Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskie_raboty_psihologia (2).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
525.82 Кб
Скачать

Практическое занятие №6. Деловая игра «Выявление и решение педагогической задачи»

Цель занятия: развитие умений найти и сформулировать педагогическую задачу в производственных ситуациях, представить в общем виде ее решение, разделить ее на более частные подзадачи, найти оптимальный вариант решения.

Актуализация теоретических знаний

Важнейшим компонентом педагогического мастерства является правильный выбор методик, применяемых во время решения ситуаций, возникающих во время производственных отношений. Подобные знания вооружают навыками использования различных методик при предъявлении педагогического требования. На занятиях по педагогическому требованию также важную роль играет психолого-педагогическая аргументация выбора требования. Данные упражнения развивают навыки неподготовленной коммуникации, формируют привычные педагогические действия, ощущение эмоционального благополучия в процессе педагогического общения. Учитывая, что важнейшим компонентом педагогического мастерства является правильный выбор методик, в систему упражнений введено инсценирование педагогического требования.

Ход занятия.

Задание 1. Решение педагогических задач с целевыми установками. В конкретных педагогических ситуациях ставится цель проанализировать причины их возникновения и предположить свое поведение в аналогичной ситуации.

Студентам предлагается инсценировать педагогические задачи:

1. сделать замечание санитарке;

2. поговорить с больным, не выполнившим распоряжение врача;

3. сделать короткое внушение нарушителю дисциплины;

4. прокомментировать отказ больного принимать лекарства.

Непосредственно следующее за исполнением обсуждение мотивов поведения, тона, мимики и т.д. дает возможность прямо на занятии внести определенные коррективы в деятельность врача.

Задание 2. Инсценирование педагогических задач с вводными. Подобные упражнения способствуют развитию внутренней собранности, решительности, готовности к преодолению неожиданных трудностей и решению непредвиденных педагогических задач. Кроме того, эти упражнения развивают воображение, интуицию, тренируют умение выражать педагогически целесообразное чувство.

Студентам предлагается инсценировать следующие ситуации:

1. поговорить с пациентом спокойно;

2. поговорить с пациентом весело, жизнерадостно;

3. поговорить с пациентом равнодушно;

4. поговорить с пациентом доброжелательно;

5. поговорить с пациентом с юмором;

6. поговорить с пациентом с иронией и т.п.;

7. войти в палату и поговорить с тремя пациентами с разными эмоциональными нагрузками

Возможны такие варианты упражнений: обратиться к подчиненному (пациенту) с требованием-просьбой, с требованием-доверием, требованием-одобрением, с требованием-советом, с требованием-игрой, с требованием-намеком, с требованием-условием, с требованием-осуждением, с требованием-недоверием. Ситуации общения все время меняются, вводятся новые данные: например, сотрудник долго болел или у сотрудника конфликт с коллегами и т.п.

Задание 3. Педагогическая инициатива.

Во время беседы роль одного участника — лидер контакта: он держит нить разговора в своих руках. Другому партнеру нужно свою роль пассивного участника разговора (поддакивающего, подающего реплики) сменить на роль лидера — перехватить инициативу. Это удастся не сразу: очень вероятно, что собеседник будет стремиться удержать свое преимущество.

Рефлексия

По каждому заданию студенты отмечают свои предполагаемые действия, которые привели к разрешению (неразрешению) педагогической задачи; анализируют свои запланированные и импровизированные действия во вермя решения предложенных ситуаций, приемы, использованные при общении. Выделяют положительное и спорное в своей методике педагогического общения. Дают целостный коммуникативный анализ ситуации (стадии общения, система приемов, решение неожиданно возникающих коммуникативных задач, стиль общения, соответствие стиля общения состоянию группы общения и т.п.). Называют мотивы, которыми руководствовались в выборе способов воздействия; оценивают, можно ли было предотвратить возникшую задачу и как; существуют ли другие способы решения данной педагогической задачи; назвать их и обосновать свой выбор. Оформите отчет по образцу.

Задания для самостоятельной работы. Для выбора педагогической ситуации студентам предлагается использовать различные педагогические задачники, а также материалы уроков, педагогической и художественной литературы, детских и юношеских фильмов. На основании подобранного материала дайте психолого-педагогическую характеристику ситуации и аргументацию выбора требования. Выберите верную методику педагогического воздействия, используя тот или иной метод, найдите верную систему коммуникативных средств для его реализации, верный тон для работы с субъектами обучающего процесса.

Литература

  1. Лукацкий М.А .,Остренко М.Е., Психология(Учебник для медицинских вузов).-Москва ГЭОТАР-Медиа,2008.

  2. Кроль В.М. Психология и педагогика / учебное пособие. – М, 2006 г.

  3. Джеймс У. Психология. М., Педагогика, 1991.

  4. Конечный Р., Боухан М. Психология в медицине / мед. Газета / Прага, 1974, 1983 г.

  5. Магазаник Н.А. Искусство общения с больными, М., 1991 г.

  6. Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию, М., 1995 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]