Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА_ИТ в образовании.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
3.81 Mб
Скачать

1

О.М. Гущина, Н.Н. Казачёнок

ПРИМЕНЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ОБРАЗОВАНИИ

Учебно-методическое пособие

для студентов очной и заочной форм обучения

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

О.М. Гущина, Н.Н. Казачёнок

ПРИМЕНЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

Учебно-методическое пособие

для студентов очной и заочной форм обучения

Тольятти – 2009

УДК 004

ББК 32.81я73

Г 981

Рецензенты:

к.т.н., доцент кафедры информатики и вычислительной техники Тольяттинского государственного университета Б.М. Гаврилов;

к.т.н., доцент кафедры информационных технологий и естественнонаучных дисциплин ТФ НОУ ВПО «Международный институт рынка» Г.К. Крюков.

Г981 Гущина, О.М. Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании : учеб.-метод. пособие / О.М. Гущина, Н.Н. Казачёнок. – Тольятти : ТГУ, 2009. – 127 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для изучения дисциплин «Информационные технологии в образовании», «Теория и методика обучения информатики» и «Информационно-коммуникационные технологии в образовании». В нем рассматриваются современные средства организации учебного процесса с использованием средств информационных технологий и предлагаются методические рекомендации по их разработке.

В пособии дано описание методик и инструментальных средств создания электронных учебников, учебных пособий, справочных систем и др. В нем рассматриваются основные приемы работы с социальными сервисами по размещению информации в среде Интернет. Материал представлен в виде комплекса лабораторных работ, позволяющего освоить принципы и приемы разработки основных компонентов учебно-методического комплекса, размещения информации на сервере и методику проведению учебных занятий с использованием метода проектов. Это позволяет использовать данное пособие в качестве методического материала на практических занятиях и для самостоятельного изучения многочисленных возможностей информационных технологий для применения их в образовании.

Адресовано студентам вузов и университетов очной и заочной форм обучения согласно существующим в настоящее время государственным стандартам.

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета математики и информатики Тольяттинского государственного университета.

В разработке пособия принимала участие тьютор программы Интел «Обучение для будущего» Михеева О.П.

© Тольяттинский государственный

университет, 2009

© О.М. Гущина, Н.Н. Казачёнок, 2009

Введение

На современном этапе происходит массовое внедрение компьютеров в образование и в бытовую сферу. Если несколько лет назад стандартами среднего (полного) общего образования допускалось «бескомпьютерное» обучение, то в настоящее время обучение напрямую связано с использованием компьютерных технологий. Кроме того и информационные технологии не стоят на месте, они постоянно развиваются, расширяется сфера их применения, поэтому изменился подход к обучению информационным технологиям.

Новым подходом является метод проектов. Метод проектов является компонентом системы личностно ориентированного обучения, основная цель которого – создание психолого-педагогических условий для полного усвоения требуемого учебного материала каждым учащимся, желающим и способным учиться. Метод проектов позволяет развить у учащихся навыки самостоятельного мышления, умения находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

С внедрением средств информационных технологий в образование изменилась и методика их использования, которые можно рассматривать как инструментарий разработки учебных пособий, дидактических материалов, контролирующих тестов и т.п. Это позволяет говорить о возможности использования информационных технологий при разработке учебно-методического комплекса изучаемой дисциплины.

Таким образом, можно считать, что главная функция информационно-коммуникационных технологий состоит в разработке методов и средств использования их в образовании.

Решению этой задачи и предназначено данное учебно-методическое пособие, которое представляет собой попытку создания на доступном уровне цельной картины использования информационных технологий в организации и проведении учебного процесса.

В пособии приведены сведения о различных сторонах применения информационных технологий в образовании. Наряду с определением информационно-коммуникационных технологий и краткой характеристикой основных направлений внедрения их в учебный процесс дано описание методик и инструментальных средств создания электронных учебников, учебных пособий, справочных систем и др. В пособии уделено внимание и работе с социальными сервисами по размещению информации в среде Интернет.

Пособие представляет собой комплекс лабораторных работ, позволяющий освоить основные принципы и приемы разработки основных компонентов учебно-методического комплекса и освоения новой технологии обучения, ориентированной на проектную методику.

Учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов очной и заочной форм обучения, использующих информационные технологии в своей работе или учебе.

Сущность, роль и место информационно-коммуникационных технологий в сфере образования Понятие информационно-коммуникационных технологий

Отличительной чертой современного периода мирового развития является перенос центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, хранения, представления и использования информации.

Информированность становится важным звеном в развитии информационного сознания человека, она способствует профессиональной и общественной ориентации человека, становлению его как всесторонне, гармонично развитой личности, помогает наиболее полному раскрытию его природных сил и дарований. Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах образования.

Под информационными и коммуникационными технологиями предлагается понимать комплекс объектов, действий и правил, связанных с подготовкой, переработкой и доставкой информации при персональной, массовой и производственной коммуникации, а также все технологии и отрасли, интегрально обеспечивающие перечисленные процессы.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией.

Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением. Основными категориями программных средств являются системные программы, прикладные программы и инструментальные средства для разработки программного обеспечения. К системным программам, в первую очередь, относятся операционные системы, обеспечивающие взаимодействие всех других программ с оборудованием и взаимодействие пользователя персонального компьютера с программами. В эту категорию также включают служебные или сервисные программы. К прикладным программам относят программное обеспечение, которое является инструментарием информационных технологий – технологий работы с текстами, графикой, табличными данными и т.д. В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.

Принято выделять следующие основные направления внедрения информационных технологий в образование, рассмотренные на рисунке 1:

    • использование компьютерной техники в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего его качество и эффективность;

    • использование компьютерных технологий в качестве инструментов обучения, познания себя и действительности;

    • рассмотрение компьютера и других современных средств информационных технологий в качестве объектов изучения;

    • использование средств НИТ в качестве средства творческого развития обучаемого;

    • использование компьютерной техники в качестве средства автоматизации процесса контроля, коррекции, тестирования;

Рис.1. Основные направления внедрения НИТ в образование

  • организация коммуникаций на основе использования средств информационных технологий с целью передачи и приобретения педагогического опыта, методической и учебной литературы;

  • использование средств НИТ для организации интеллектуального досуга;

  • интенсификация и совершенствование управления учебным заведением и учебным процессом на основе использования системы НИТ.

Введение в процесс обучения такой современной техники, как персональный компьютер, требует изменения технологии обучения. Требуется по-новому организовать учебный процесс, что, в свою очередь, ставит очень важный вопрос: какой должна быть программа обучения?; какими в этих условиях должны быть учебные пособия?

Тем более в настоящее время в учебном процессе используются гипертекстовые технологии, которые обеспечивают принципиально новые возможности работы с текстовыми документами. Использование технологии мультимедиа позволяет видеть компьютер в качестве полноценного собеседника, и позволяет студентам, не выходя из учебного класса (дома) присутствовать на лекциях выдающихся ученых педагогов, быть свидетелями исторических событий прошлого и настоящего, посещать самые значительные музеи и культурные центры мира и т.д.

Но, несмотря на это, главная задача образования в условиях информатизации – информационное обеспечение учебного процесса учебно-методической, научно-педагогической литературой, средствами обучения, различными дидактическими материалами, программно-методическими комплексами и т.д.

Наиболее активное внедрение средств информационных технологий наблюдается в сфере проведения лабораторно-практических занятий. Это объясняется целым рядом факторов:

  • большой объем рутинной работы преподавателей по формированию и проверке индивидуальных практических заданий создает потребность в автоматизации подобной деятельности;

  • при использовании удаленного доступа к информации существенно расширяется материальная база, доступная для лабораторных занятий.

Современные средства информационных технологий и созданные на их основе средства обучения предоставляют обучаемому возможность в удобном для него индивидуальном темпе изучать теорию, приобретать практические навыки и умения путем тренировочных действий, осуществлять самоконтроль.

Таким образом, использование ИКТ в образовании делают необходимым более глубокое и более конкретное понимание сути самого учебного процесса. В результате чего представляется важным его рациональное структурирование, осмысление места каждой его составляющей и изменение традиционных методов и форм обучения.