходимо решать в процессе управления любой сферой общественной жизни. Особенная часть регулирует вопросы, отражающие специфику управления в какой-то сфере или отрасли.

Деление на общую и особенную части происходит в странах континентальной ситемы. Выделение особенной части связано с расширением сферы административно-правового регулирования. В англо-саксонских странах нет единого подхода к выделению общей и особенной части.

3 основные сферы управления:

  1. Административно-политическая (методы прямого воздействия, принуждения)

  2. Хозяйственно-экономическая (косвенные методы)

  3. Социальная (методы социальной защиты)

Управление в области административно-политической деятельности. Объекты: оборона, охрана общественного порядка, государственная безопасность, юстиция.

В А-С странах концепции свободы личности рассматриваются как приоритетные. Если стоит вопрос об обеспечении правопорядка, то нужно ограничивать права и свободы в самой меньшей мере.

В К странах устанавливается приоритет публичных интересов

Управление вооруженными силами

ВС – совокупность 3х составляющих:

  1. Армия

  2. Полиция

  3. Милиция

Армий нет в островных государствах, Панаме, Коста Рике.

Функции армий:

  1. Внешняя защита общественного и государственного порядка – вооруженная защита государственного суверенитета

    1. Предупреждение конфликтов

    2. Реагирование на конфликты за пределами государства

    3. Договоры с различными странами

    4. Принцип оборонной достаточности и опоры на США (Япония)

    5. Минимальное военное поражение, наступательное движение (Израиль)

  2. Внутренняя защита государства

    1. Полицейская деятельность

    2. Диверсионная деятельность

    3. Военно-судебная деятельность

  3. Участие в социальной и экономической жизни населения

  4. Осуществление политического руководства

Задачи ВС:

  1. Борьба с терроризмом

  2. Борьба с распространением ОМП

  3. Разведка

  4. Подготовка к информационной войне

  5. Военное превосходство в воздухе

  6. Создание военно-космических систем

Организация ВС

  1. Централизация управления и иерархия

  2. Легкость внутренних связей

  3. Функциональный принцип

Армия: регулярные вооруженные силы, резерв

  1. Армия: сухопутные войска, ВМФ, ВВС

  2. Целевое назначение: стратегические вооружения, территориальные войска

  3. Территориальный принцип

Органы управления

Главнокомандующий – глава государства или монарх. Есть специальный военный аппарат. Во многих странах создается комитет обороны. Иногда – совет обороны. Министерство обороны. При МО существует генеральный штаб. Министр обороны – гражданское лицо. Командования видов войск и территориальные командования.

Лекция 2. 26.09.2011 г. Вооруженные силы зс – продолжение.

Контроль за вооруженными силами

  1. Парламентский контроль. Главнокомандующий не имеет права объявления войны и заключения мира. Это полномочия парламента. Парламент также утверждает военный бюджет. В США Резолюция о военных полномочий 1973 г. установила, что президент в каждом военном случае должен консультироваться с конгрессом. Если рн начинает военные действия, то он должен уведомить конгресс в течение 48 часов. Он может применять вооруженные действия в течение 60 дней. Добивается от конгресса декларации о ведении военных действий. В противном случае президенту дается 92 дня, чтобы решить военным путем конфликты. В ФРГ назначается уполномоченный по правам военнослужащих.

  2. Правительственный контроль за вооруженными силами. Министр обороны отвечает перед правительством как член правительства.

  3. Принцип гражданского управления вооруженными силам. Разграничение военного и политического управления.

Комплектование вооруженных сил. 2 способа:

  1. Всеобщая воинская повинность – призыв. Призыву подлежат мужчины от 18 до 45 лет. Срок службы – от 6 месяцев до 36 месяцев (минимум)

  2. Служба по контракту. Оформляется специальным договором. Минимум: от 2 до 5 лет. Великобритания и США имеют только контрактный порядок. При заключении договора имеются условия: физическая активность, стрессоустойчивость, образование.

Воинская служба. Статус военнослужащих.

Общая тенденция – расширение прав военнослужащих. Сна ала военнослужащий проходит курс начального военного обучения от 2 до 6 месяцев. Специальная военная подготовка осуществляется в военных училищах. Военнослужащий имеет меньше возможностей, если там служба по контракту. Принцип гибкой департизации – лицо имеет право участвовать в политической деятельности в свободное от службы время. У контрактников нет профсоюзов. Рядовой состав, сержантский состав, офицерский состав (младшие, старшие и генералитет). Warrent – выше, чем сержанты, но еще не офицеры (в англо-саксонских странах).

Обязательный выход в отставку по здоровью, выслуге и возрасту.

Льготы военнослужащим: бесплатное жилье, питание, медицинское обслуживание, военные льготы и денежные пособия.

Ответственность военнослужащих. Наиболее жесткие нормы устанавливаются в Великобритании.

Управление полицией

Полиция – профессиональный аппарат для повседневного и повсеместного поддержания общественного порядка и внутренней безопасности. Полиция имеет право применения силы и оружия. В 14 в. были созданы полицейские службы во главе с военными. Первоначальные службы во Франции занимались политическим шпионажем. Ирландский закон о поддержании общественного порядка 1814 г. устанавливал нормы о полиции. В 1824 г. уже действовала лондонская полиция.

Правовая основа деятельности полиции.

В законах определяются объекты воздействия вооруженных сил, методы и формы деятельности полиции. Также действует доктрина усмотрения. Поведение полицейских в сложных ситуациях остается на усмотрение полицейского. Резко расширяются полномочия полицейских в условиях чрезвычайного положения.

Организация полиции. Территориальная организация полиции.

Полиция: центральная и муниципальная.

Полиция: централизованная (национальная полиция )и децентрализованная.

Отраслевая специализация полиции связана с тем, что плиция выполняет определенные функции.

Административная (общая полиция, наблюдает за массовыми мероприятиями, выдач лицензий, контроль за санитарными нормами, паспортный режим, транспортное движение, противопожарная безопасность, патрульно-постовая служба. Принцип активного патрулирования – патруль устанавливается в местах наибольшего скопления людей и наиболее криминогенных местах), политическая (борьба с политической деятельностью, опасной для государства, проверка политической благонадежности государства), уголовная (розыск преступников, конвоирование, оперативно-разыскные мероприятия), ведомственная (полицейские силы при департаменте внутренней безопасности, управление разведки и анализа, федеральные воздушные маршальские службы, служба по ЧС, таможенная служба и секретная служба, береговая охрана и агентство по борьбе с наркотиками, ФБР, корпус военной полиции, АНБ, почтовая служба),военизированная.