Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
433.01 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет

имени Н. Э. Баумана

Реферат на конструкторско-технологической практике на тему:

“Технологическая подготовка производства и её автоматизация”

Выполнил : студент Асмолов А.Е.

группа РК – 9,61

Дата сдачи работы на проверку _____

Москва, 2011

Часть 1

Сложность и трудоемкость технологической подготовки производства (ТПП) в условиях мелкосерийного производства, особенно на многооперационных станках с ЧПУ, не позволяет формализовать и автоматически проектировать технологический процесс. Однако, если рассматривать корпусную деталь как совокупность конструктивно-технологических элементов (КТЭ) детали, то процесс формализации операционной технологии значительно облегчается. Этот принцип «типизации технологии обработки КТЭ детали» позволяет построить автоматизированную систему ТПП (АСТПП) корпусных деталей.

С помощью АСТПП быстрее и правильнее решаются задач, в том числе: выбор режущего инструмента; последовательность переходов и проходов; выбор траектории движения инструмента и заготовки; назначение режимов резания в рабочих проходах на всем пути движения; выбор периодов стойкости инструмента многоинструментных наладок последовательного действия и т.п.

Создание АСТПП для обработки общемашиностроительных корпусных деталей на базе метода проверенных технологических решений для обработки отдельных КТЭ детали с последующим синтезом маршрутно-операционной технологии обработки детали в целом включает в себя следующие этапы:

  1. разработка формализованной модели представления структуры технологической операции обработки детали с разбиением ее на переходы обработки отдельных КТЭ;

  1. исследование формализованной модели структуры операции для выявления ее типовых иерархических структурных составляющих элементов (технологических циклов), реализация которых может быть осуществлена на базе типовых вариантов технологических решений;

  1. определение первичных и производных структурных составляющих операции;

  1. унификация параметров технологической информации и вариантов типовых технологических решений;

  1. разработка конструктивно-технологической классификации элементов корпусных деталей и языка кодирования типовых структурных составляющих технологической операции (технологических циклов);

  1. определение номенклатуры и алгоритмов первичных и производных структурных составляющих технологической операции (технологических циклов) обработки КТЭ детали;

  1. программно-математическая реализация АСТПП, включающая в себя разработку технологического процессора, обеспечивающего автоматическое проектирование первичных и производных структурных составляющих

  1. операции, разработку информационной базы данных, входных и выходных форм информации.

Структура технологической операции может быть представлена как сложная иерархическая система, в которой формально описываются отдельные элементы для последующего синтеза модели системы. В дальнейшем это позволяет исследовать и идентифицировать параметры на базе реальных величин, характеризующих технологию обработки корпусных деталей.

Основные положения, используемые при построении модели технологической операции.

  1. Корпусная деталь на операции (установе) рассматривается как совокупность (множество) типовых элементарных поверхностей, подлежащих обработке, имеющих определенное положение в пространстве относительно оси шпинделя станка и связанных с системой координат станка. При этом каждой элементарной поверхности в процессе обработки соответствует ряд таких параметров, как квалитет точности обработки, шероховатость обработанной поверхности, оставляемый припуск и др.

  1. Типовой технологический переход рассматривается как определенная законченная часть технологической операции, характеризуемая типом применяемого инструмента и элементарной поверхностью, образуемой при обработке.

  1. Под операцией (операционной или маршрутно-операционной технологией) для многоцелевых станков понимают совокупность (множество) типовых переходов, необходимых для обработки всех элементарных поверхностей детали на данном установе.

  1. В свою очередь, каждый типовой переход можно рассматривать как совокупность (множество) типовых технологических приемов, из которых можно выделить подмножества приемов, определяющих выбор инструмента; траекторий перемещений рабочих органов станка; режимов обработки и необходимых дополнительных технологических приемов (например, включение охлаждения).

  1. Каждый типовой прием, в свою очередь, может рассматриваться как определенный типовой алгоритм, определяющий в конечном итоге последовательность команд устройства ЧПУ станка, обеспечивающих проведение процесса обработки.