Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОТП чaсть1.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лекции по основам технологии приборостроения

Профессор: Волкоморов В. И.

Санкт-Петербург

1999

Основы технологии приборостроения Введение

Techne-искусство, мастерство

Технология

Logos-слово, учение

Технология – наука, систематизирующая и изучающая совокупность приемов и методов обработки, изготовления, изменения состояния, форм и размеров сырья, материалов и полуфабрикатов в процессе производства продукции.

Задачи технологии как науки выявление физических, химических, механических и других зависимостей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов

Приборостроение – отрасль науки и техники, разрабатывающая средства автоматизации и системы управления; в тоже время отрасль машиностроения, производящая средства измерения, анализа, обработки и представления информации, средства регулирования, автоматизированные и автоматические системы управления.

Особенности приборостроения

  1. Меньшие габариты деталей предполагают более высокую абсолютную точность изготовления, так для деталей машиностроения (по габаритам), точность по квалитетам 8-9 сост. 0.06-0.08 мм, то для средней детали в приборостроении 8-9 квалитеты сост. 0.02- 0.03 мм.

  2. Повышенная точность формы детали (конусность, бочкообразность и т.д.).

  3. Более высокие требования по взаимному расположению поверхностей и осей.

  4. Широкое применение специального и специализированного оборудования, оснастки и инструментов.

  5. Широкое применение неконтактных измерительных устройств.

  6. Необходимость обеспечения не только геометрической, но и физической взаимозаменяемости.

Основные термины и определения

Производство – процесс создания материальных благ.

Производственный процесс – совокупность действий, в результате которых поступающие на завод материалы и полуфабрикаты (заготовки) превращаются в изделия.

Основное производство – производство изделий для поставки.

Вспомогательное производство – производство средств необходимых для функционирования основного производства (изготовление и ремонт средств технологического оснащения, производство или подача сжатого воздуха, тепл. или эл. энергии и т.д.).

Вид производства – классификационная категория производства, выделяемая по признаку применяемого метода изготовления изделия (литейное, штамповочное, сварочное и т.д.).

Тип производства – классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска.

Различают три типа производства:

  • Единичное

  • Серийное

  • Массовое

Единичное производство – производство, характеризуемое широкой номенклатурой изготавливаемых изделий и малым объемом выпуска.

Серийное производство – производство, характеризуемое ограниченной номенклатурой изготавливаемых периодически повторяющимися сериями изделий и сравнительно большим объемом выпуска. В зависимости от количества изделий в серии и значения коэффициента закрепления операций (kзо) различают:

  • Мелкосерийное

  • Серийное

  • Крупносерийное

Коэффициент закрепления операций – отношение числа N всех различных технологических операций, выполняемых или планируемых к выполнению в течение месяца к числу рабочих мест P.

Таблица 1.

Вид серийного производства

Коэффициент закрепления операций

Мелкосерийное

2040

Серийное

1020

Крупносерийное

110

Массовое производство – производство, характеризуемое узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени.

Изделие – любой предмет или набор предметов производства подлежащих изготовлению на предприятии. Изделие, изготовленное для реализации (поставки) относится к изделиям основного производства. Изделия, изготовляемые для собственных нужд, является изделиями вспомогательного производства. В зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей изделия делятся на специфицированные (из двух и более) и не специфицированные (не имеющие составных частей). В соответствии с ГОСТом установлено 4 вида изделий:

  • Детали - изделия, изготовленные из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций.

  • Сборочные единицы - изделия, составные части которых подлежат соединению между собой на предприятии изготовителе сборочными операциями (пайка, сварка и т.д.).

  • Комплексы - два и более специфицированных изделия, не соединяемые на предприятии изготовители сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

  • Комплекты - два и более изделия, не соединяемые на предприятии изготовителе сборочными операциями и представляющие набор изделий, которые имеют общие эксплуатационные назначения вспомогательного характера.

Средства технологического оснащения - совокупность орудий производства, необходимых для осуществления технологического процесса.

Технологическое оборудование - средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещают материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическую оснастку (станки, прессы и т.д.).

В технологическую оснастку включаются средства технологического оснащения, дополнительное технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса (инструменты, штампы, приспособления и т. д.)

Наладка - подготовка технологического оборудования и технологической оснастки к выполнению технологической операции (установка приспособления на станке, на необходимый размер режущего инструмента и т.д.)