Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка по физ-ре.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
752.13 Кб
Скачать

Приложение 1

к образовательному стандарту

учебной дисциплины

«Физическая культура»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Луконин Ю.В., Поляков А.М., Паутов Ю.С.,

Пахамович В.И., Бодюков Е.В., Павлов В.В.

ПАМЯТКА

по дисциплине «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

для студентов 1-4 курсов

(основное отделение)

АлтГТУ – 2008 г.

Содержание

  1. Введение…………………………………………..3

  2. Расчёт рейтинга успеваемости………………......4

  3. Организация занятий………………………….....6

  4. Контрольные точки (тесты) по дисциплине

«Физическая культура»....……………………….8

  1. Определение рейтинга умений и навыков...…...10

  2. Определение рейтинга физической

подготовленности………………………………..15

  1. Определение рейтинга функциональной

подготовленности…………………………...…...18

  1. Определение рейтинга здоровья и

заболеваемости……………………………………20

  1. Дневник самоконтроля…………………………..22

1. Введение

Дисциплина «Физическая культура» изучается на 1-4 курсах в объёме 408 часов

Здоровье является одной из самых больших ценностей. От его уровня зависит качество жизни, способность успешно учиться, степень свободы человека. Кого предпочтёт работодатель – физически слабого или обладающего крепким здоровьем специалиста? Ответ очевиден. Хорошее, тем более, отличное здоровье может быть только у человека, для которого ценности физической культуры и спорта стали физиологической потребностью, неотъемлемым образом жизни.

Поэтому главной целью дисциплины «ФК» является формирование устойчивой потребности в Физической Культуре, основными ценностями которой являются Знания (как управлять своим организмом), Физическая и Функциональная подготовленность (физическая кондиция), Здоровье (результат занятий Физической Культурой, проявляющийся в способности противостоять неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды). Названные ценности определяют физическую культуру человека и составляют содержание модуля дисциплины, структура которого представлена на рисунке 1.

В физическом воспитании модуль – это функционально завершённая информационно-логическая единица, позволяющая преподавателю и студенту оценить уровень знаний, умений и навыков практического использования средств физической культуры для укрепления здоровья, повышения физической и умственной работоспособности, снятия утомления после учебной нагрузки. Система модулей содействует количественной оценке потребности студентов в ценностях физической культуры, умению применять их в последующей производственно-бытовой практике, при строительстве семьи и воспитании детей.

Рисунок 1 – Структура модуля дисциплины «Физическая культура»

Одна из главных целей модульно-рейтинговой системы – количественно оценить физическую культуру студента, которую нельзя ограничивать лишь физической подготовленностью. Следовательно, успеваемость студента должна включать в себя оценку ценностей, позволяющих судить о всестороннем и гармоничном сочетании компонентов, составляющих физическую культуру личности.

Каждый семестр состоит из пяти модулей 1,2,3,4,5 – модули). В конце каждого модуля осуществляется рубежный контроль или аттестация студентов. Пятый модуль является итоговым (зачётным).

М входной – осуществляется входной контроль. Он не влияет на итоговую аттестацию только в 1-ом семестре (включает 1-ю и 2-ю недели). Входной модуль образуют следующие тесты: Бег на 100м (М и Ж); Подтягивания на перекладине; Сгибания и разгибания рук в упоре на брусьях (М), на скамейке (Ж); Поднимания ног в висе (М), «Пресс» (Ж); Прыжок в длину с места (М и Ж).

Результаты входного модуля в каждом семестре позволяют получить информацию об уровне потребности в самостоятельном Физическом Самосовершенствовании или о физической воспитанности студента, поэтому, начиная со второго семестра, рейтинг входного контроля включается в формулу расчёта итогового рейтинга.

Второй модуль (М2) заканчивается 1-ой аттестацией (R1) на 7-й неделе каждого семестра; во втором модуле обязательным тестом является кросс на 3000м (М) и 2000м (Ж) и любые 4 теста из пяти блоков модуля, указанных жирным шрифтом в таблице 2, оценивающих знания и умения, функциональную, физическую или специальную подготовленность, здоровье.

Тот же принцип сохраняется и в третьем модуле (2-я аттестация - R 2) – необходимо определить 5 тестов или оставить те же тесты, что в 1-ой аттестации. М3 завершается 2-ой аттестацией на 13-ой неделе каждого семестра;

Четвёртый модуль должен дать представление об эффективности занятий ФК в течение семестра. Для оценки физической подготовленности в нём используются тесты входного модуля: Бег на 100м (М и Ж); Кросс 3000м (М), 2000м (Ж); Подтягивания на высокой (М) и низкой (Ж) перекладине; Сгибания и разгибания рук в упоре на брусьях (М) и на скамейке (Ж); Поднимания ног в висе (М); Прыжок в длину с места (М) или приседы на одной ноге (Ж); «Пресс» (Ж); «Спина» (Ж). Четвёртый модуль (М4) заканчивается 3-ей аттестацией, которая осуществляется в течение 15-17-ой недель каждого семестра.

Пятый модуль (М5) – итоговая или зачётная аттестация, рейтинг которой (Rитоговый) определяется средней арифметической величиной суммы предшествующих рейтингов.