Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-23.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
26.08 Кб
Скачать

13. Исходное положение по выбору тво в среде влажного насыщенного пара

Широкое распространение способа ТО в среде ВНП при атмосферном давлении имеет место за счет не столь сложных конструкций температурных установок и гарантированного обеспечения гидратации цемента при ТО. ТВО при т-ре до 100оС не приводит к существенным изменениям фазового состава новообразований и не уменьшает степень гидратации цем-та. Роль ее сводится к ускарению хим р-ций без качественных изменений процесса гидратации. Повышение т-ры до

60-100 ведет к ускорению хим р-ций в 6-12 раз и сокращению длительности процесса структурообразования с 28 суток до 6-10ч. При этом одним из основных требований явл-ся сохранение в бетонной смеси воды в жидкой фазе. Следовательно повышение т-ры происходит в условии повышенной влажности, искл массообмен м/у изделием и средой. При прогреве отформованного бетона протекают диструктивные и конструктивные процессы и процессы возникающие в результате в результате физических изменений под действием т-ры и влажности. К ним относятся явления вызываемые температурными, линейными и объемными изменениями, внутренними деформациями, капиллярным давлением и миграции влаги. При ТО вода и защемленный воздух находящийся в бетоне и имеющий коэффициент т-рного насыщения в 20-30 раз выше заполнителя раздвигают ТВ компоненты создавая внутреннее давление превышающее прочность свежеуложенного бетона. Процессы массообмена, которыми сопровождается ТО (конденсация пара, испарение, миграция воздуха и пара также влияют на характер и развитие диструктивных процессов..в зависимости от степени те-рного воздействия и влияния диструктивных процессов, нарушение стр-ры бетона по сравнению с бетоном нормального твердения хар-ся ухудшением его основных св-в. В зависимости от степени температурного воздействия и влияния диструктивных процессов степень ухудшения будет определяться интенсивностью теплового воздействия на бетон, начальной стр-рой, прочностью бетона и характеристиками вяжущего, используемого в пр-ве. ТО явл-ся не изменением фазового состава новообразования, а изменение пористой стр-ры бетона в сторону увеличения общей пористости к уменьшению дисперсности новообразования. В связи с этим необходимым условием повышение кач-ва бетона, подвергаемого ТО явл-ся назначение режимов прогрева, обеспечивших их получение максимально плотной стр-ры бетона при достаточно полной степени гидратации вяжущего и максимально допустимо сокращение сроков ТО.

14. Прочность бетона при тво.

В технологии ТО учавствуют следующие понятия прочности бетона – достижение передаточной прочности, распалубочной, отпускной, проектной и марочной. Эти понятия прочности взаимосвязаны. Под передаточной прочностью бетонного изделия понимается нормируемая прочность бетона предварительно напряженных изделий к моменту передачи на него предварительно напряженной ар-ры. Величина передаточной прочности регламентируется проектом, нормативным документом или технической прочностью на данный вид изделия. Под распалубочной прочностью бетона понимается такая его минимальная прочность при сжатии, при которой возможна распалубка и безопасная внутризаводская транспортировка без их повреждения. Величина распалубочной прочности, условия и сроки достижения устанавливаются для каждого вида изделия в соответствии с технологическими правилами пр-ва. Под отпускной прочностью бетона понимается такая нормируемая пр-ть бетона, при которой изделие разрешается отпускать и разгружать с завода. В-на отпускной пр-ти бетона нормируется в нормативных документах на данное изделие. При этом обязательным условием пр-ти явл-ся достижение бетоном марочной пр-ти в возрасте 28 суток. Под проектной пр-тью понимается нормируемая пр-ть проектом на конкретное здание, в которое монтируется ЖБК. Под марочной пр-тью бетона поним-ся пр-ть бетона в возрасте 28 суток. Она м.б. равна проектной, а м.б. проектная меньше марочной. Режимы ТО д.б. направлены на достижение максимального ускорения твердения бетона при минимально возможных энергетических и материальныхзатратах и при соблюдении качества изделия. Прочность бетона после ТО определяется кач-вом цемента, составом бетона и режимом обработки. Основное влияние на темп роста прочности тяжелого бетона оказывает В/Ц и вид вяжущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]