Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podgotovka-i-zaschita-diplomnoi-raboty-po-teori....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Правительство Москвы Департамент образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Математический факультет

Кафедра информатики и прикладной математики

Подготовка и защита дипломной работы по теории и методике обучения информатике

Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей

Москва

2005

Авторы:

О.Ю. Заславская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики математического факультета Московского городского педагогического университета.

И.В. Левченко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики математического факультета Московского городского педагогического университета.

Н.Н. Самылкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики математического факультета Московского городского педагогического университета.

Научная редакция

В.В. Гриншкун, доктор педагогических наук, профессор кафедры информатики и прикладной математики математического факультета Московского городского педагогического университета.

Заславская О.Ю., Левченко И.В., Самылкина Н.Н. Подготовка и защита дипломной работы по теории и методике обучения информатике. Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей /Под науч. ред. В.В. Гриншкуна. – М.: Московский городской педагогический университет, 2005.

В учебно-методическом пособии рассматриваются основные этапы проведения дипломного исследования по теории и методике обучения информатике, приводятся рекомендации по различным аспектам подготовки, написания и защиты дипломной работы. Пособие адресовано студентам выпускных курсов педагогических вузов и педагогических колледжей.

Рецензент:

С.Г. Григорьев, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики математического факультета Московского городского педагогического университета.

Учебно-методическое пособие рекомендовано и представлено в РТО МГПУ кафедрой информатики и прикладной математики математического факультета МГПУ.

Учебно-методическое пособие рекомендовано к печати научно-методическим советом МГПУ.

© О.Ю. Заславская, И.В. Левченко, Н.Н. Самылкина 2005.

© МГПУ 2005

Содержание

Введение 4

Формулировка темы дипломной работы 5

Основные характеристики дипломной работы 8

Этапы дипломного исследования 12

Структура дипломной работы 15

Требования к оформлению дипломной работы 17

Подготовка к защите и защита дипломной работы 19

Литература 22

Приложение 1 23

Приложение 2 24

Приложение 3 25

Введение

Нет ничего трудного,

если есть желание

Подготовка дипломной (выпускной квалификационной) работы является необходимым завершающим этапом обучения, в ходе которого выпускник высшего учебного учреждения демонстрирует свою квалификацию как специалиста – учителя информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Дипломная работа – это научно-методологическое исследование, проводимое на основе анализа и отбора научной и учебно-методической литературы, опирающееся на психолого-педагогический анализ рассматриваемой проблемы и опытно-экспериментальную проверку конкретных выводов и практических рекомендаций по организации эффективного процесса обучения информатике. Дипломное исследование предполагает, что у будущего педагога сформированы навыки самостоятельной работы с учебно-методическим и дидактическим материалом, а также другими источниками в области теории и практики обучения школьников информатике. Выпускник должен обладать уровнем теоретической и практической подготовки, достаточным для решения некоторой методической задачи, актуальной для процесса обучения информатике и ИКТ.

В настоящем учебно-методическом пособии рассмотрены основные этапы проведения дипломного исследования по теории и методике обучения информатике, предложены конкретные рекомендации по организации работы дипломника. Надеемся, что это пособие поможет при выборе и обосновании темы дипломной работы, в ее подготовке, написании и защите.