Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_po_KR_-Korporativnaya_strat_firmy_-_kollekti....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
338.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления – «нинх»

Кафедра управления

Корпоративная стратегия фирмы

Методические указания

По выполнению курсовой работы

для магистрантов по направлению «Менеджмент»

магистерской программе «Общий и стратегический менеджмент»

Новосибирск 2011

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Корпоративная стратегия фирмы» утверждены и рекомендованы на заседании кафедры Управления НГУЭУ « » 2011 г., протокол № .

Составители: к.э.н., доцент Гениберг Т.В.

к.э.н. Артемова С.А.

к.э.н. Петухова С.В.

1. Общие положения методических указаний по выполнению курсовой работы

Настоящая курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом подготовки магистров по направлению – Менеджмент магистерской программе «Общий и стратегический менеджмент».

Цель выполнения курсовой работы формулируется для всех студентов одинаково: разработать подходы к формированию системы стратегического управления и обосновать ее эффективность для развития организации, выступающей в качестве объекта исследования. Эта цель позволяет решить следующие важные задачи:

  • закрепить, творчески осмыслить и практически применить знания, полученные при изучении курса «Корпоративная стратегия фирмы»;

  • привить умение решать проблемы стратегического характера, навыки стратегического анализа внешней и внутренней среды социально-экономического объекта, выявления его ключевых компетенций, формирования набора стратегий развития;

  • научить правильно использовать в процессе решения проблем информацию общетеоретического и прикладного характера;

  • расширить представление о современных методах и проблемах стратегического менеджмента, путях и подходах к их решению.

Курсовая работа является оригинальной самостоятельной работой студента университета, основанной на положениях курса «Корпоративная стратегия фирмы» и методологических основах дисциплин «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений», «Методы стратегического менеджмента», а также на анализе практики стратегического управления в собственной организации. Следует использовать такие инструменты стратегического менеджмента, как стратегический анализ отрасли, портфельный анализ, выявление и усиление ключевых факторов успеха, методы формирования корпоративной, деловых и функциональных стратегий фирмы.

После тщательного изучения основных теоретических положений, инструментария и моделей дисциплины «Корпоративная стратегия фирмы» студенту предлагается применить полученные знания, используя данные о деятельности конкретной организации. Студент выбирает любой реально существующий объект управления (вуз, магазин, больница, банк, промышленное предприятие и т.д.), оценивает уровень стратегического управления в выбранной организации и разрабатывает рекомендации по формированию стратегии развития. Необходимо учесть, что даже при исследовании одного и того же объекта, авторское видение проблем позволяет избежать тождественности работ. Идентичные работы к рассмотрению не принимаются.

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются:

  • литературные источники, в т.ч. освещающие зарубежный опыт стратегического управления;

  • курс лекций по дисциплине «Корпоративная стратегия фирмы»;

  • законодательство Российской Федерации;

  • программы экономических реформ в Российской Федерации;

  • характеристики и показатели работы выбранного объекта, отрасли, региона, включая статистические данные по их развитию;

Выполнение курсовой работы требует изучения всего курса. У студента должно сформироваться знание всей системы стратегического менеджмента, а не отдельных разрозненных тем. Перед началом работы важно понять, в чем особенности стратегического подхода к управлению, каково содержание процессов формирования и реализации стратегии, есть ли отличия между стратегией и стратегическим планом. Необходимо сделать краткий обзор процесса стратегического управления в выбранной организации и сравнить его с тем, что описано в литературе, обсудить достоинства и недостатки сложившейся практики.

Методические указания состоят из четырех частей: первая – общие положения, вторая – инструкция по выполнению курсовой работы, третья – правила выбора темы курсовой работы, четвертая – структура курсовой работы.