Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борьба с почвенными вредителями.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Меры борьбы с корневыми вредителями

Система борьбы предусматривает:

  1. Надзор и прогноз

  2. Предупредительные меры

  3. Лесохозяйственные

  4. Агротехнические

  5. Механические

  6. Химические

  7. Биологические

К вредным почвообитающим насекомым, представляющим угрозу для лесных культур и естественных молодняков, а также при выращивании посадочного материала в питомниках относятся представители различных отрядов и семейств:

Сем Пластинчатоусые

Сем. Чернотелки

Сем. Медведки

Сем. Долгоножки

Сем. Совки

В зависимости от целей и задач проводят обследования перед созданием питомников и в уже существующих питомниках, перед созданием лесных культур и в случае уже существующих молодняков как естественного, так и искусственного происхождения.

Распространение и вредоносность насекомых зависят от многих причин. Прежде всего, от механического состава, влажности, температуры, аэрации и кислотности почвы. Наиболее разнообразна и богата фауна песчаных и супесчаных почв, здесь же насекомые причиняют растениям наибольший вред.

В почве нередко обитают одновременно несколько видов хрущей и других видов корневых вредителей. Все они являются многоядными. Это позволяет рекомендовать мероприятия универсального характера, направленные против всей группы вредителей – вспашку, культивирование почвы и т.д., что облегчает защиту культур.

1. Обследования почвы для выявления степени заселенности ее корневыми вредителями и размещения очагов, а также для планирования мероприятий по защите посадок от вредителей (методика обследований, время проведения).

2. Предупредительные.

  • Лесохозяйственная профилактика заключается в подборе мест под лесные культуры, наиболее полно отвечающих условиям благоприятного роста растений

  • В местах, где есть опасность заселения майским хрущем лесные культуры надо закладывать сразу после рубки древостоя, если вредитель отсутствует. Если он был ранее, закультивирование производят после лётного года.

  • Необходимо стремиться к созданию смешанных культур (сосна, береза) с присутствием подлеска (ракитник).

  • Временное сельскохозяйственное пользование (против майского хруща). Проводится не более трех лет. Начинают в предлётный год, после чего ждут 2 нелётных года

  • Использование отборных здоровых сеянцев

  • Создание быстросмыкающихся культур. Густые культуры меньше повреждаются насекомыми в первые годы жизни. Однако в дальнейшем необходимо тщательно ухаживать за такими культурами, часто и умеренно изреживать их, удалять ослабленные и отставшие в росте растения, поддерживать равномерную сомкнутость древесного полога. Неравномерно сомкнутые культуры привлекают к себе хвоегрызущих вредителей, спк, смолевок и других.

  • При создании культур на бедных почвах необходимо использовать азотные удобрения, подсев много летнего люпина, который обеспечивает улучшение роста сосны, повышение интенсивности смоловыделения и т.о. повышает ее резистентность.

  • При выращивании лесных культур необходимо создавать высокопродуктивные, биологически устойчивые насаждения, обладающие быстрым ростом и хорошими техническими качествами. Необходимо подбирать такой тип культур, который бы максимально соответствовал лесорастительным условиям