Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.ИОГиП.Колледж.5 курс..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
889.86 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

История отечественного государства и права

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения I курса

факультета непрерывного образования

на базе среднего профессионального образования

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Нижний Новгород

2010

Составители:

Б.И. Королев, к. и. н., доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин ПФ ГОУ ВПО РАП

Рецензенты:

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования (государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста) по специальности 030501.65 - Юриспруденция

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин ПФ Российской академии правосудия (протокол № 6 от 29 марта 2007г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия

29 марта 2007г. протокол № 8.

© Приволжский филиал РАП, 2010

© Королев Б.И. 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины 3

Введение 5

«Объем дисциплины и виды учебной работы» 8

Тематический план 9

Программа курса 10

Тематический план семинарских (практических) занятий 23

Планы семинарских (практических) занятий для студентов очной и заочной форм обучения: 24

Методические рекомендации по изучению дисциплины 105

Методические рекомендации по организации 111

самостоятельной работы студентов 111

Примеры тестовых заданий и контрольных заданий для проведения рубежного контроля 113

Литература 134

Примерный перечень вопросов к экзамену 137

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

ОПД.Ф.03

История отечественного государства и права

Рабовладельческие государства на территории нашей страны; раннефеодальные государства на Руси (IX - начало XVI в.); татаро-монгольские государства на территории нашей страны (XIII - XV вв.); сословно-представительская монархия в России; проблемы возникновения и становления феодального государства и права у народов России(у народов Прибалтики, Украины, Казахстана, Средней Азии, Молдавии, Закавказья); образование и развитие абсолютной монархии в России; государство и право России в период становления и развития капитализма; возникновение и основные этапы развития советского государства и права; государство и право Российской Федерации.

Учебно-методический комплекс полностью соответствует Государственному стандарту высшего профессионального образования по специальности 02.11.00-«Юриспруденция» в части государственных требований к минимуму и уровню подготовки выпускников по специальности.

В результате изучения дисциплины учащийся должен:

иметь представление: об истории государства и права Отечества;

знать: основные события и категориально-понятийный аппарат истории отечественного государства и права; четко представлять сущность, характер и взаимодействие исторических явлений, знать основные проблемы дисциплины, определяющих конкретную область профессиональной деятельности юриста, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности юриста.

уметь: анализировать источники, изучать историю законодательства России, ориентироваться в специальной литературе.

иметь навыки: самостоятельно применять полученные правовые знания на практике; формировать уважительное отношение к истории государства и права Отечества.

История отечественного государства и права - это наука, т.е. определенная система знаний о действующем конституционном праве, отраженная в учебниках, монографиях, статьях и т.п. Кроме того, это учебная дисциплина – основы знаний о действующем конституционном праве, предмет преподавания в высших учебных заведениях.

Изучение «Истории отечественного государства и права» в ВУЗах России предусмотрено государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В Российской Федерации учебный курс дисциплины преследует общеобразовательную, правоведческую и практическую цели. Практическая цель учебного курса особенно важна в настоящее время, когда в России не закончился процесс становления новой государственности.

Изучение материала дисциплины необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов. В качестве основных форм освоения учебного материала учебная программа предусматривает лекции, семинарские занятия. На лекциях в обязательном порядке рассматриваются сложные, проблемные вопросы «Истории отечественного государства и права», вызывающие, как показывает практика, наибольшую трудность при сдаче студентами экзамена. Семинарские занятия обычно проводятся по сложным для усвоения темам лекционного курса, которым предшествует самостоятельная работа студентов по изучению материалов лекций, учебников, иной специальной литературы. Семинарские занятия предполагают осмысление разделов и тем учебной дисциплины, закрепление и углубление теоретических знаний. Самостоятельная работа учащихся предполагает освоение теоретического материала (учебников, научных монографий, статей по юридической тематике, опубликованных в газетах и журналах).

Особое внимание в рамках курса уделяется анализу источников по дисциплине «История отечественного государства и права»