Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИиП АД часть2 190311.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Э.Д. Бондарева, М.П. Клековкина

ИЗЫСКАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

(часть 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра автомобильных дорог

ИЗЫСКАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Учебное пособие

(часть 2)

Санкт-Петербург

2011

УДК 625.731.1

Рецензенты: канд. техн. наук, доц. Н.Н. Попов (доцент кафедры «Автомобильные дороги» СПбГАСУ); канд. техн. наук, доц. А.М. Симановский (ген. директор ЗАО «Инвестконкурс»)

Э.Д. Бондарева, М.П. Клековкина

Изыскание и проектирование автомобильных дорог: учебное пособие. Часть 2, СПб. гос. архит.-строит. ун-т. – СПб., 2011. - 170 с.

ISBN

Изложены основные требования и принципы проектирования земляного полотна, методы регулирования водно-теплового режима и оценки устойчивости земляного полотна. Приведены конструктивные решения земляного полотна на слабых грунтах. Особое внимание уделено применению геосинтетических материалов в конструкциях земляного полотна и др. Рассмотрены вопросы проектирования малых искусственных сооружений.

Пособие предназначено для студентов специальности 270205 – автомобильные дороги и аэродромы (всех форм обучения).

Табл. . Ил. . Библиогр: 6 назв.

Рекомендовано Редакционно-издательским советом СПбГАСУ в качестве учебного пособия

ISBN

Э.Д. Бондарева, М.П. Клековкина, 2011

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет, 2011

Введение

Изучение дисциплины «Изыскания и проектирование автомобильных дорог» базируется на знаниях, полученных при изучении ряда общетехнических дисциплин: инженерной геодезии, гидрологии, механики грунтов, а так же физико-математических наук. Поэтому изучение данной специальной дисциплины по учебному процессу планируется после изучения большинства из перечисленных дисциплин.

В результате изучения этого курса каждый студент должен четко усвоить основные теоретические принципы проектирования автомобильной дороги, изучить методы изыскательских работ и составления проекта дороги, приобрести навыки разработки проектов автомобильной дороги и мостовых переходов в различных природных условиях.

Глубокое изучение дисциплины «Изыскания и проектирование автомобильных дорог» имеет исключительно большое значение при подготовке инженера-дорожника.

Кроме того, эта дисциплина является теоретической базой для изучения других специальных дисциплин, таких как «Технология строительства автомобильных дорог», «Эксплуатация автомобильных дорог», «Организация, планирование и управление дорожным строительством».

В настоящем учебном пособии, часть 2 рассматриваются темы, связанные с проектированием земляного полотна, изучаемые студентами в VI семестре.

Раздел второй. Проектирование земляного полотна автомобильной дороги

1. Учет влияния природных факторов при проектировании автомобильных дорог

1.1. Характеристика природных условий

Дорога, как и любое сооружение на земной поверхности, находится под воздействием следующих природных географических факторов:

  • топографических;

  • климатических;

  • гидрологических;

  • грунтово-геологических.

Природные условия учитывают при разработке проекта дороги в плане, продольном и поперечном профилях, при проектировании дорожной одежды.

Рассмотрим, как учитываются отдельные природные факторы при проектировании автомобильных дорог.

Рельеф местности

Рельеф местности определяет условия проложения дороги. Наиболее целесообразное проложение дороги – это то, при котором удается избежать удлинения ее и вместе с тем сэкономить на объемах земляных работ и количестве и размерах искусственных сооружений.

Равнинный рельеф характеризуется ровными пространствами с колебаниями отметок на 1 км менее 30 м, широкими и пологими долинами рек, наибольшими уклонами местности 1:15.

Пересеченный рельеф характеризуется холмистой местностью, прорезанной низинами и водоразделами при общей разности высот отметок не более 200 м, с наибольшими уклонами поверхности 1:5.

К трудным участкам пересеченной местности относится рельеф, прорезанный часто чередующимися глубокими долинами с разницей отметок долин и водоразделов более 50 м на расстоянии не более 500 м, с боковыми глубокими балками и оврагами, с неустойчивыми склонами.

Горный рельеф характеризуется наличием горных хребтов и отдельных гор, глубоких долин с крутыми, зачастую отвесными и недостаточно устойчивыми склонами. К трудным участкам горной местности относятся участки перевалов через горные хребты и участки горных ущелий со сложными, сильноизрезанными или неустойчивыми склонами.

Дороги на трудных участках пересеченной местности и в горной местности проектируются по условию обеспечения безопасности движения автомобилей с пониженными скоростями.