Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бон_курсовик _Ефимовой.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и управления

Кафедра управления земельными ресурсами

Курсовая работа:

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, УЧЕТ И ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ.

Бонитировка почв и экономическая оценка земель сельскохозяйственного предприятия»

Выполнил:

Студент IVкурса, гр. №8541

Чуклин Станислав Игоревич

Проверила:

Профессор кафедры УЗР

Ефимова Галина Анатольевна

Великий Новгород

2011

Содержание

1.Содержание и порядок выполнения лабораторных работ………………………………….2

2.Методика выполнения работ по бонитировке почв………………………………………...3

3.Методика выполнения лабораторных работ по экономической оценке земель…………14

4. Содержание и оформление курсовой работы……………………………………………..27

1. Содержание и порядок выполнения лабораторных работ

Лабораторный цикл и курсовая работа по оценке земель сельскохозяйственного предприятия содержит комплекс заданий по бонитировке почв и экономической оценке, выполняемых студентом самостоятельно под руководством преподавателя в течение двух семестров в соответствии с программой учебной дисциплины «Государственная регистрация, учет и оценка земель».

Бонитировка почв (лат. Bonitas – доброкачественность) это сравнительная оценка качества почв по их плодородию при сопоставимых условиях. При бонитировке почву оценивают в количественных показателях – баллах бонитета, которые рассчитывают на основе объективных данных – свойств почвы и средней многолетней урожайности культур на этих почвах (для пашни) или биологической продуктивности (для кормовых угодий).

Данные бонитировки почв используются при определении ставок земельного налога, арендной платы, нормативной цены земли, при прогнозировании урожайности на землях разного качества, при определении равновеликости полей севооборота участков земельного пая, при определении потребности в земельной площади для производства растениеводческой продукции и решении других задач.

Бонитировка предшествует проведению качественной и экономической оценки земель.

Главная цель, которая преследуется при экономической оценке – это выбор оптимального использования каждого угодья с учетом физических и социально-экономических условий. Оценка земли должна давать ответы на следующие вопросы:

- характер существующего использования земельного участка;

- допустимые виды использования, их экономическая обоснованность;

- возможность получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур;

- возможные и допустимые изменения в качественном состоянии земли;

- эффективность возможных видов использования земельных участков.

Исходя из этого, под экономической оценкой понимается оценка качества земли как главного средства производства в сельском хозяйстве. Земля как средство производства обладает рядом особых качеств, которые при оценке должны быть количественно соизмеримы и оценены.

При оценке земли руководствуются фактическим ее использованием, которое находит конкретное выражение в составе сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокос, пастбище, многолетние насаждения). Особенности использования этих угодий обуславливают и особенности их оценки.

Понятия «оценка земли» и «оценка ее использования» не тождественны. Одинаковые по качеству земельные участки можно использовать хорошо и плохо - все зависит от хозяйственной деятельности предприятий.

Большое значение для экономической оценки играет правильный выбор показателей оценки. Они должны быть объективными, то есть отражать качество земли как средства производства и иметь определенное практическое значение.

С экономической точки зрения качество земли как средства производства выражается ее плодородием и местоположением. Оба эти признака должны быть количественно соизмеримы и оценены. Совместная (общая) оценка земли сначала производится по наиболее важному из названных признаков. В полученные результаты затем вносятся поправки за счет влияния второго признака.

При оценке земли необходимо учитывать естественные и производственные условия. В связи с этим экномической оценке земли должна предшествовать бонитировка почв. Экономическая оценка земли и бонитировка почв – две взаимосвязанные части единого земельно-оценочного процесса. Основное отличие экономической оценки земли от бонитировки почв состоит в том, что бонитировка изучает почву как природное тело без учета экономических условий ведения сельского хозяйства. Экономическая оценка должна отразить различия в качестве земель с точки зрения экономического плодородия при достигнутом уровне интенсивности земледелия. Оценку земли следует производить по природно-экономическим зонам, что позволяет учесть как климатические так и экономические условия.

В качестве исходных материалов для выполнения лабораторных работ студенту предоставляется:

- план землепользования сельскохозяйственного предприятия или его части в масштабе 1:10000;

- почвенная карта с описанием почвенных разностей;

- индивидуальное задание.

Лабораторные работы выполняются, в основном, на аудиторных занятиях и сдаются преподавателю по мере готовности. Курсовая работа выполняется самостоятельно и защищается в конце семестра по установленному кафедрой графику.