Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Cpp.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

План учебного пособия "Основы программирования на С++"

Введение

Глава 1. Основы

1.1. Структура программы на С++. Комментарии.

1.2. Методика создания программ в Visual Studio.

1.3. Ввод и вывод.

1.4. Переменные, основные типы переменных.

1.5. Операции с переменными.

1.6. Встроенные функции. Математические функции.

Контрольные вопросы.

Глава 2. Операторы и выражения.

Любое выражение может быть преобразовано к оператору, добавлением к нему точки с запятой. ; ‑ пустой оператор.

2.1. Логические операторы и выражения

2.1.1. Оператор if else

2.1.2. Конструкция if else if else

2.2. Операторы цикла

Глава 3. Производные типы данных.

3.1. Массивы и строки.

3.1.2. Многомерные массивы.

3.1.4. Указатели.

3.1.5. Динамическое определение одномерных массивов.

3.1.6. Динамические двумерные массивы.

3.1.7. Указатели, массивы и арифметика указателей.

3.2. Структуры.

Глава 4. Функции определяемые пользователем.

4.1. Вызов функции, параметры функции.

4.2. Передача функций в качестве параметров.

Глава 5. Заголовочные файлы

Глава 6. Работа с файлами.

Глава 7. Классы в С++

Глава 8. Графика. OpenGl.

Глава 9. Этюды для программирования

Приложение 1.

Единственный способ изучать новый язык программирования - писать на нем программы. Брайэн Керниган

Настоящее учебное пособие предназначено для обучения основам программирования и основано на опыте преподавания курсов "Программирование" и "Численные методы" на физическом факультете Калининградского государственного университета. В качестве языка программирования используется стандарт языка С++ ANSI, а в качестве среды программирования ‑ Microsoft Visual Studio. Авторы отдают себе отчет, что для начального обучения программированию данная версия С++ может оказаться излишне сложной, поэтому сознательно ограничились созданием консольных приложений. Примеры программ с использованием классов даются очень кратко в ознакомительной форме. Подобранные в пособие задания и примеры имеют выраженный математический уклон: от основ теории чисел, до классических разделов вычислительной математики и физики. В то же время, в главе …. приведены менее тривиальные задания, решение которых может потребовать от читателя значительных усилий.

Особенностью настоящего пособия является сочетание краткого описания среды программирования и основ языка в первой главе и подборки заданий в остальных частях

Авторы надеются, что данное пособие будет полезно не только физикам и математикам, но и всем, приступающим к изучению программирования.

Введение

Изучить программирование непросто. Изучать программирование на языке С++ непросто вдвойне. Создатель языка С++ Бьёрн Страуструп задумывал его как язык для профессионалов ‑ краткий, хорошо подходящий как для системного программирования так и создания прикладных программ.

Название языка С++ происходит от обозначения оператора инкремента ++ в языке С, который добавляет единицу к значению переменной. Таким образом, С++ подразумевает, что этот язык является новой версией языка С. В языке С++ соединены воедино три различных принципа: процедурное программирование, объектно-ориентированное программирование (представлено таким понятием как класс) и обобщенное программирование (представлено шаблонами). В своем небольшом пособии мы практически ограничиваемся изучением первого из перечисленных принципов, полагая, что учиться программированию следует с освоения навыков алгоритмизации и переводу разработанного алгоритма с естественного языка на язык программирования.

Для облегчения усвоения материала в пособии использованы некоторые специальные элементы оформления, которые должны помочь быстро найти нужную информацию или пропустить материал, который вы не хотите читать прямо сейчас.

  • Таким значком отмечены определения всех терминов.

  • Так выделяются советы по наиболее эффективной работе.

  • Так – важные замечания.

А так – вопросы и упражнения. Упражнения повышенной сложности отмечены значком *.

Глава 1. Основы.

1.1. Структура программы на С++. Комментарии.

Изучение C++ начнем с рассмотрения простейшей программы1, которая выводит на экран сообщение.

// программа first.cpp

#include <iostream.h>

Int main()

{

cout << "Hello!"; /* вывод текста

на экран */

return 0;

}

Для вывода символов используется конструкция cout. После двух символов // начинается пояснительный текст комментария, который игнорируется компилятором. Комментарий может начинаться с любой позиции и действует до конца строки. Наряду с новым типом комментариев действует и старый, применяемый в С. Текст комментария заключается между символами /* и */.

Программа С++ строится из отдельных блоков, называемых функциями. В нашем примере программа очень поста и состоит из одной функции с именем main(). Она содержит следующие элементы:

  • директиву препроцессора #include

  • заголовок функции int main()

  • тело функции, ограниченное фигурными скобками { и }

  • оператор return, завершающий выполнение функции.

Несколько пояснений. При создании исполняемого кода используется препроцессор - специальная программа, которая обрабатывает исходный файл перед компиляцией. Директива #include <iostream.h> приводит к тому, что в программу добавляется содержимое файла iosteram.h . Обновленный файл обрабатывается на следующем шаге компиляции.

  • Буквы io в слове iostream означают input/output (ввод/вывод). Помните, программы, которые для ввода и вывода используют конструкции cout и cin (см. раздел 1.3) должны включать файл iostream.h!

Программа на С++ обязательно должна содержать функцию с именем main(). (не MAIN(), Main() и т.д., так как С++ чувствителен к выбору регистра). Вместо int main() допустимо использовать void main(), тогда оператор return в конце главной функции не используется. Выражение void (пустой), так же как и return 0, означает, что функция main не возвращает никаких значений.

Для создания исполняемого файла достаточно набрать код программы в любом текстовом редакторе и обработать специальной программой - компилятором, который переводит конструкции языка в машинные коды. Однако гораздо удобнее использовать для этих целей так называемую визуальную среду разработки, например, Microsoft Visual Studio. Познакомимся с ней подробнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]