Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные средства и источники их информации.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Московский государственный агроинженерный университет

Имени В.П. Горячкина

Институт непрерывного

Профессионального обучения

Дисциплина «Организация производства на предприятии АПК»

Специальность 080502 «Экономика и управление

на предприятии»

Реферат

Тема «Основные средства и источники их информации»

Студента гр.

12Э-10-ММТ

Зайкина Д.В.

Преподаватель

Крылова Е.В.

Содержание:

Введение.

Источники формирования основных средств предприятия.

  1. Понятие и сущность основных производственных средств.

  2. Источники формирования основных средств предприятия.

  3. Показатели использования основных средств.

  4. Финансирование ремонта основных средств.

Заключение.

Введение

Неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение предприятия наряду с материальными и трудовыми ресурсами необходимыми основными фондами – зданиями, сооружениями, транспортными и другими средствами.

Стоимость основных производственных фондов часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные производственные средства в течение длительного времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Являясь важной частью национального богатства страны, основные средства должны эффективно использоваться, что является решающим фактором в повышении эффективности деятельности любого экономического субъекта в условиях рынка.

В настоящее время подавляющее большинство основных средств сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий находятся в запущенном состоянии. Их износ составляет в среднем 40%, оборудования – более 60 %. Из-за отсутствия свободных финансовых ресурсов сельскохозяйственные предприятия не могут пополнять и обновлять парк сельхозмашин и проводить ремонт сельхозтехники. Имеющаяся техника по всем параметрам низкого качества и нуждается в модернизации. Недоукомплектованность хозяйств техникой сокращает продуктивность сельскохозяйственного производства. За годы реформ коэффициент обновления основных средств снизился в 11,5 раз; ежегодное выбытие средств в 10-12 раз превысило их ввод. Средний срок службы активной части основных средств сельского хозяйства приблизился к тридцати годам, что в 2 раза выше эксплуатационных норм. По итогам последнего года свыше 40 % сельхозпредприятий оказались убыточными, поэтому они вынуждены были сохранять и эксплуатировать средства сверх сроков службы, то существенно тормозит обновление и развитие производства.

Поэтому проблема обеспеченности предприятий основными производственными фондами и повышения эффективности их использования является одной из острых проблем агропромышленного комплекса переходного периода.

Теоретические аспекты использования основных средств. Понятие и сущность основных производственных средств.

Непременным условием процесса производства является наличие средств производства, которые состоят из средств труда и предметов труда. Выраженные в стоимостной форме, средства производства представляют собой производственные средства, которые подразделяются на основные и оборотные.

Основные средства – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями, по мере износа. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат.

Для учёта, анализа и планирования основные средства классифицируют по ряду признаков.

По функциональному назначению основные средства делят на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства – это средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его нормального осуществления.

Непроизводственные основные средства – средства, непосредственно не участвующие в производственном процессе (жилые дома, школы больницы и др.).

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные средства в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные средства, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины оборудование, технологические линии, транспортные средства).

Все остальные средства можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

По вещественно – натуральному составу основные средства подразделяют на следующие группы.

Здания – в растениеводстве к ним относятся склады продукции, помещение для хранения техники, и т.д., в животноводстве – животноводческие помещения, склады продукции, и т.д.

Сооружения – парники, теплицы, дороги, мосты т.д.

Машины и оборудование – силовые машины и оборудование (тракторы, электродвигатели и др.), рабочие машины и оборудование (с\х машины, машины для кормопроизводства, средства механизации животноводстве).

Транспортные средства – все виды автомобилей, гужевой транспорт, прицепы, и т.д.

Производственный и хозяйственный инвентарь – ёмкости для хранения жидких и сыпучих материалов, тара (фляги, бидоны и т.д.), мебель, шкафы, пишущие машинки и т.д.

Рабочий скот: лошади.

Продуктивный скот: коровы, свиноматки.

Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру.

Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру.

Структура основных средств – это процентное соотношение различных групп средств в общей их стоимости.

Структура основных производственных средств зависит от специализации и кооперации предприятия, его удаленности от мест реализации продукции, природно-климатических условий, уровня механизации производственных процессов.

Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных средств по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связанно с тем, что объём выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение её доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ на предприятии.

Производственная структура на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорение НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования, комбинировании; географического местонахождения и другое.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным распределениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В «узком» плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля отдельных вдов станков в общем количестве станочного парка ли как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта, имеющегося на предприятии.

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования.

Все объекты основных средств (ОФ) подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации. Моральный износ проявляется в том, что основные средства по всем своим характеристикам уступают новейшим образцам. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных средств, особенно их активной части.

Для экономического возмещения физического и морального износа основных средств их стоимости в виде амортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции. Таким образом, амортизация – это постепенный перенос стоимости ОПФ на выпускаемую продукцию.

Сношенная часть стоимости основных средств, перенесенная на готовую продукцию, по мере реализации последней постепенно накапливается в денежной форме в специальном амортизационном фонде. Данный фонд формируется посредством ежегодных амортизационных отчислений и используется для простого и частично – расширенного воспроизводства основных средств.

Амортизационные отчисления производятся предприятиями, ежемесячно исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных средств по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия. Начисление амортизации прекращается в период реконструкции или технического перевооружения основных средств с их полной остановкой. На это время продлевается нормативный срок их службы. Амортизационные отчисления также не производятся в случае перевода основных средств на консервацию.

Экономически обоснованные нормы амортизации имеют большое значение. Они позволяют, с одной стороны, обеспечить полное возмещение стоимости выбывающих из эксплуатации основных средств, а с другой — установить подлинную себестоимость продукции, составным элементом которой выступают амортизационные отчисления. С точки зрения коммерческого расчета одинаково плохо как занижение норм амортизации (ибо оно может привести к недостатку финансовых ресурсов, необходимых для простого воспроизводства основных средств), так и их необоснованное завышение, вызывающее искусственное удорожание продукции и снижение рентабельности производства.

Нормы амортизации периодически пересматриваются, так как изменяются сроки службы основных средств, ускоряется процесс переноса их стоимости на изготовляемый продукт под воздействием научно-технического прогресса и других факторов. Также периодически производится и переоценка основных средств; ее цель состоит в том, чтобы привести балансовую стоимость основных средств в соответствие с действующими ценами и условиями воспроизводства. Начисленные амортизационные отчисления через фонд производственного развития используется на полное восстановление основных средств. Происходит оно в форме капитальных вложений, с помощью которых не только завершается кругооборот, авансированный ранее стоимости, но и осуществляется дополнительное инвестирование средств в связи с расширением производства и совершенствованием его материально-технической базы.