Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переплетение признаков.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
104.31 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

Глава 1. Теоретический аспект взаимосвязи пространственных и временных, природных и общественных признаков………………………….

5

§ 1. Пространство и время. Пространственно-временные уровни бытия…………………………………………………………………………….

5

§ 2. Понятия пространства и времени в понимание философов………

12

§ 3. Взаимосвязь пространственно-временных признаков…………….

24

Глава 2. Взаимовлияние общества и природы…………………………………

27

§ 1. Природа как основа жизнедеятельности общества ………………

27

§ 2. Единство природного и социального бытия человека……………

28

§ 3. Проблема развития представлений о времени у дошкольников в психолого - педагогической литературе…………

31

Глава 3. Анализ результативности экспериментальной работы по развитию временных представлений у дошкольников…………………………………..

37

§ 1. Содержание работы по формированию у детей временных представлений…………………………………………………………………..

37

§ 2. Разработка и проведение экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности временных представлений у старших дошкольников……………………………………………….

38

§ 3. Практические рекомендации к методике формирования у дошкольников представлений о времени………………………………………

42

Заключение……………………………………………………………………….

45

Список использованной литературы…………………………………………...

47

Приложения

Введение

Проблема взаимоотношений человека и природы весьма многогранна и имеет разносторонние аспекты: философские, социальные, юридические, политические, экономические и др. В разные исторические эпохи ученые исследовали влияние природной среды на человека, производительные силы, развитие цивилизации, стремились осмыслить закономерности их взаимодействий.

Влияние природного фактора на становление общества, на человека в старину часто рассматривали упрощенно, механистически. Так, древнегреческий ученый-материалист, реформатор античной медицины Гиппократ полагал, что природная (географическая) среда непосредственно влияет на особенности организма человека, его характер и поведение. По мнению ученого, в условиях мягкого климата «люди не могут быть энергичными и жизнеспособными, не могут выдержать напряженного труда и усилий... Если азиаты робки, отличаются отсутствием мужества, мало воинственны и обладают более кротким характером, чем европейцы, то главную причину этого следует искать в характере климата».1 Как известно, история не подтвердила таких оценок особенностей народов и их прямой зависимости от природно-климатических условий жизнедеятельности.

В действительности природные факторы по-разному влияют на общественное развитие на различных его этапах, что зависит от уровня производительных сил. Если Гегель был убежден, что моря и реки сближают людей, а горы их разделяют, то Г.В. Плеханов со знанием дела уточнил: моря сближают людей на более высоких стадиях развития производительных сил, а в древности они, напротив, препятствовали сношениям между разделенными ими племенами. И трудно не согласиться с точкой зрения К. Маркса, что географическая среда влияет на человека опосредованно, через производственные отношения, возникающие на основе имеющихся производительных сил, одним из условий, развития которых являются свойства этой среды. Следует отметить, что взаимосвязь развития производства и природной среды непрямая и диалектически противоречивая, в этом и заключается актуальность данного исследования.

Цель курсовой работы - изучить тесное переплетение пространственных и временных природных и общественных признаков.

Задачи исследования:

- изучить проблему развития представлений о времени в психолого-педагогической и методической литературе;

  • разработать и провести экспериментальную работу по выявлению уровня сформированности временных представлений у старших дошкольников;

  • сформулировать практические рекомендации воспитателю, развивающему временные представления у старших дошкольников.

Объект исследования - пространственно-временные и природно-общественные признаки.

Предмет исследования - процесс формирования пространственно-временных и природно-общественные представлений у старших дошкольников.

Гипотеза исследования состояла в предположении: в процессе специально организованного обучения, возможно, сформировать у старших дошкольников временные представления и ориентировки, необходимые для последующего обучения и социальной адаптации.

Методы исследования:

Для решения задач исследования на теоретическом уровне применялись методы сравнительного анализа психолого-педагогической литературы. На эмпирическом этапе использовалось тестирование, анализ педагогической документации, наблюдение. Для обработки результатов использовался количественный и качественный анализ.

Время является регулятором всей деятельности человека. Ни одна деятельность не проходит без восприятия времени. Восприятие времени - это отражение длительности и последовательности явлений и событий. Человечество прошло длительный путь осознания и определения времени.

Дети старшего дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуют формированию понятий. Детские сады и подготовительные классы учитывают этот интерес и пытаются расширить знания детей в этой области.

Данное исследование обусловлено необходимостью изучения процесса формирования временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. В специальной литературе этот вопрос освещен в малой степени.

Важность данной проблемы для практики воспитания и обучения дошкольников и неполная методическая разработанность определяет практическую значимость проведимого исследования.