Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В О Е Н Н Ы Й УНИВЕРСИТЕТ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

В О Е Н Н Ы Й УНИВЕРСИТЕТ

ПОЛИТОЛОГИЯ

Допущено Министерством обороны Российской Федерации в качестве учебника для курсантов Военного университета

Под общей редакцией

А. В. Кончугова,

кандидата политических наук, доцента

Москва - 2006 введение

В истории человеческой цивилизации политика всегда была и остается важнейшим механизмом организации совместной жиз­ни людей, мощным источником и средством целенаправленных общественных преобразований. Особенно возрастают ее роль и значение на «крутых поворотах» общественного развития, в периоды смены его целей и приоритетов, широких социальных преобразований и реформ.

В начале XXI в. сложные, порой взаимоисключающие, процессы и явления происходят во всех сферах общественной жизни России. Действенными факторами их регулирования и стабилизации, преодоления негативных и поддержки положитель­ных общественных тенденций являются научно обоснованная политика и твердая власть Российского государства, которые оказывают существенное влияние как на социальные отношения и политические процессы в обществе в целом, так и на жизне­деятельность каждой семьи, каждого гражданина. Поэтому в последние годы политика и политическая власть, деятельность государства и других политических институтов стали в россий­ском обществе предметом особого внимания и интереса. Удов­летворить этот интерес и приобщить людей к знаниям о политике и политической власти призвана политология - одна из основных социально-гуманитарных наук, изучающих политическую жизнь общества, исследующих политику как разновидность продуктивной человеческой деятельности, посредством которой люди изменяют свою судьбу и окружение, ищут и осуществляют перспективные проекты.

Политическая наука своими средствами и методами позволяет проникать в тайны политической власти, раскрывать подлинную суть поведения политической элиты и политических лидеров, социальных образований и отдельных индивидов, деятельности и функционирования политических институтов. Анализируя политические отношения, динамику их развития, характер политических режимов, политология помогает определять деист вительную, природу социальных явлений и процессов, наиболее обоснованные и оптимальные пути развития общества.

Политические знания, культура политического поведения нужны каждому современному человеку, независимо от его про-фессии, социального статуса, возраста, так как он неизбежно взаимодействует с другими людьми, политическими партиями, общественными организациями и движениями, с государством. Без политической грамотности человек становится объектом ма­нипулирования, разменной монетой в политической игре. Осо­бенно необходимо политическое знание молодежи, отличающей­ся как повышенной чувствительностью к несправедливости, так и восприимчивостью к демагогическим призывам, максимализмом и радикализмом суждений и действий. Политические знания формируют у молодых людей мировоззренческие критерии оцен­ки политических событий, конкретных политических ситуаций и действий, помогают вырабатывать четкие и ясные ценностно-ориентационные установки.

Изучение политологии развивает политическое сознание личности, приобщает ее к миру политического, к ценностям российской государственности, способствует формированию патриотизма, верности конституционному долгу, осознанию со­циальной значимости воинской службы. Политическое знание является основой политической культуры и политической ак­тивности граждан, без которых невозможны утверждение демо­кратии в нашей стране, обеспечение безопасности Отечества и его прогрессивное развитие.

Современная политическая наука - постоянно развивающее­ся знание, процесс бесконечного обновления и уточнения тех представлений, которые приобретены человеком при изучении мира политики и политической власти. Она представляет собой сложную и динамичную систему взглядов, идей и концепций, в которой осмысленный опыт переплетается с поисковым и опережающим знанием, выводами экспериментального характера. В ней сушествуют множественные и вариативные подходы к

4

Объяснению динамики политико-властных отношений, политического поведения людей.

В последние годы в России издано немало учебников курсов лекций, учебных пособий, практикумов и других учебно-ме­тодических материалов по политологии. В них с учетом творче­ского и динамичного характера политической науки с различных позиций, в разнообразной логико-смысловой последовательности раскрываются проблемы политики и политической власти.

При подготовке данного издания использованы идеи мысли­телей прошлого и достижения современной политической науки, положения официальных документов, учтены межпредметные связи. В учебнике обобщены и систематизированы материалы различных научных и учебных изданий по политической науке, в том числе подготовленных ранее на кафедре политологии Воен­ного университета (до 1994 г. - Гуманитарная академия Во­оруженных Сил). Для подтверждения его положений и идей ис­пользованы примеры и факты из общественно-политической практики, результаты социологических исследований.