Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOL-01.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Лучше всего изучать верхнюю конечность с самого начала, вот отсюда.

Мы начнем с рассмотрения костей плечевой области: ключицы, лопатки и плечевой кости. Следом мы изучим суставы, которые позволяют им двигаться, и мышцы, которые ими двигают. В конце обратим внимание на основные сосуды и нервы этой области. Для начала, кости.

Кости, суставы и связки

Кости, соединяющие верхнюю конечность с туловищем: ключица, лопатка и плечевая кость. Их части, которые мы можем пропальпировать под кожей видны на этом вскрытии: это ость лопатки, это ключица. На скелете: это ключица, это лопатка.

Плечевая кость – проксимальная длинная кость верхней конечности соединяется с лопаткой в плечевом суставе. Лопатка и ключица сочленяются с костями грудной клетки только в одном месте, здесь, в грудино-ключичном суставе.

Латеральный конец ключицы соединяется с выростом лопатки акромионом, формируя акромио-ключичный сустав. В отличие от этого очень подвижного соединения, лопатка удерживается на теле только мышцами. Таким образом, такое строение предоставляет широкий диапазон движений, вверх и вниз, а также вперед и назад по отношению к грудной клетке.

Взглянув на ключицу сверху, мы можем видеть, что она имеет немного S-образную форму. Медиальная половина выпукла кпереди. На медиальном конце находится суставная поверхность, которая сочленяется с грудиной. На латеральном конце эта суставная поверхность меньшего размера соединяется с лопаткой. Снизу к ключице прикреплены массивные связки, здесь – латерально и здесь – медиально.

Лопатка гораздо более сложная кость. Плоская часть имеет треугольную форму с верхним краем, латеральным краем и медиальным краем. Плоская часть немного искривлена, совпадая кривизной с грудной стенкой.

Эта гладкая, вогнутая поверхность суставной ямки (fossa glenoidalis) формирует плечевой сустав. Выше и ниже суставной ямки находятся надсуставной бугорок и подсуставной бугорок, где прикрепляются 2 сухожилия как мы видим.

Выступающий костный гребень – ость лопатки – находится на её задней поверхности и разделяет лопатку на 2 ямки: надостную и подостную. Продолжаясь в латеральную сторону, ость лопатки оканчивается угловатым выростом – акромионом, отстоящим от кости. Здесь на кончике акромиона лопатка соединяется с ключицей. Этот другой вырост, похожий на кривой палец – клювовидный отросток.

Здесь можно увидеть как ключица и лопатка выглядят на живом теле.

Вокруг края неглубокой суставной ямки прикреплено хрящевое кольцо, суставная губа, которая делает впадину плечевого сустава шире и глубже. Эта плоская связка, корако-акромиальная связка объединяет клювовидный отросток с акромионом. Здесь акромио-ключичный сустав. Две мощные связки, трапециевидная спереди и конусовидная позади фиксируют нижнюю часть ключицы к клювовидному отростку. В акромио-ключичном суставе очень небольшой объем движений.

Как мы увидели, медиальный конец ключицы сочленяется с грудиной посредством грудино-ключичного сустава. Мощные связки между ключицей и грудиной и между ключицей и нижележащим первым ребром удерживают эти кости вместе, но позволяют совершать впечатляющий объем движений: вверх-вниз, вперед-назад.

Теперь давайте взглянем как ключица и лопатка двигаются относительно туловища. Восходящее движение лопатки называется элевацией, нисходящее движение депрессией. Движение вперед относительно туловища называется протракция, наоборот ретракция. Это движение называется восходящая ротация. Противоположное движение – нисходящая ротация. В реальной жизни эти движения лопатки чаще скомбинированы.

Диапазон движения лопатки обеспечивает всего лишь 1/3 диапазона движения плеча, по отношению к телу, иногда больше. Без этого движения лопатки, возможно только отведение плеча сюда. Вот как далеко движется плечевой сустав до того как сталкиваются кости. Это движение лопатки позволяет нам проделать весь путь сюда.

Давайте посмотрим на плечевой сустав. Чтобы понять плечевой сустав, давайте ознакомимся с верхней половиной плечевой кости.

Это головка плечевой кости. Суставная поверхность полусферическая. Спереди видна хорошо заметная борозда, известная как борозда сухожилия двухглавой мышцы, так как здесь совершает скольжение сухожилие длинной головки двухглавой мышцы. На проксимальном конце борозды располагаются маленький и большой бугорки. Так как борозда пролегает между ними, она также называется межбугорковой бороздой. Ниже на латеральной поверхности плечевой кости, почти посередине длины кости располагается дельтовидная бугристость.

Это плечевой сустав. Эта свободная тканевая муфта, которая охватывает сустав – суставная капсула. Капсула кости вместе не удерживает, это довольно слабая структура. Ее задача разрешать движение. Кости удерживаются вместе мышцами, как мы увидим. Это сухожилие одной из этих мышц.

Давайте посмотрим на движения, которые можно осуществлять в плечевом суставе. Движение вперед и вверх – сгибание. Движение вниз и назад разгибание. Движение в сторону от тела – абдукция. Противоположное движениие – аддукция. Вращение обращающее переднюю часть руки к телу называется внутренняя ротация. В другую сторону – наружная ротация.

Теперь, когда мы рассмотрели кости, суставы и связки, давайте потратим около минуты на рассмотрение всего, что мы видели до сих пор.

Вот ключица, для начала. Вот плоская часть лопатки, суставная ямка, надсуставной и подсуставной бугорки, ость лопатки, надостная и подостная ямки, акромион, клювовидный отросток. Это проксимальная часть плечевой кости с головкой, большим и малым бугорками, бороздой сухожилия длинной головки двухглавой мышцы и дельтовидной бугристостью.

Здесь грудино-ключичный сустав, а это акромио-ключичный сустав с конусовидной связкой и трапециевидной связкой.

На лопатке здесь суставная губа и клювовидно-акромиальная связка. Наконец, мы видим капсулу плечевого сустава.

МЫШЦЫ

Теперь рассмотрим мышцы. Наше изучение мышц будет построено в порядке изнутри кнаружи. Вначале мы рассмотрим глубочайшие мышцы, которые идут от лопатки к плечевой кости. Затем мы рассмотрим глубокие мышцы, связывающие туловище с лопаткой и, наконец, изучим 3 большие наружные мышцы, которые практически покрывают все остальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]