Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф.конец.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
38.9 Кб
Скачать

Мгту им. Н.Э. Баумана Калужский филиал

Кафедра философии и политологии.

Реферат по культурологии на тему

«Карл Юнг об архетипах в культуре».

Выполнил: Горин М.А.

Группа ИНК-Б. 12

Проверила: Вишневская С.Н.

Калуга 2012

Содержание

  1. Введение

  2. Основная часть

2.1. Теория архетипов

    1. Примеры архетипов в культуре

  1. Заключение

  2. Список использованной литературы

Введение

Карл Густав Юнг – швейцарский психиатр, ученик Зигмунда Фрейда. Родился в городе Кесвиль, в семье священника. Психотерапевтическая практика Юнга строилась на анализе сновидений. В 1911 году он вышел из Международной психоаналитической ассоциации и отказался от применения техники психоанализа на практике. Позже, после конфликта с наставником, Карл Юнг начал активно разрабатывать собственную теорию в области аналитической психологии. Ее главной задачей он считал – толкование архетипических образов, возникающих у пациентов.

В 1935 году Юнг был назначен профессором психологии Швейцарской политехнической школы в Цюрихе. Тогда же основал и стал президентом Швейцарского общества практической психологии.

Среди публикаций Юнга этого периода следующие работы: «Отношения между Я и бессознательным» («Die Beziehungen zwischen dem Ich und dem Unbewussten», 1928), «Психология и религия» («Psychologie und Religion», 1940), «Психология и воспитание» («Psychologie und Erziehung», 1946), «Образы бессознательного» («Gestaltungen des Unbewussten», 1950), «Символика духа» («Symbolik des Geistes», 1953), «Об истоках сознания» («Von den Wurzeln des Bewusstseins», 1954).

В апреле 1948 года в Цюрихе был организован Институт К. Г. Юнга. Умер психоаналитик в своём доме в Кюснахте 6 июня 1961 года.

Целью данной работы является рассмотрение теории архетипов, созданной Карлом Юнгом и выявление примеров архетипов в культуре.

Основная часть Теория архетипов

Основное понятие «бессознательное» Юнг позаимствовал у Фрейда. Однако в процессе работы он отказался от фрейдовского психоанализа и разработал собственную систему понятий, центральным в которой стало «коллективное бессознательное».

Эта форма бессознательного едина для общества в целом и является продуктом наследуемых структур мозга. Основное отличие коллективного бессознательного от индивидуального в том, что оно является общим для разных людей, не зависит от индивидуального опыта и истории развития индивида, а также представляет собой некий единый «общий знаменатель».

Коллективное, в отличие от индивидуального (личного) бессознательного, основывается на опыте не конкретного человека, а общества в целом.

Структурные компоненты коллективного бессознательного называют по-разному: архетипы, доминанты, изначальные образы, имаго, мифологические образы или поведенческие стереотипы. Архетип – это универсальная мыслительная форма (идея), содержащая значительный эмоциональный элемент. Эта мыслительная форма создает образы или видения, в обычной жизни соответствующие некоторым аспектам сознательной ситуации.

Чтобы понять теорию архетипов необходимо для начала разобраться с тем, каким образом Юнг выстраивал структуру личности. Понимание архетипа внутри личности приносит понимание коллективного бессознательного – ведь они есть одно и то же для социума, объединенного одной историей.

Несмотря на то, что все архетипы могут быть рассмотрены как автономные динамические системы, относительно независимые от остального в личности, некоторые развились настолько, что в полной мере оправдывают отношение к себе как к отдельным системам.

Согласно учения Юнга, структуру личности можно разбить на шесть отдельных архетипов:

  • эго

  • маска (персона)

  • анима

  • анимус

  • тень

  • самость

Эго – это центр нашей личности. Именно «эго» задаёт направление сознательной жизни человека. Оно всеми возможными способами сохранят целостность личности, заставляет сознательно планировать действия и анализировать полученный опыт.

Маска или персона – это соответствие человека требованиям общества. Его социальная модель поведения, которая на данный момент времени отвечает всем условностям и законам социума. Примерами таких ролей могут быть модели поведения отца, мужа, коллеги или брата.

Эти два архетипа относятся к сознательным. Ниже описаны архетипы, которые относятся к категории глубинных представлений человека о себе – бессознательных.

Анима и анимус – эти два архетипа, по сути, представляют собой две стороны одной медали, женскую и мужскую сущность соответственно. На физиологическом уровне это проявляется как выделение мужских гормонов у женщины и женских у мужчины.

На психологическом уровне у представителей обоих полов обнаруживаются как маскулинные, так и фемининные характеристики. Соответственно, «анима» – это женское в мужчине, а «анимус» – мужское в женщине.

Тень – это негатив человека, который он старается подавлять. Архетип тени содержит животные инстинкты, унаследованные людьми от низших форм жизни в ходе эволюции. Следовательно, «тень» воплощает животную сторону человеческой природы.

Данный архетип ответственен за наши представления о первородном грехе. Во внешней проекции, «тень» становится дьяволом или врагом. Архетип тени ответственен и за появление в сознании и поведении неприятных и социально-неодобряемых мыслей, чувств, действий. Они могут либо укрываться от публичного позора за маской, либо вытесняться в личное бессознательное.

Таким образом, теневая сторона личности, обязанная своим рождением архетипу, пронизывает частные аспекты «Я» и значительную часть личного бессознательного.

Самость — наиболее важный и трудный для понимания архетип. Юнг называл «самость» главным архетипом, архетипом психологического строя и целостности личности. Данный архетип центрирован. Это означает единство сознания и бессознательного, воплощающее гармонию и баланс различных противоположных элементов психики.

«Самость» определяет функционирование целостной психики методом интеграции. Согласно учению Юнга «сознание и бессознательное не обязательно противостоят друг другу, они дополняют друг друга до целостности, которая и является самостью». Юнг открыл архетип самости только после своих исследований других структур личности. Это глубокий внутренний руководящий фактор, который может показаться легко отличимым от сознания и эго, если не чуждым им. «Самость — не только центр, но и периферия, которая охватывает и сознание, и бессознательное; это центр всего, так же как эго — центр сознания».

Данный ахетип может проявляться в первую очередь в снах, в качестве небольного, незначительного образа.

«Самость» у большинства людей неразвита, и они не знают о ней. Развитие «самости» ни в коем случае означает исчезновения «эго». «Эго» остается центром сознания, важной структурой психики. Оно обретает связь с «самостью» в результате долгой, тяжелой работы понимания и принятия бессознательных процессов.

Культура общества складывается из исторического опыта народа, передаваемого из поколения в поколение. Типичными примерами передачи опыта можно считать мифологию, поэзию, сказания, а также различные обряды. В современном обществе их влияние наиболее ярко проявляется в новых формах передачи информации: фильмах, книгах, рекламе и прочих медийных элементах.

Проследить влияние мифов и сказаний на личность и сознание современного человека очень сложно. Поскольку, если человек с ними и знаком, то, как правило, в усеченной форме. В таком случае, они так и остаются в сознании обывателя как абстрактная «память поколений».

Чаще всего на сознание влияют не сами мифы, но их критическая оценка уважаемых людей. А здесь как с поэзией, понять это явление невозможно, пока не почувствуешь его на собственном опыте. Так, последние поколения воспринимают мифы сквозь призму критических статей исследователей древних сказаний, а не из первоисточника.

Подлинная мифология для современного общества стала абсолютно чужой. И явление это закономерно. В век технологий функцию объяснения различных явлений, природных, психически и прочих иных взяла на себя наука. Мифология же эту функцию утратила безвозвратно. Именно поэтому невозможно с точностью сказать, как именно мифы влияют на личность людей в современном обществе.

Тем самым личностное бессознательное формируется поверх более глубинного слоя - коллективного бессознательного, которое видоизменяется очень медленно. Ясно, что с этой точки зрения бессознательное имеет исключительно личностную природу, хотя, с другой стороны, уже Фрейд понимал архаико-мифологический характер бессознательного способа мышления.

Нет никаких сомнений в том, что поверхностный слой бессознательного является в известной степени личностным. Исследователи называют его «личностное бессознательное». Однако этот слой покоится на другом, более глубоком, ведущем свое происхождение и приобретаемом уже не из личного опыта. Этот врожденный более глубокий стой и является так называемым коллективным бессознательным. Коллективное бессознательное идентично у всех людей и образует тем самым всеобщее основание душевной жизни каждого, будучи по природе сверхличным.

Подводы своеобразный промежуточный итог можно сказать: создавая важные для культуры произведения, авторы, сознательно или нет, всегда пользуются архетипами для того, чтобы найти понимание у читателя/зрителя. Система архетипов, в таком случае становится понятным для автора и читателя/зрителя языком передачи эмоционального фона, отношения к тем или иным героям.

Теперь, когда мы дали развернутое определение понятиям и уяснили их, перейдем к непосредственному поиску и анализу архетипов в мировой культуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]