Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политическое лидерство.доклад.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
48.28 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет международных отношений

Политическое лидерство

Доклад по дисциплине «Политология» студентки 1 курса кафедры Европейских исследований Исаевой Марины Юрьевны.

Преподаватель:

Малютина Екатерина Владимировна

Санкт-Петербург

2011

Оглавление:

I Введение

1)Определение лидерства

2)Постановка проблемы политического лидерства

II Политическое лидерство как социальный институт и политический феномен

1)Стили лидерства

2)Особенности политического лидера и его инструменты.

3)Функции политического лидера

4) Теории лидерства

III Основные концепции политического лидерства

1)Макс Вебер

2)Ж.Блондель

3)М.Дж.Харманн

IV Политическое лидерство в современной России

Список используемой литературы

I Введение

1)Определение лидерства

Лидерство – это постоянное приоритетное влияние со стороны определенного лица на все общество, организацию или отдельную группу людей.

Так же лидерство – это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений, руководящая должность. Политическое лидерство, как писал Жан Блондель, — это «власть, осуществляемая одним или несколькими индивидами, с тем, что­бы побудить членов нации к действиям».1

Исходя из этих определений, в частности из первого, можно сделать вывод, что лидерство как социальное явление является универсальным и проявляется во всех сферах деятельности человека. Можно говорить, что там, где сложилась та или иная человеческая общность, должны появиться лидеры, а в наиболее крупных социальных общностях и общественно-политическое лидерство. Политическими лидерами являются наиболее влиятельные люди, способные мобилизовать все общество (по меньшей мере его большую часть) для достижения общественно-значимых целей. В современной политологии существует несколько определений политического лидерства:

  1. Политическое лидерство – это «положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего его лица направлять и организовывать коллективное поведение его членов» 2. Но при этом политическое лидерст­во отличается от политического руководства, которое, «в отличие от лидерства, предполагает достаточно жесткую и формализован­ную систему отношений господства—подчинения»3.

  2. Политическое лидерство – это символ общности и образец политического поведения группы(или групп), способны реализовать ее(их) интересы с помощью власти.

  3. Политическое лидерство – особого рода предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке, при котором политические предприниматели в конкурентной борьбе друг с другом обменивают свои программы решения тех или иных проблем, возникающих в обществе, и предполагаемые способы их реализации на руководящие посты. При этом специфика политического предпринимательства состоит в отождествлении «политического товара» с личностью потенциального лидера, а так же в рекламировании своих программ как «общего блага» (Н. Фролих, Дж. Опенгеймер и др.)