Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по риторике почта.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

- 14 -

Основы риторики

Природа человека с древнейших времен до наших дней осталась неизменной, по крайней мере в одном своем проявлении: человек очень много говорит. Более 2,5 тысяч лет назад, в период афинской демократии, когда жили и мыслили античные софисты, отцы теории красноречия, образованные люди проводили время в беседах. И современный человек проводит в устном общении более 65 % рабочего времени. По данным американских ученых, расход чистого времени на беседы у среднего жителя Земли составляет 2,5 года. Это означает, что каждый из нас на протяжении своей жизни успевает «наговорить» около 400 томов объемом по 1000 страниц. Таким образом, Homo sapiens, человек разумный, был и остается Homo eloquens – человеком говорящим.

Значит, говорили и говорим мы действительно много. Но, как показывают исследования, делаем это плохо: общение людей, не получивших специальной речевой (риторической!) подготовки, эффективно лишь на 50%, т.к. примерно половина информации теряется при передаче. Причины потерь – и неумение донести сообщение до слушателя, и склонность последнего говорить самому или, в крайнем случае, слышать, но уж никак не слушать. Итак, необходимо совершенствовать и владение собственным словом, и восприятие слова чужого.

Нужно учесть еще следующее. Во многих ситуациях, и даже в большинстве ситуаций, человек говорит не только (а часто даже и не столько) с целью информировать собеседника, но и с целью воздействовать на него: убедить, разуверить, склонить на свою сторону. Кроме того, еще чаще наша цель в беседе может быть определена и вовсе по-иному (особенно в бытовом, неофициальном, непрофессиональном общении): привлечь к себе, показать, что собеседник важен и необходим, самому почувствовать радость от общения с ним, доставить радость ему. Часто ли нам это удается? Отнюдь нет: ведь это тоже искусство, мастерство, и у него есть своя теория.

Риторика – это теория и мастерство целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речи. Что это означает?

Целесообразность речи – ее соответствие цели говорящего (оратора) или, выражаясь языком современной науки, речевому намерению. Целесообразность – основное требование к риторическому произведению, основной закон успешной речи еще со времен Аристотеля.

Непременным свойством хорошей речи является также сила ее воздействия на адресата. Риторически грамотная речь никогда и никого не оставит равнодушным – она пробудит ум и чувства, ratio и intuitio, склонит слушателя сперва прислушаться, а затем заставит принять ту картину мира, которую предложит ему говорящий.

И целесообразность речи, и способность ее воздействовать на слушателя определяются умением строить и вести речь по законам адресата, в соответствии с особенностями аудитории, с законами восприятия. Риторически грамотная (целесообразная, воздействующая) речь должна быть скроена по мерке адресата, как платье по мерке заказчика, иначе успешной она не будет. Значит, из двух главных участников общения (говорящий и слушающий) определяющая роль, как это ни парадоксально, принадлежит второму. Каждому ясно, что с первоклассником и с министром просвещения по-разному надо говорить о проблемах образования, но на практике мы часто видим иное. Однако редки ораторы, которые хотя бы относительно верно могли бы оценить аудиторию для эффективного воздействия на нее, и столь же немногие умеют вести себя в беседе, понимая особенности и потребности собеседника, ориентируясь на него.

Целесообразная и воздействующая речь – это речь эффективная. Что же такое эффективность речи и речевого общения? До последнего времени, опираясь на теорию информации и теорию коммуникации, специалисты по речевому общению склонны были считать эффективным (успешным) такое общение, при котором потери информации в процессе ее передачи от говорящего к слушателю минимальны. Вернемся к оценке эффективности речевого общения (50 % без специальной подготовки): эта оценка сделана именно на основании информационного подхода. Итак, получается, что чем меньше помех и потерь при передаче информации, тем успешнее общение, выше эффективность речи. Чтобы учесть, что человек все же отличается чем-то от компьютера, что у него есть чувства и эмоции, что он всегда оценивает действительность, стали различать 3 типа информации, передаваемой речью: понятийно-логическую, оценочную (+ или –), эмоциональную. Выходит, что если слушатель верно «расшифровал» информацию всех трех типов, присутствующую в сообщении говорящего, то общение между ними успешно (эффективно), а речь, соответственно, эффективна в том случае, если хорошо обеспечивает правильную расшифровку. Современная риторика, отражая наиболее актуальную проблему речевого общения в современном мире – проблему обеспечения наилучшего взаимопонимания между людьми, конструктивного решения возникающих конфликтов, прежде всего решает задачу объединения участников общения. Поэтому как непременное требование к успешной речи сегодня вводится еще одно условие – гармонизация отношений говорящего и адресата. Гармонизирующая речь – это, возможно, речь будущего; в настоящем она представляет собой скорее идеал, к которому нужно стремиться, но идеал вполне осознанный и реально значимый. Поэтому в определение риторики и включено это насущное для всех нас сегодня понятие – понятие гармонии.

Итак, современная риторика – это теория и мастерство эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи.

Предмет современной общей риторики – общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения и сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной. Прежде всего современная риторика интересуется речью устной.