Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В УСЛОВИЯХ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
71.86 Кб
Скачать

Политическое лидерство в условиях "канцлерской демократии"

Автор: Н. Павлов

Заветная мечта любого мало-мальски амбициозного политика состоит в том, чтобы вырасти до лидера национального масштаба и возглавить общегосударственные политические процессы. Иными словами, если он хочет вписать свое имя в историю, ему нужно попасть на вершину государственной власти. В разных государствах восхождение на политический Олимп проходит по-разному - в зависимости от конституционной основы, системы исторических и общественно-политических координат. А вот его результат всегда одинаков. Это - оценка деятельности лидера современниками и их потомками, неважно, были ли ее итоги со знаком "плюс" или "минус".

* * *

Если представить себе реальный политический механизм ФРГ как пирамиду, то на ее вершине, конечно же, будет находиться федеральный канцлер - ключевая политическая фигура страны. Согласно Основному закону (ст. 65) он "определяет основные направления политики и несет за это ответственность". Канцлер председательствует в правительстве. Только он имеет право формировать правительство: он отбирает министров и выдвигает обязательное для федерального президента предложение относительно их назначения или увольнения. Кроме того, канцлер принимает решение о численном составе кабинета министров и определяет сферу деятельности министров. В прерогативу канцлера входит заключение по подписанным соглашениям, то есть решение вопроса, следует ли прибегнуть к процедуре ратификации в парламенте или соглашение можно квалифицировать как административное, вступающее в силу немедленно после его подписания.

Германская система правления не зря именуется "канцлерской демократией". Федеральный канцлер - единственный член правительства, избираемый парламентом и ему подотчетный. Такая ответственность перед парламентом может выражаться в так называемом конструктивном вотуме недоверия. Он закреплен в Основном законе с сознательным отступлением от Веймарской конституции и должен предохранить правительство от свержения оппозиционными группами, которых объединяет требование отставки правительства, но не альтернативная программа. Ныне Бундестагу, который собирается отстранить канцлера от должности, приходится одновременно большинством голосов избирать преемника. До сих пор в ФРГ трижды делалась попытка сместить главу правительства путем выдвижения конструктивного вотума недоверия. В 1966 г. таким образом ХДС/ХСС сделал внутрипартийную рокировку, заменив канцлера Л. Эрхарда на канцлера К.-Г. Кизингера. Уйдя в оппозицию, христианские демократы в 1972 г. попытались, правда, неудачно, сместить В. Брандта. Вторая попытка, предпринятая в 1982 г., увенчалась успехом: в результате недоверия, выраженного тогдашнему федеральному канцлеру Г. Шмидту, главой правительства был избран Г. Коль. Вотумы недоверия отдельным членам правительства законом не предусмотрены.

Даже если понятие "канцлерская демократия" начинает утрачивать свою силу с точки зрения внешней политики, тем не менее, глава правительства остается, как и прежде, ведущей политической фигурой Германии. Каждый из федеральных канцлеров в соответствии с присущим ему стилем и характером оставил свой след в истории Федеративной Республики. Многие немецкие политологи и историки справедливо понимают под "канцлерской демократией" "исторически сложившуюся концентрацию власти в ведомстве федерального канцлера в ущерб министерскому принципу"1. Действительно, в переломные моменты ее истории наиболее важные решения под-

ПАВЛОВ Николай Валентинович, доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД России (kotjaico@mail.ru).