Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КАМ.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
893.44 Кб
Скачать

Лекция № 1 ударные механизмы

Вопросы:

1. Назначение и требования, предъявляемые к ударным механизмам.

2. Классификация ударных механизмов.

2.1. Курковый механизм.

2.2. Ударниковый механизм.

1. Назначение и требования, предъявляемые к ударным механизмам

Назначение ударных механизмов заключается в воспламенении капсюлей патронов, находящихся в патроннике ствола. Основные требования к ударным механизмам:

1. Обеспечение надежного воспламенения капсюлей патронов при различных условиях применения оружия. Под надежностью воспламенения капсюлей патронов следует понимать отсутствие осечек и пробивание колпачков капсюлей. Работа ударного механизма бывает связана с ударом одной и деталей (бойка) по капсюлю. Размеры бойка всегда резко ограничиваются размерами капсюлей и отверстий в затворах для его выхода.

2. Необходимо предусмотреть обеспечение прочности деталей и особенно прочности бойка.

3. Для оружия одиночной стрельбы имеет большое значение уменьшение времени работы ударного механизма, и обеспече­ние стабильности этого времени.

Для работы ударного механизма необходима определенная энергия, которую сообщает боевая пружина.

2. Классификация ударных механизмов

В зависимости от того, на что действует боевая пружина, ударные механизмы делятся на курковые и ударниковые.

2.1. Курковый механизм

Рис. 1.1. Курковый механизм.

Основные детали: 1 – Ударник; 2 – Курок; 3 – Пружина курка.

В курковых механизмах курок, как правило, изготавливается в виде вращающейся на оси детали (рис. 1.1). Такая конструкция имеет следующие преимущества:

– простота изготовления и монтажа;

– малые потери на трение;

– курок может быть вынесен за пределы действия подвижных частей автоматики.

Обычно курок сообщает свою энергию ударнику, который своим передним концом - бойком накалывает - капсюль.

Но в некоторых системах (курковые охотничьи ружья) ударник может отсутствовать, а курок наносит удар непосредственно по бойку.

Боёк может выполняться за одно целое или быть связанным с курком. В револьвере «Наган» боек установлен в курке на оси, обеспечивающей некоторое его качание, для центрирования удара по капсюлю.

Курок может сопровождать ударник до выхода бойка за зеркало затвора, тогда инерция курка идет на разбитие капсюля. При тяжелых ударниках курок может сообщить им энергию, необходимую для срабатывания капсюля, а сам дальше может и не перемещаться.

2.2. Ударниковый механизм

Ударниковые механизмы используют для накола капсюля энергию движущегося ударника (рис. 2.2).

Применение ударного механизма ударникового типа с отдельным бойком при большом ходе ударника позволяет существенно снизить темп стрельбы автоматического оружия за счет дополнительного временя движения ударника.

Рис. 2.2. Ударниковый механизм.

Ударные механизмы, в которых роль ударника выполняет затвор, применяются лишь для оружия, автоматика которого основана на принципе свободного или полусвободного затвора. Здесь боек соединяется с затворов (например, в ПШШ – 41). Они обладают большой простотой, но допускают удар бойка по капсюлю в любом положении затвора и ухудшают условия подачи патронов и отражения гильз, т.к. этому мешает выступающий боек.

Способ требование предъявляется в отношении обеспечения надежного воспламенения капсюля, что зависит от величины кинетической энергии и скорости, которыми обладает боек и связанные с ним детали в момент удара по капсюлю, а также от величины выхода бойка из отверстия затвора. Величина кинетичекой энергии равна при гремуче-ртутном капсюльном составе для патронов отечественного производства:

– для пистолетных патронов – Q = 0,3 – 0,5 Дж

– для автоматных патронов – Q = 0,5 – 0,7 Дж

– для винтовочных патронов – Q = 0,8 – 1,2 Дж

– калибр 12,7 – 14,5 – Q = 1,24 – 1,8 Дж

Опыты показывают, что с увеличением скорости бойка и связанных с ним деталей в момент удара по капсюлю величина кинетической энергии, обеспечивающая надежное воспламенение, уменьшается.

Выход бойка из отверстия в затворе для ударных механизмов, работающих от боевых пружин, не должен быть менее определенного предела, устанавливаемого опытом. Например, для капсюлей винтовочных патронов она составляет около 1,5 мм.

Для ударных механизмов, работающих от возвратных пружин, должен находиться в пределах, из которых нижний обеспечивает отсутствие осечек, а верхний – отсутствие пробивания капсюля. Для капсюлей винтовочных патронов эти пределы составляют 1 – 1,8 мм

Прочность бойков обеспечивается их размерами, формой и подбором соответствующего материала. Например, для обеспечения прочности бойков им придается форма, при которой отсутствуют острые углы, что, уменьшает концентрацию напряжений и способствует повышению прочности.

Если при отпирании затвор движется в поперечном направлении (АМ-23), то боек должен быть подпружинен, чтобы после выстрела он мог выйти из образовавшейся при ударе по капсюлю лунки и избежать поломки.

Существует большое количество систем оружия, у которых ударник получает энергию для разбития капсюля от затворной рамы. Это оружие обычно имеет, так называемое, заднее шептало, когда перед выстрелом подвижные части находятся, зафиксированы в районе конца отката, а патронник открыт и свободен от патрона или гильзы. Рама наносит удар по ударнику или ударник вмонтирован в затворную раму и касается капсюля только после того, как произошло запирание затвора. Это достигается тем, что рама не может подойти в крайнее переднее положение, если не произойдет полного запирания затвора (не разведены боевые упоры в системах конструкции Дегтярева, не отведен затвор в сторону, вверх-вниз в системах СГМ, ZВ-26, ZВ – 53, не поднят клин в ВЯ – 23 и т.д.).

В системах оружия с передним шептало, обычно затвор закрывает патронник, в нём находится патрон и энергию для накола капсюля ударник получает от курка. Исключение производства выстрела осуществляется за счёт задержки поворота курка устройством автоспуска, позволяющим курку перемещаться только после полного запирания затвора АКМ, АК – 74, СВД и др.

Для предотвращения накола капсюля в момент прихода затвора в крайнее переднее положение за счет инерционного воздействия ударника необходимо, чтобы масса его была минимальной, или было предусмотрено устройство, исключающее продвижение ударника по инерции (чаще всего это пружина).

ЛИТЕРАТУРА

1. Горов Э.А. Основания проектирования автократического орудия Артакадемия им. Дзержинского, 1954.

2. Горов Э.А. Механизмы автоматики. Артакадемия им. Дзержинско­го, 1956.

3. Кириллов В.М. Основания устройства и проектирования стрелкового оружия. Пенза, 1963.

4. Михайлов Л.Е. Конструкция стрелкового автоматического оружия М., ЦНИИ информации, 1983.