Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-27.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
82.88 Кб
Скачать

Гл.14. общество как целостная динамическая система.

Общество — это исторически развивающаяся целостная система отношений и взаимодействий между людьми, их общностями и организациями, складывающаяся и изменяющаяся в процессе их совместной деятельности.

Признаки общества:

1-ым из них является социальность, кот. выражает общественную сущность жизни людей, соц. специфику их отношений и взаимодействий.

2-ой отличительный признак общества - способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность взаимодействий между людьми, которые действуют относительно друг друга.

3-им признаком общества является территория, на которой разворачиваются те или иные социальные взаимодействия.

4-ый отличительный признак общества составляет его существование, функционирование и развитие в социальном пространстве и социальном времени.

5-ый признак общества - высокий ур-нь самоутверждения и саморегуляции.

6-ым существенным признаком общества явл. наличие в нем спец. органов для осуществления его саморегуляции - социальных институтов. Соц. институт представляет собой устойчивую, организованную форму деятельности соц. групп, общностей, людей, направленную на осуществление социальных взаимодействий, обеспечивающих в своей совокупности устойчивость и динамичность в развитии общества.

7-ой отличительный признак общества состоит в том, что любые изменения и события, происходящие в нем, в отличие от природных процессов, не осуществляются без сознания, воли и деятельности людей.

8-ым отличительным признаком общества является наличие в нем социальной структуры. Общество не представляет собой однородной массы индивидов и их групп, взаимодействий и социальных институтов. Оно обладает сложной структурой.

В качестве «узлов», связывающих в единую многозвенную сеть соц. взаимодействия отдельных людей и их общности, выступают след. компоненты:

  1. Множество индивидов, каждый из которых живёт, развивается, функционирует и взаимодействует в обществе себе подобных как уникальных, неповторимых личностей.

  1. Социальные роли, которые люди могут выполнять в обществе в соответствии со свойственными им статусами. Один человек способен выполнять несколько ролей одновременно. Все эти роли выступают динамическим воплощением и характеристикой его социального статуса.

  2. Сложная иерархическая система социальных статусов и социальных ролей, которые в своей совокупности создают социальную структуру общества.

  3. В выполнении своих статусов и ролей, в приверженности к определенным профессиям, политическим партиям, религиозным установкам, видам культуры и т.п., - люди вступают в определенные социальные взаимодействия.

  1. Для регулирования социальных ролей, статусов и взаимоотношений в обществе, поддержания порядка в нем, придания ему целостности и устойчивости в развитии, - люди создают социальные организации и институты: семью, поселение (город, деревню), государство, школу, университет, церковь, суд, полицию ит.д. Они составляют очень важный компонент общества, его саморегуляции, самовоспроизводства, саморазвития.

Глава 15. Социальная структура общества и ее динамика.

Социальная структура общества есть совокупность различных по численности, социальному положению в системе общественных отношений относительно устойчивых форм социальных групп, общностей, их социальных позиций и взаимодействий м/ду ними.

Выдающийся американский социолог Р. Мертон утверждал: социальная группа - это совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членами этой группы с точки зрения других.

Хар-ми особенностями и признаками социальной группы являются:

  1. Определенный способ взаимодействия между ее членами.

  2. Осознание членства, чувство принадлежности к данной группе.

  3. Осознание единства.

К числу наиболее важных первичных групп относится семья, игровая группа детей, соседство и общинная группа старших. Первичные группы первичны в том смысле, что они дают индивиду самый ранний и наиболее полный опыт социального единства, а также в том смысле, что они не изменяются в такой же степени, как более сложные человеческие общности, являющиеся вторичными.

Вторичные группы образуются из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные связи: их взаимодействия обусловлены стремлением к достижению определенных целей. В этих группах основное значение придается не личностным качествам людей, а их умению выполнять определенные функции. У людей во вторичной группе, как правило, не устанавливаются эмоциональные личностные связи, характерные для друзей и членов семьи.

В социологии в целях более продуктивного исследования социальных групп принято их разделять не только на первичные и вторичные, но и на реальные и квазигруппы, малые и большие, условные, экспериментальные и референтные группы. Условной группой называют объединенную по определенным признакам (полу, возрасту, уровню образования, профессии и т.п.) общность людей, являющуюся объектом изучения социологии и включающую индивидов, которые не имеют прямых или косвенных реальных взаимодействий друг с другом и могут даже не подозревать о существовании друг друга, но условно объединяются в интересах научного анализа— статистического, демографического и т.п. Реальной группой называют ограниченную в размерах общность людей, объединенных реальными отношениями и/или видами деятельности. Наряду с реальными группами в обществе существуют квазигруппы. Они характеризуются: 1) случайностью, стихийностью образования; 2) неустойчивостью взаимосвязей; 3) кратковременностью взаимодействия. Такие группы существуют непродолжительное время, после чего-либо распадаются, либо превращаются в устойчивые социальные группы. Малая группа - это относительно небольшое число индивидов, непосредственно взаимодействующих друг с другом и объединенных общими целями, интересами, ценностными ориентациями. Малые группы делятся на формальные и неформальные. Под референтной группой понимается группа, в которую индивиды не включены реально, но с которой соотносят себя как с эталоном и на нормы, ценности, оценки и мнения которой они ориентируются в своем поведении и в самооценках. Большая группа представляет собой реальную, значительную по размерам и сложно организованную общность людей, вовлеченную в общественную деятельность и систему соответствующих отношений и взаимодействий.

Социальная мобильность — это изменение индивидом или группой места в социальной структуре общества, перемещение их из одного социального положения в другое. Социальная мобильность может обладать различными признаками, из которых наиболее существенными являются пространственная характеристика, скорость и плотность протекающих стратификационных изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]