Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бренд.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
25.81 Кб
Скачать

Бренд г. Ломоносов

  1. Организационные ценности

Добрые приветливые жители, открытый город для гостей, хранение и развитие традиций, истории, культуры и искусства, помощь, защита, поддержка и опора для соседей

2. История

Ломоносов основан в 1710 году как загородная резиденция приближенного Петра 1 – А.Д. Меньшикова

Город - загородная резиденция царской семьи и знати.

Ораниенбаум - единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками.

Историческое название города – Ораниенбаум (нем. Oranienbaum). Обычно его объясняют как означающее на немецком языке «померанцевое (апельсиновое) дерево». Однако эта версия не подтверждается историческими источниками и, по-видимому, появилась в результате некорректного перевода названия. На самом деле название было заимствовано из топонимии Германии (Ораниенбаум в княжестве Анхальт) просто как «красивое» название в духе моды петровской эпохи. Город в Германии в свою очередь был назван в честь Луизы-Генриетты Оранской, дочери короля Вильгельма III Оранского, который был кумиром Петра I. Таким образом, топоним Ораниенбаум означает «дерево Оранских». Среди местного населения распространено самоназвание города «Рамбов», что представляет собой сокращение от «Ораниенбаум». Первое применение слова зафиксировано ещё в XVIII веке. Тогда же уже существовала также форма «Ранинбом» (Оранибомб, Ранибом). Так, в походном журнале Петра I в 1710 году упоминается: «поехал из Питербурха, кушал в Питергофе, и был в деревне у светлейшего князя в Ранибоме». Впоследствии такие сокращения почти вышли из употребления. Название «Рамбов» в настоящее время часто употребляется в быту.

Воспоминания В.И.Сафановича: «Ораниенбаум небольшой городок, бывший прежде уездным, а потом с поступлением его в ведомство Великой княгини Елены Павловны и перевода уездных присутственных мест в Петергоф обратился в заштатный, он состоит из одной только улицы, с двумя или тремя небольшими переулками, ведущими к морскому берегу. Насмешники рассказывали, что, когда часовой у одной заставы чихнёт, то другой на противоположном конце улицы желает ему здравствовать...»

В XIX – в начале XX века Ораниенбаум был одним из самых популярных дачных пригородов Петербурга. В путеводителе А.П. Верленда о городе сказано: «Возвышенное место положения, близость залива, деревянные домики красивой сельской архитектуры, каменные дворцовые строения, сады и палисады – всё это придаёт Ораниенбауму вид иностранного города и обращает его в один из крупных центров дачной колонизации. Есть где погулять, есть что посмотреть, есть, где покупаться….»

3. Портфель брендов

  • Личность

Князь А.Д. Меньшиков – первый владелец г. Ломоносова

Пётр 3 – в 1743—1761 годах ему принадлежала данная резиденция

Михаил Васильевич Ломоносов - вблизи города, в деревне Усть-Рудица, в месте впадения речки Рудицы в реку Ковашу, в 1753 году он создал первую в мире фабрику по изготовлению стекляруса, бисера и смальты для мозаики.

Антонио Ринальди – главный архитектор Ораниенбаума. По его проектам был разбит Верхний парк с Нижним прудом, построены двухэтажный каменный Дворец Петра III на берегу реки Карость, Китайский дворец, павильон Катальная горка.

Александр 1 – город принадлежал ему с 1796 года (когда он был еще великим князем Александром Павловичем)

Великий князь Михаил Павлович (брат Александра 1) – город принадлежал ему и его наследникам с 1831 года

В.П. Стасов (архитектор) – по его проектам застраивался и перестраивался город

Владимир Фёдоров, Василий Дегтярёв, Фёдор Токарев – конструкторы-оружейники, работавшие в Офицерской стрелковой и Оружейной школах

Виноградский, Георгий Георгиевич — советский военно-морской деятель, флагман 2-го ранга

Мельников, Авраам Иванович (1784—1854) — русский архитектор, академик Петербургской академии художеств. Родился в Ораниенбауме.

Мостовой, Александр Владимирович (род. 1968) — советский и российский футболист, полузащитник, чемпион СССР, бывший игрок национальной сборной России. Родился в Ломоносове.

Стравинский, Игорь Фёдорович (1882—1971) — русский композитор, дирижёр и пианист, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Родился в Ораниенбауме.

Ювеналий (Половцев, Иван Андреевич) (1826—1904) — архиепископ Литовский и Виленский. Родился в Ораниенбауме.

Вблизи Ораниенбаума родился русский живописец и рисовальщик Орест Адамович Кипренский (1782-1836).

В разные годы в Ораниенбауме жили поэт П.А. Вяземский, хирург Н.И. Пирогов, критик В.В. Стасов, композитор М.П. Мусоргский, актриса М.Н. Ермолова.

  • Исторические события

  • В Японском павильоне Большого дворца 9 июля 1762 года Пётр III вынужден был подписать отречение от престола в пользу своей жены, ставшей императрицей Екатериной II

  • В 1805 году, 10 июля, состоялось открытие пароходного сообщения Ораниенбаум – Кронштадт

  • Здесь на стрелковом полигоне школы в 1891 году успешно выдержала испытания новая отечественная оригинальная винтовка конструктора С. И. Мосина.

  • 27 февраля (12 марта) 1917 года дислоцированный в Ораниенбауме Первый пулемётный запасной полк, получив известие о начале Февральской революции в Петрограде, восстал.

  • В 1919 году в городе находился штаб Красной Армии, который координировал военные операции по подавлению антибольшевистского восстания в фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь»

  • Во время Кронштадтского мятежа 1920—1921 гг. М. Н. Тухачевский и Л. Д. Троцкий руководят подавлением восстания из Меншиковского дворца в Ораниенбауме.

  • С осени 1941 года, во время Великой Отечественной войны, город представлял собой центр Ораниенбаумского плацдарма, который находился на территории протяжённостью 65 км вдоль Финского залива от Кернова до Старого Петергофа и 20—25 км в глубину.

  • В течение ВОв в Ораниенбаумской гавани находился легендарный крейсер «Аврора».

  • В 1948 году город переименован из Ораниенбаума в Ломоносов в рамках кампании по борьбе с космополитизмом

  • Топонимы

  • Мартышкино (включая Мордвиновку)

  • Красная Слобода

  • Кронштадтская Колония

  • Ораниенбаумская Колония

  • «Шведский двор» - В 1788 г. на месте обширного хозяйственного двора, принадлежавшего Дворцовому ведомству, который находился в приморской части города, по указу Екатерины II устроили госпиталь для лечения раненых на войне со Швецией в 1788-1790 гг. С тех пор это место стали называть «Шведским двором».

  • Архитектурные объекты