Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производства на предприятиях АПК.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Организация производства на предприятиях апк

1. Основные законы и закономерности с.-х. Производства.

Под закономерностью понимают повторяющуюся связь явлений общественной жизни или хозяйственных, процессов. На практике, особенно в естественных процессах не всегда удается разграничить закономерности и.законы (постоянно устойчивые связи). В сельском хозяйстве выявлены закономерности развития отрасли и организации производства, многие из которых носят, по существу, постоянный характер, действуют как общие правила.

Посредствам выявления закономерностей раскрываются законы. В свою очередь, познание законов позволяет установить многообразие закономерностей, определяемых условиями, при которых происходят исследуемый процесс, явление.

Существует ряд законов, которые могут быть отнесены непосредственно к организации сельскохозяйственного производства.

Закон относительных наименьших В соответствии с ним при изменении величины внешних воздействий или структурного состояния системы и установлении относительного сопротивления ниже единицы происходит «разрушительный процесс» С действием этого закона связана так называемая проблема «слабого звена» или «узкого места» в организационных системах.

Закон совокупного действия факторов роста. Согласно этому За­кону на величину урожая влияет не один какой-либо фактор, нахо­дящийся в минимуме, а их совокупность, При изменении каждый фактор роста влияет на урожай независимо оттого, находится он в минимуме или нет.

Закон динамического {подвижного) равновесия. Суть закона сво­дится к тому, что при воздействии на систему, изменяющем какое-либо из условий равновесия, в ней возникают процессы, направ­ленные на противодействие этому изменению.

Закон возрастающего производства. С возрастанием материаль­ных и трудовых вложений затраты на единицу продукции снижаются, однако по достижении оптимальной пропорции дальнейшее увеличение затрат приводит к повышению себестоимости продук­ции.

Закономерности сельскохозяйственного производства можно объединить в следующие группы.

Естественно-исторические закономерности. Одна из главных особенностей сельского хозяйства - зависимость от природных факторов, зоны расположения предприятия условий организации производства. Можно принять правильные организационные ре­шения, но непредвиденное стечение обстоятельств (град, засуха, эпидемии, болезни растений и животных) не позволит провести их в жизнь.

Главное средство производства в сельском хозяйстве— земля. Продуктивность ее зависит от плодородия. Издавна земледельцы усвоили эту простую закономерность. При наличии больших пло­щадей свободных земель они, как только снижался урожай, «заб­расывали» обрабатываемые участки и осваивали новые. Многие годы заброшенные земли превращались в залежь. Впоследствии с ростом населения отдельные поля переводили в пары, не засевая в течение года.

Плодородие почвы может быть сохранено в естественном состоянии, улучшено или ухудшено. Оно поддерживается и повыша­ется введением севооборотов, внесением удобрений, рациональ­ной системой обработки земель. Но известны, к примеру, послед­ствия имевшей место повсеместной распашки полей с многолет­ними травами, монокультуры зерновых на целинных землях, выразившиеся в разрушении структуры почв, приведшие к ветро­вой и водной эрозии.

Эффективность использование земли повышается при раци­ональном соотношении отдельных видов сельскохозяйствен­ных угодий. Так, распашка сенокосов и пастбищ, непригодных по природным свойствам для введения в севообороты, умень­шила продуктивность сельхозугодий. Возникли проблемы с кормами в летний период, а перевод крупного рогатого скота на стойловое содержание снизил его продуктивность, привел к за­болеваниям животных. Кроме того, выявлено, что качество про­дукции при выгульном содержании животных значительно

выше.

Технические и технологические закономерности. Достаточная техническая оснащенность, механизация производственных про­цессов снижают трудоемкость работ, ведут к сокращению ручного труда. При этом реальный эффект означает сокращение совокуп­ного (живого и овеществленного) труда на единицу продукции.

Без обоснованного механизма эквивалентного межотраслево­го ценообразования (при опережающих темпах роста монополь­ных цен на промышленные изделия) такой эффект не может быть обеспечен.

Технические средства используются рационально при доста­точной численности механизаторских кадров, позволяющей по­высить сменность использования машин, наличии ремонтной базы, обеспечивающей их высокую техническую готовность. Вме­сте с тем высокая техническая вооруженность труда позволяет ис­пользовать его более производительно.

Организационные закономерности. Организующие начала в про­изводстве исходят от руководителя. Успех при прочих равных Ус­ловиях сопутствует коллективам, возглавляемым лидером высо­кой квалификации, профессионалом.

Совершенная организационная структура и структура управ­ления, оптимальный состав функциональных служб предприя­тия позволяют разграничить полномочия администрации и под­разделений, улучшить управляемость. Конкретность функции, целей и задач повышает ответственность первичных трудовых коллективов.

Экономические и социальные закономерности. Основная закономерность на разных уровнях и в любой сфере экономики состоит во взаимообусловленности и взаимодействии характера производственных отношений и развития производительных сил. Рост производственных сил предъявляет требования к совершенствованию производительных сил предъявляет требования к совершенствованию производственных отношений, новые формы производственных отношений могут не получить развития при прежнем уровне производительных сил.

Развитие процесса производства не ограничено временными рамками, совершенствованию нет предела. Однако рост производительных сил требует времени и затраты. Поэтому производственные отношения в отдельные периоды как бы «приспосабливаются» к состоянию производственных сил, одновременно совершенствуясь. На современном этапе идет поиск ограниченных возможностях роста производительных сил. Есть примеры, когда реорганизация внутрихозяйственных отношений повышает эффективность производства.

Закономерна взаимозависимость уровня организации произ­водства и социальных факторов. При развитой инфраструктуре (наличии благоустроенного жилого фонда, объектов дошкольного воспитания, образования, культуры, различных сфер услуг, обслу­живания и отдыха) шире возможности лучше организовать труд и производство.

Существенная доля доходов работников поступает от их лично­го хозяйства. Всестороннее содействие предприятия его развитию, сочетание труда работников в коллективном и личном хозяйствах можно рассматривать как одну из закономерностей организации производства.

Выражением эффективности и последующего совершенство­вания организации производства являются рост производительно­сти труда, экономия времени на единицу продукции. Это - синте­зирующие показатели, обобщенно характеризующие степень ис­пользования как экономических, так и социальных факторов. Од­новременно это экономическая закономерность при высоком уровне организации производства.

Экологические закономерности. Сельскохозяйственное произ­водство осуществляется в открытом пространстве, оказывая влияние на окружающую среду. Это влияние проявляется по-разному.

Загрязнение почвы может быть следствием несоблюдения тех­нологии (сроков, способов, доз) и техники внесения удобрений, использования компонентов регулирования почвенной реакции, защиты растений, низкого качества применяемых средств, нару­шения системы обработки почвы, вызывающего ухудшение ее структуры, отрицательно влияющего на микрофлору.

Для сохранения качества почв требуется разработка зональных комплексов взаимодополняющих агротехнических, лесомелиора­тивных, гидротехнических, организационно-хозяйственных ме­роприятий.

Загрязнение водных, источников, грунтовых вод происходит в результате вымывания из почвы (особенно при нарушении ее структуры) удобрений и ядохимикатов, кислотно-щелочных ком­понентов. Загрязнение может быть и результатом беспорядочного хранения навоза, скопления его на территории животноводческих ферм. Вымываются дождем и талыми водами также минеральные удобрения при отсутствии складских помещений для их хранения. Сбросы отходов промышленных предприятий приводят к загряз­нению не только водных источников, грунтовых вод, но и почвы, нередко всей окружающей среды.

Причиной загрязнения атмосферы могут быть отклонения от требований охраны природы, норм и правил хозяйствования. Кро­ме того, атмосфера загрязняется в результате использования неис­правной силовой техники, автомобилей, заправки их некачествен­ным топливом. Отсутствие или несовершенство санитарно-гигие­нических средств и оборудования на животноводческих фермах приводит к концентрации в воздухе метана. Пагубно влияют на ат­мосферу выбросы промышленных предприятий. Внимание долж­но быть обращено и на утилизацию бытовых отходов.

Отрицательная экологическая обстановка отражается на каче­стве продукции продовольственных культур, кормов, через кор­ма - на качестве продукции животноводства и в завершение це­почки - на качестве продуктов питания. Таким образом, пробле­ма экологии превращается в проблему безопасности жизнедея­тельности человека!

Закономерности рыночных отношений. Рынок — сфера товарно­го обращения, совокупность социально-экономических отноше­ний, возникающих в процессе обмена. Рыночный механизм опре­деляют как способ координации спроса и предложения.

Под спросом понимают форму выражения платежеспособной общественной потребности. Предложение - это результат произ­водства, принимающий товарную форму.

Спрос и предложение определяются ценами. Спрос чаще всего обратно пропорционален росту цен: чем выше цена, тем ниже спрос. Предложение обычно прямо пропорционально росту цен. Рыночное равновесие устанавливается при совпадении количе­ства представленных на рынке товаров и спроса при данной цене. Цена, при которой спрос равен предложению, является равновес­ной.

В числе основных факторов, определяющих сбалансирован­ность спроса и предложения, выделяют хозяйственные связи соот­ветствующих отраслей и торговли по реализации товарной массы и продуктов труда в единстве материально-вещественной и стоимо­стной структуры, денежные доходы предприятий и населения, ме­ханизм оптовых и розничных цен. Торговля при этом является субъектом спроса по отношению к отрасли и носителем предложе­ния по отношению к населению. Любой срыв в связях отрасль - торговля - население может явиться причиной несбалансирован­ности спроса и предложения.

Закономерности необходимо познавать, находить новые их проявления, учитывать их при организации производства. В про­изводственной деятельности предприятий из закономерностей исходят при определении принципов организации производства, то есть соответствующих положений и правил действия