Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_2011 г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия правосудия Введение в специальность Учебно-методический комплекс

Для студентов факультета непрерывного образования

(специальности 030912(51) Право и организация социального обеспечения, 120712(51) Земельно-имущественные отношения)

среднего профессионального образования

Москва – 2011

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «введение в специальность» для студентов факультета непрерывного образования по специальностям 030912(51) «Право и организация социального обеспечения», 120712(51) «Земельно-имущественные отношения» среднего профессионального образования. – М.: Российская академия правосудия, 2011 – 23 с.

Кафедра общеобразовательных дисциплин ГОУ ВПО

«Российская академия правосудия»

протокол от 19.05.2009 года №11.

Изменения внесены решением кафедры

протокол от 29.06.2010 года №13.

Автор: Семенов В.А., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин факультета СПО РАП, канд. географ, наук

Замечания, предложения и пожелания по программе направлять в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., д. 69-А.

©Семенов В. А., 2010

©Российская академия правосудия, 2010

Содержание

Пояснительная записка …………………………………………………………………………4

Объем дисциплины и виды учебной работы ……………….…………………………………5

Тематический план ……………………………………………………………………………...5

Программа курса ………………………………………………………………………………...6

Примерные тестовые задания по темам ………………………………………….…………..11

Примеры заданий зачетной контрольной работы ………………………………….………..14

Самостоятельная работа студентов …………………………………………………………..16

Рекомендуемая литература ……………………………………………………………………22

Пояснительная записка

Основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, способного к эффективной работе по полученной специальности, стремящегося к постоянному профессиональному росту. Эта цель может быть достигнута при условии высокой учебной мотивации у студентов. Одной из составляющих активного творческого отношения студентов к учебе являются их знания о своей будущей специальности, знакомство с задачами и методами обучения на факультете среднего профессионального образования. Дисциплина «Введение в специальность» предназначена для знакомства студентов с системой среднего профессионального образования, с методикой обучения, главными источниками информации и путями повышения эффективности учебного процесса.

Программа учебной дисциплины «Введение в специальность» предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования и является единой для всех форм обучения.

Учебно-методический комплекс (далее УМК) дает представление о структуре учебного процесса и основных требованиях к обучаемому; в нем представлены образцы тестовых заданий по отдельным темам, вопросы для самоконтроля, темы для подготовки рефератов и докладов, позволяющие закрепить и повторить полученные знания.

УМК содержит сведения об объеме дисциплины. Также представлены основные понятия и термины по курсу. Приводятся примеры заданий итоговой контрольной работы, а также рекомендуемая литература по данной дисциплине.

Цель курса — научить студентов рационально организовывать свою учебную деятельность, научить методам работы с различными источниками знаний, предоставить информацию о базовых знаниях, умениях и навыках, которыми должен владеть квалифицированный специалист.

Для достижения этой цели преподавателю следует решить ряд основных задач:

• ознакомить студентов с законом России «Об образовании», а также с основными учебно-образовательными правами и обязанностями;

• сформировать у студентов представление об основной профессиональной программе по специальности и главных требованиях и особенностях её осуществления;

• разобрать со студентами основные параметры квалификационной характеристики выпускника;

• познакомить студентов с организацией учебного процесса по специальности на факультете среднего профессионального образования (колледже);

• ознакомить студентов с основными источниками информации, которые можно использовать при выполнении учебных заданий;

• разобрать со студентами главные правила работы с материалами библиотечного фонда и читального зала, приёмы работы с цифровыми источниками информации и средствами Интернета;

• сформировать у студентов представление о самостоятельной работе, её видах и способах осуществления;

• дать учащимся представление о критериях оценки и методике подготовки доклада, реферата, контрольной и самостоятельной работы, зачета и проч.;

• подготовить студентов к дальнейшему осуществлению образовательного процесса в РАП.

На изучение дисциплины «Введение в специальность» студентами I курса факультета СПО РАП отводится один семестр, что составляет 42 аудиторных часа (2 часа в неделю).

Курс состоит из лекционных занятий с последующим закреплением учебного материала. Закрепление материала подразумевает его домашнюю проработку и выполнение тестовых заданий по конкретным темам. Курс также предполагает организацию занятий в библиотеке и компьютерном кабинете.

Кроме этого, студенты должны самостоятельно изучать материал, выполняя доклады и рефераты по отдельным темам во внеаудиторное время.

Домашние задания выполняются студентами после прослушивания лекций, во время, отведённое для самостоятельной работы. За каждое домашнее задание, выполненное студентом по определенной теме, ему выставляется оценка в журнал.

Альтернативным способом закрепления и проверки степени усвоения учебного материала служат тесты. При выполнении теста не разрешается пользоваться конспектами лекций или иными справочными материалами и источниками.

Изучение дисциплины «Введение в специальность» заканчивается зачётной контрольной работой.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

• основные учебные права и обязанности студентов;

• требования к уровню подготовки специалиста в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности;

• основные формы и методы учебной деятельности;

• основы информационной культуры студента;

уметь:

• оценивать результаты своей учебной деятельности (осуществлять рефлексию);

иметь представление:

• о сути Закона РФ «Об образовании»;

• об основной профессиональной программе по специальности;

• об организации и обеспечении образовательного процесса.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы (по учебному плану)

Количество часов

Общая трудоемкость, в том числе:

55

лекции

42

самостоятельная работа

13

Форма итогового контроля

зачетная контрольная работа