Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕферат БЖД.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
233.71 Кб
Скачать

Анализ опасных и вредных факторов при работе с компрессорной станцией

Опасные факторы компрессорной установки:

1) Физические

  1. Перемещающиеся изделия, заготовки - весь агрегат в целом.

  2. Повышенный уровень напряжения в сети - электродвигатель

  3. Повышенная температура нагнетания

Вредные факторы компрессорной установки:

1) Физические

  1. Повышенный уровень шума - шум от работы компрессора, электродвигателя, радиатора

При работе этой станции на месте ее назначения появляется ряд других опасных факторов, связанных с выходом из строя установки:

1) При наличии ресивера для закачиваемого воздуха - непрочность корпуса ресивера или появление трещин на нем может вызвать взрыв, весьма опасный для жизни человека.

2) Пожароопасность

3) При плохом уплотнении патрубков компрессора возможно появление загазованности помещения, если вместо воздуха будет использоваться иной газ.

Мероприятия по предотвращению опасных и вредных факторов

  1. Требования к микроклимату рабочей среды по ГОСТ12.1.005-88

  • температура воздуха 18-21С;

  • скорость движения воздуха не более 0,2 м/с в холодный период и не более 0,3 м/с в теплый период.

  1. Перемещение компрессорной установки

Для безопасности следует прочно зафиксировать всю компрессорную установку на полу, а также проверить надежность креплений составных ее частей - компрессора, электродвигателя и другого оборудования.

Для предотвращения аварийных ситуаций вследствие механических повреждений движущимися частями машин, необходимо устанавливать защитные решетки, закрывающие движущие части машин, для не допущения контакта с ними людей, а также засасывания и затягивания в них посторонних предметов, что может повлечь за собой как выход системы из строя, так нанесение физические травм персоналу платформы.

  1. Повышенный уровень напряжения в сети

Следует тщательно изолировать все подводящие провода электродвигателя и не допускать попадание на них воды. По возможности расположить двигатель как можно ближе к сети питания, чтобы не использовать больших удлинителей.

Так же остановка системы происходит при срабатывании защиты приводов машин. Защита электродвигателей состоит из:

- защита от токов короткого замыкания;

- защита от перегрева обмоток статора;

- защита от перекоса фаз;

- защита от высоких пусковых токов;

От токов короткого замыкания система защищается с помощью нерегулируемого автомата защиты, который в случае превышения определенного значения тока размыкает цепь питания, предотвращая выход из строя дорогостоящего оборудования. Для защиты трехфазных электродвигателей компрессоров применяются регулируемые автоматы защиты. Предназначены они для того, чтобы предотвратить перегорание обмоток двигателей при перегрузках, таких как: скачки напряжения, короткое замыкание, а также, если компрессор выходит на недопустимые по эксплутационным требованиям режимы, и вследствие этого изменяется ток в обмотках электродвигателя. В отличие от нерегулируемых автоматов защиты, которые размыкают цепь при вполне определенном неизменяемом значении тока, у регулируемых автоматов имеется возможность в определенном диапазоне задавать величину тока, при которой будет происходить размыкание цепи.

Для защиты от перегрева обмоток двигателя и перекоса фаз используют специальные устройства. На обмотку электродвигателя устанавливается датчик, сопротивление которого изменяется в зависимости от изменения температуры, соответственно изменяется ток в цепи защиты, что приводит к размыканию цепи питания компрессора. При перекосе фаз также размыкается цепь питания. Для безопасности эксплуатации системы необходимо предусматривать заземление оборудования. Помимо всего вышеперечисленного необходимо также провести следующие мероприятия по снижению электроопасности и выполнить следующие рекомендации:

- шкаф управления системой изготавливается из стали, либо из негорючего пластика;

- пульт управления должен быть снабжен сигнальными лампочками, информирующими о состояния системы, о ее работоспособности, аварийных ситуациях;

- все электрокабели системы должны быть обеспечены надежной изоляцией;

- система автоматики, защиты и управления, а так же их составляющие и электрокабели должны быть удалены от нагретых аппаратов и агрегатов, как самой системы очистки, так и от других подобных узлов;

- проводка электрокабелей должна быть удалена, по возможности, от мест нахождения людей;

Для повышения безопасности работы установок все агрегаты и узлы системы, а также система автоматики и управления, должны быть размещены в отдельном помещении. Весь персонал, работающий с установкой, должен быть проинструктирован по вопросу работы с электрооборудованием и электрическими сетями. В случае ремонта, для избежания поражения электрическим током, необходимо устанавливать сигнальные таблички, предупреждающие о работе персонала с электрическим оборудованием. Класс электробезопасности помещения должен соответствовать малоопасному классу.