Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Potentsial_predpriatia.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
125.44 Кб
Скачать

1. Пп: объектные составляющие.

структура системы, кот является ПП - сеть самых важных, устойчивых (инвариантных) связей между элементами. Структура выражает не всю совокупность связей объекта, а только его самые главные связи: «Структура есть развернутое выражение сущности системы» К структурным элементам ПП можно отнести все, что связанно с функционированием и развитием пр-я.

Выделяют объективные и субъективные составляющее ПП.

Объектные составляющие связаны с материально-вещественной и личной формой потенциала предприятия. Они потребляются и воссоздаются в той или иной форме в процессе функционирования. К ним относится: инновационный потенциал, производственный потенциал, финансовый потенциал. Инновационный потенциал — совокупные возможности пр-я относительно генерации, восприятия и внедрения новых идей для его системного технического, организационного и управленческого обновления.Производств потенциал — имеющиеся и скрытые возможности пр-я по привлечению и использованию факторов производства для выпуска макс возможного объема продукции. В его состав входят: потенциал земли и природно-климатические условия; потенциал основных средств; потенциал оборотных средств; потенциал нематериальных активов; потенциал технологич персонала.

Потенциал земли и природно-климатические условия — возможности предприятия использовать совокупные природные (естественные) богатства в хозяйственной деят-ти. Потенциал основных средств — имеющиеся и скрытые возможности основных средств, которые формируют технико-технологический базис производств мощности пр-я. Потенциал оборотных средств — часть производственного капитала пр-я в виде опр совокупности предметов труда, которые находятся в производственных запасах, незавершенном производстве, полуфабрикатах и расходах будущих периодов. Потенциал нематериальных активов — совокуп возможностей предприятия использовать права на новые или наличные продукты интеллектуального труда в хозяйственном процессе с целью реализации корпоративных интересов на основе удовлетворения общественных нужд. Потенциал технологич персонала — способность рабочих изготовлять различную продукцию, предоставлять услуги или выполнять работы.

Финансовый потенциал — объем собственных, одолженных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия, которыми оно может распоряжаться для осуществления текущих и перспективных расходов.

2. Пп: субъектные составляющие

структура системы, кот является ПП - сеть самых важных, устойчивых (инвариантных) связей между элементами. Структура выражает не всю совокупность связей объекта, а только его самые главные связи: «Структура есть развернутое выражение сущности системы» К структурным элементам ПП можно отнести все, что связанно с функционированием и развитием пр-я.

Выделяют объективные и субъективные составляющее ПП.

НТП— обобщающая хар-ка уровня науч обеспечения пр-ва (науки, техники, технологии, инженерного дела, производственного опыта, возможностей и ресурсов, Управленческий потенциал — это привычки и способности руководителей всех уровней управления по формированию, организации, созданию надлежащих условий для функционирования и развития социально-экономической системы предприятия. В самом общем виде он является интеграцией функционально-структурных и нематериальных элементов. Потенциал организационной структуры управления — это общекорпоративный управленческий (формальный и неформальный) механизм функционирования предприятия, который воплощает в себе уровень организации функциональных элементов системы и характер взаимосвязей между ними. Маркетинговый потенциал

Трудовой потенциал —рабочая сила, кот рассматривается в совокупности своих качеств характеристик. понятие дает возможность, оценить уровень использования потенциальных возможностей отдельно взятого работника, и совокупности работников в целом, что является необходимым для активизации человеческого фактора, и обеспечить качественную сбалансированность в развитии личного и овеществленного факторов пр-ва.

Инфраструктурный потенциал — сбалансированные с требованиями производства возможности цехов, хозяйств и служб обеспечить необходимые условия для деят-ти основных подразделений предприятия и удовлетворение социальных нужд его персонала. Информационный потенциал - это единство организационно-технических и информационных возможностей, которые обеспечивают подготовку и принятие управленческих решений и влияют на характер (специфику) производства путем сбора, хранения (накопления), обработки и распространения информационных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]