Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Рудокваса и других Право собственности и....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

2009

Право собственности 1

Ограничения права собственности 1

Общие положения 1

Залог 2

Ограничения права собственности 2

Обязательства проктер Рэм 2

Публично-правовые «обременения» 3

Институт соседского права 3

Долевая собственность 3

Возможность ограничения права собственности договором 3

Выводы, итоги 4

Пропуск 2 лекции Рудокваса они есть на диктофоне. 4

Рыбалов Андрей Олегович, кафедра гражданского права.

Право собственности Ограничения права собственности

Статья 209 ГК РФ содержит определение права собственности. Пункт 2 этой статьи дает классическое современное понимание права собственности как права наиболее полного господства над вещью. Это такое господство, которое позволяет лицу совершать с вещью любые действия, не противоречащие законам и другим нормативным актам и не нарушающие права и интересы других лиц.

Содержание права собственности без установления каких-либо ограничений, может быть ограничено нормативными актами и должно не нарушать права и законные интересы других лиц. Право собственности, следовательно, может быть ограничено еще и волеизъявлением собственника или иного лица. Как таковое волеизъявление может быть как договором, так и односторонним волеизъявлением.

Право собственности, как мы понимаем, неограниченно. Однако в законе встречаются обратные нормы, например, часть 1 статьи 40 ЗК РФ. Нельзя говорить, что между ними существуют противоречия.

Обременения и ограничения.

Общие положения

Наиболее распространенный термин – это обременения права собственности. Достаточно часто встречается термин обременение вещи, однако, это не корректный термин, так как обременяется право. Кроме того, помимо этого термина, встречается и другой – ограничение права собственности. Реже используется такой оборот, как границы права собственности. Легальных определений этих терминов не содержится в законодательстве. Мы условно подразделим ряд явлений на 3 категории.

И к первой категории отнесем обременения права собственности. Классическим примером обременения являются ограниченные вещные права или права на чужие вещи. Так например, в качестве обременения можно назвать сервитут. Статья 216 ГК РФ упоминает о них, но не дает ответ на то, что же такое ограниченные вещные права.

Статья 216 дает примерный перечень ограниченных вещных прав, предваряя словами «в частности». С этого момента начинаются споры: одни считают, что список является закрытым, другим – наоборот, что он является открытым. Кроме того, статья 216 содержит еще 2 критерия, которые чаще всего считают признаками ограниченного вещного права:

1) свойство следования;

2) защита абсолютными исками, вещными исками (негаторный, вендикационный иск).

Если нам нужно понять, является ли некое право ограниченным или нет, то нам нужно проверить это право упомянутыми критериями. Некоторые так считают, но не лектор. Например, был заключен договор аренды помещения, находящегося в здании, принадлежащем полностью арендодателю. Арендатор задолжал аренду, арендодатель перекрыл ему проход к помещению. Арендатор предъявил негаторный иск, арендодатель выставил обязательственно-правовые требования, то есть встречное обязательство может не исполняться. Другой пример. Информационное письмо 2002 года № 6: договор, согласно которому на крыше здания размещается рекламная конструкция, не есть договор аренды, а некий непоименованный договор.

Свойство следования и защиты при помощи абсолютных исков является не признаками права, а последствия признания права вещным, то есть нужны другие квалифицирующие признаки. Набор таких признаков представлен широко в литературе.

Скажем только про самые несуразные: 1) бессрочность; 2) невозможность определить содержание права волеизъявлением, договором (пример тот же самый сервитут, его содержание может быть определено договором). Все остальные признаки могут быть обсуждаемы.

Единственно на что лектор обратил бы наше внимание, это всегда нужно иметь в виду, что ограниченные вещные права являются абсолютными или абсолютными правоотношениями, которые представляют собой взаимосвязь возможности поведения управомоченного лица, которому соответствуют обязанности всех лиц не препятствовать осуществлению вещного права. Разницу между абсолютными и относительными правами описал Гамбаров, где он пришел к простому выводу: вещное право – это право на обладание вещью, а обязательственное право – это право на получение вещи. Более широко это звучит примерно так: право – это обеспеченная законом возможность реализации интересов. Есть интересы, которые могут быть обеспечены собственным поведением, все что нужно – это не воспрепятствование других лиц. Такие интересы оформляются по модели абсолютных прав. Если же интерес лица может быть реализован только при помощи определенного поведения другого лица, то такой интерес формируется по модели относительного права.

Статья 131 ГК РФ горит о том, что обременение права собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации. А в законе о регистрации статья 4 устанавливает тоже самое. Статьи содержат перекрестные ссылки, их толкование приводит нас к тому, что регистрация нужна только в случаях, указанных в законе.

Регистрация договоров аренды. Эта регистрация происходит как обременение права собственности на соответствующее имущество. Установление ограниченных вещных прав понимается как «выделение» из права собственности части входящих в него правомочий. При этом это выделение имеет 2 стороны медали: с одной стороны это отделение, с другой стороны, это компенсируется тем, что полномочия никуда не исчезают, а передаются другому лицу, сохраняя права собственности целым. Ранее содержалось понятие неполного права собственности.

Это традиционный подход, который своими корнями уходит в римское право.

При всей удобности такого описания, описание условно. Подход в последнее время стал объектом сильной критики. Е.А. Крашенинников говорит, что ни в коем случае нельзя говорить об обособлении никаком, потому что оно не происходит. Правильно лишь говорить о том, что собственник ограничивается в возможности их реализации. Но это все не более, чем словоупотребление, суть остается одна и та же.

Важно понимать, что собственник на время существования ограниченного вещного права ограничен в реализации права собственности в том объеме, в котором существует ограниченное вещное право.

Из этого вытекает принцип эластичности собственности или рекоденции. Суть принципа сводится к тому, что если обременения прекращаются, то содержание права собственности восстанавливаются в прежнем состоянии, первоначальном виде. Примеры из южноафриканского права. Там нет легального определения ограниченного вещного права, но есть требование о регистрации такого права. Вопрос был разрешен практикой, был выработан критерий: тест на выдел из права собственности. Поскольку ограниченные вещные права всегда являются обременением, то при переходе права собственности ограниченные вещные права сохраняются в прежнем объеме. Никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам (принцип немодат – никто не дает ).

Есть исключения из этого правила, установленное в статье 11.8 ЗК РФ (земельные участки). Речь идет о том, что происходит юридической гибели земельного участка (разделение, выдел, слияние). Во всех этих случаях первоначальный объект погибает. Сервитут должен был бы прекратиться при разделении земельного участка. В некоторых иных случаях закон поступает наоборот, он прямо запрещает производить действия, которые могут привести к гибели земельного участка.

Кроме того, право собственности может возникать либо первоначально, либо производно (на основе правопреемства). Свойство следования действует при правопреемстве, при первоначальном способе – нет. А каковым является приобретении имущества на публичных торгах.

Установление ограниченного вещного права всегда является конститутивным правопреемством, при котором не происходит отчуждение вещного права. Создается дочернее, производное право. Так вот это КП является формой распоряжения правом. Это означает, как основного, так и производного права, будет являться один и тот же объект.

В том числе, и этим можно отличать ограниченные вещные права от других категорий, например, от публичных сервитутов и от обязательств, которые называются проктер Рэм (обычные обязательственные права на некоторое предоставление).

Ограниченные вещные права следует отличать от обязательств с негативным содержанием, когда обязанное лицо обязывается воздерживаться от определенных действий, не происходит установление субъективного вещного права.

Залог

Залог прямо называется обременением права собственности в ГК, в ФЗ о регистрации, в ФЗ об ипотеке. Природа залога никому не ясна до сих пор.

В самом общем виде представляет собой возможность обратить взыскание на чужую вещь, это есть право распорядиться правом на чужую вещь. Залог не предоставляет полномочий по распоряжение самой вещью.

Залог всегда сохраняется при правопреемстве, каким бы оно не было, и не сохраняется, если право собственности приобретается по первоначальному основанию.