Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Бизнес-планирование. Маркетинг

Материалы по курсу

Составитель: к.э.н. Т.В.Петрова

Санкт-Петербург

2009

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

I. Общие представления о бизнес-планировании.

Решение экономических и социальных проблем в нашей стране в период развертывания радикальных экономических реформ, глобального экономического и социального кризиса в огромной степени зависят от производственной деятельности крупных, средних и малых компаний и организаций.

Эффективная и стабильная работа компаний на современном этапе зависит от многих факторов. Одним из важнейших является грамотное, продуманное и четкое планирование.

Бизнес-план – это юридический документ, составленный на предмет получения средств для финансирования долгосрочных экономических мероприятий.

В бизнес-плане должны содержаться данные о финансовом положении фирмы, целевое назначение кредита, организационная структура фирмы, а также стратегия маркетинга и финансирования в случае первоначального успеха проекта.

«Встречают по одежке, провожают по уму» - эта народная пословица будет отражать мнение инвесторов после ознакомления с бизнес-планом.

При получении ссуды в коммерческом банке между заемщиком и кредитором составляется кредитный договор, где оговариваются условия предоставления и погашения кредита. Обычно такие условия оговариваются с каждым заемщиком индивидуально с учетом срочности, целевого характера и обеспечения кредита и других условий.

Бизнес-план может использоваться как дополнение к кредитному договору.

Итак, в своей основе бизнес-план должен содержать разделы, в которых кратко, но вместе с тем содержательно проанализировать экономический проект. При анализе бизнес-плана инвестор может опираться на отчетную информацию фирмы, подготовившей бизнес-план, статистические справочники и журналы, каталоги и периодическую печать. О состоянии дел заемщика можно получить информацию в аудиторских фирмах – состояние бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, достоверность отчетности.

К сожалению, в условиях экономического кризиса содержание бизнес-плана значительно упрощается. Это обусловлено краткосрочностью кредита, нестабильностью экономического положения компаний и снижением их платежеспособности. В этой связи наиболее целесообразна разработка бизнес-плана проекта, носящего скор реализации до 5 лет, что характерно для малого бизнеса.

Если крупные предприятия смогут осуществить финансирование проекта за собственный счет или путем выпуска ценных бумаг, то самостоятельные малые фирмы привлекают заемные средства, обращаясь к инвесторам, заинтересованным в реализации проекта данной фирмы. Потому составление бизнес-плана малой фирмой будет положительным моментом в принятии решения со стороны инвестора.

Таким образом, составление обоснованного бизнес-плана малой фирмой - это положительный момент в принятии решения со стороны инвестора.