Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
авиация.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Российский Университет Дружба Народов

Филологический факультет

Работа по предмету

Отраслевой PR

Выполнили студентки 5 курса ФСС-53

Абдулкеримова Камила

Ермакова Дарья

Охунова Надежда

Москва

2011

  1. Авиация

  2. Современное состоянии отрасли

Критерии:

  1. Лидеры отрасли

  2. Факторы развития рынка

  3. Неблагоприятные факторы

В транспортной системе России воздушный транспорт является одним из основных видов пассажирского транспорта (19,7% пассажирооборота). Многие районы страны (около 60% территории) практически не имеют альтернативы воздушному сообщению.

Основные направления перевозок сосредоточены на авиалиниях, соединяющих Москву с курортными районами, Санкт-Петербургом, с восточными районами и со столицами стран СНГ и крупных европейских стран.

Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-сентябрь 2010-2011 годы1

Наряду с Кодексом гражданской авиации деятельность участников гражданской

авиации регламентируется Федеральными авиационными правилами (ФАП), утверждаемыми Министерством транспорта РФ.

Общее руководство отраслью осуществляет Министерство транспорта РФ (Министр – Левитин Игорь Евгеньевич). Направлением развития гражданской авиации в министерстве руководит заместитель министра Окулов Валерий Михайлович (до этого возглавлял ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии"), назначенный на эту должность 3 апреля 2009 года.

В рамках министерства действует Федеральное агентство воздушного транспорта(ФАВТ, сокращенное название Росавиация2).

Государственный контроль за обеспечением безопасности полетов и расследованием авиационных происшествий осуществляет Госавианадзор, который является структурным подразделением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора)3

В опросах организации деятельность гражданского флота РФ аэропорты и авиакомпании руководствуются также правилами и требованиями ряда международных организаций, среди них:

• Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

• Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

• Европейская организация по безопасности воздушного движения (Евроконтроль)

• Международная Ассоциация Воздушного Транспорта (ИАТА)

  1. Лидеры рынка.

Аэрофлот.

Крупнейшая российская авиакомпания. Штаб-квартира — в Москве.

Основана 9 февраля 1923 года постановлением Совета труда и обороны РСФСР «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». Название «Аэрофлот» было закреплено за гражданской авиацией СССР 25 февраля 1932 года.4

Базовый аэропорт авиакомпании — московский аэропорт Шереметьево (терминалы D, E, F).

51,17 % акций принадлежит государству (в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом), 40,55 % — в собственности юридических лиц (в том числе около 30 % контролирует Национальная резервная корпорация (НРК)), 8,28 % — принадлежит физическим лицам. Часть акций компании находится в свободном обращении.

«Аэрофлот» располагает самым крупным воздушным флотом в СНГ, состоящим из 105 пассажирских самолётов.

Парк самолётов Аэрофлота (не включая дочерние компании) по состоянию на 02 ноября 2011 года5:

  • 15 Airbus A319

  • 43 Airbus A320

  • 18 Airbus A321

  • 12 Airbus A330

  • 9 Boeing 767-300ER

  • 6 Ил-96-300

  • 3 Sukhoi Superjet 100

По состоянию на октябрь 2011 года 6

«Аэрофлот — Российские авиалинии» выполняет собственные пассажирские и грузовые рейсы из Москвы в 53 страны мира; коммерческие посадки осуществляются в 109 пунктах назначения, из них 71 за рубежом: 4 в странах Африки, 6 на Ближнем и Среднем Востоке, 6 в странах Америки, 15 в странах Азии, 40 в Европе; 9 в странах СНГ и 29 пунктов в России. Рейсы совместной эксплуатации («код-шер») с авиакомпаниями-партнерами выполняются в 121 пункт: 71 маршрут из 10 пунктов в России, 46 маршрутов из 5 пунктов Европы, 1 маршрут в Африку (Найроби), один маршрут в странах СНГ (Донецк) и 2 маршрута в Юго-Восточную Азию (Гуанчжоу и Урумчи).

Количество перевезённых пассажиров в 2010 г: 11,3 млн 7

«Аэрофлот» будет официальным авиаперевозчиком зимних Олимпийских игр 2014 года.

Трансаэро.

Авиакомпания была основана 28 декабря 1990 года Александром Плешаковым.

Первоначально компания занималась чартерными перевозками на самолётах «Аэрофлота», которые брала в лизинг; позже занялась также регулярными пассажирскими перевозками; стала первой частной авиакомпанией в России/СССР; первые рейсы выполнялись в Тель-Авив, а также Киев, Сочи, Алма-Ату, Норильск и Одессу.

Официальным днем рождения авиакомпании считается 5 ноября 1991 года. Тогда на арендованном самолете, но уже под собственным кодом UN, был выполнен её первый полет — чартерный рейс по маршруту Москва — Тель-Авив — Москва.

Порт приписки — Международный аэропорт Домодедово.

На декабрь 2009 года большая часть акций авиакомпании контролировалась её менеджментом, в частности 25,42 % принадлежало председателю совета директоров Александру Плешакову, 8,09 % — его жене, генеральному директору компании Ольге Плешаковой, 14,79 % — у ООО «Трансаэро-финансы» (100%-ная дочерней компании «Трансаэро»). Ещё 6,48 % акций принадлежало главному исполнительному директору российского ретейлера X5 Retail Group Льву Хасису.8

Парк авиакомпании состоит из 70 современных авиалайнеров, в который входят самолеты: Боинг-777, Боинг-747, Боинг-767, Боинг-737, Ту-214.. Парк «Трансаэро» постоянно пополняется, в первую очередь, за счет дальнемагистральных самолетов нового поколения Боинг-777 и Боинг-747-400.9

S7 Airlines

Юридическое название — ОАО «Авиакомпания „Сибирь“, третья по величине российская авиакомпания. Лидер пассажирских перевозок на внутреннем рынке. Базируется в новосибирском аэропорту «Толмачево».

В 1957 году с военного аэродрома в Новосибирской области был совершён первый гражданский рейс по маршруту Новосибирск — Москва на самолёте Ту-104. Это событие считается рождением Толмачёвского объединенного авиаотряда. Спустя 35 лет — в 1992 году — на базе Толмачёвского объединенного авиаотряда была образована государственная авиакомпания «Сибирь». В 1994 году компанию приватизировали. Тогда же «Сибирь» получила международный код ИАТА.

В 2001 году авиакомпания «Сибирь» стала действительным членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта IATA. Тогда же компания купила авиакомпанию «Внуковские авиалинии» и стала второй по величине авиакомпанией России и первой по объёму перевозок на внутренних линиях. Спустя год «Сибирь» стала выполнять 60 % своих рейсов из аэропорта «Домодедово», перенеся центральный офис из Новосибирска в Москву. В том же году «Сибирь» поглотила армянскую Armavia, а летом 2004 приобрела контрольный пакет Челябинского авиапредприятия.

В 2005 году «Сибирь» первой среди российских авиакомпаний ввела продажу авиабилетов на свои рейсы через Интернет.10

Переломным годом для «Сибири» стал 2006-ой: на её базе и структурных поздразделений была создана группа компаний «S7 Group». В связи с этим событием в марте авиакомпания удивила не только пассажиров, но и коллег и конкурентов ребрендингом и смелой расцветкой самолётов. Скромные белые фюзеляжи и сине-голубые хвосты воздушных судов компании стали ярко-зелёного цвета с красно-белым логотипом практически нового перевозчика — «S7 Airlines».

Контрольный пакет акций ОАО "Авиакомпания «Сибирь», а это 70 %, принадлежит группе компаний «S7 Group».Государство владеет 25,5 %. Остальные акции — у менеджмента «S7 Airlines»

Авиакомпания «S7 Airlines» совместно с дочерними перевозчиками формирует обширную маршрутную сеть, которая включает в себя 83 направления (41 — внутрироссийские) в 26 стран мира.