Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spetsvopros.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Биография и творчество Власа Михайловича Дорошевича

5(17) 01. 1865 Москва, - 22.02.1922 Петроград

1. Детство

Дорошевич Влас Михайлович родился в Москве в 1865 году. Мать – А. И. Соколова, происходившая из богатого дворянского рода, выпускница Смольного института, ставшая впоследствии журналисткой и писательницей, порвала со своей средой, сойдясь с человеком "низкого" происхождения, сыном метранпажа (метранпаж – уст. Верстальщик. В переводе с французского – верстающий в странице. Старший наборщик или руководитель группы наборщиков.) московской типографии, Соколовым С. Он занимался мелкой литературной работой, вел богемный образ жизни и рано умер.

Когда Власу было несколько месяцев, его мать была вынуждена уехать за границу. Её уличили в причастности к невыясненной политической истории. Она бежала, оставив сына в одном из городков Северо-Западного края. Власа усыновил коллежский секретарь М.И. Дорошевич. Спустя 10 лет мать Власа вернулась в Россию. Через суд она добилась возвращения сына. Вот как отзывался о ней популярный русский журналист, фельетонист, прозаик, литературный критик, драматург и друг Власа Дорошевича Александр Валентинович Амфитеатров: «этой сударыне, при всей ее злокачественности, никак нельзя было отказать в литературном таланте».

Сложные психологические коллизии детства повлияли на тематику и проблематику творчества публициста. Положение "незаконнорожденного", ставшее драмой детства и юности Дорошевича, нашло отражение в ряде его фельетонов и очерков, посвященных детям ("О незаконных и законных, но несчастных детях", "Компетентное мнение", "Право отца"). Идущее от собственного горького опыта обостренное внимание к положению ребенка, подростка, школьника образовало в публицистике Власа Михайловича большой раздел, связанный с темами детской беспризорности, проституции, бездушного отношения к детям в гимназиях, казенщины школьного преподавания, стремившегося воспитать "маленьких чиновников" (произведения на эти темы составили первый том собрания сочинений "Семья и школа").

В остроумной форме Дорошевич высмеивал главное "направление" старой школы - изгонять "самостоятельную критическую мысль" и утверждать "штампованную мысль обязательного и узаконенного образца" ("Русский язык"). Дорошевич сменил несколько гимназий. Он не выносил казенных порядков и, потому, не раз был исключен из учебного заведения.

Шестнадцатилетним недоучившимся гимназистом Дорошевич начал самостоятельную жизнь. Он работал землекопом, грузчиком, корректором, актером, репетитором. Уже в ранней юности мировоззрение Власа Михайловича формировалось под воздействием русской демократической культуры и революционных веяний 70х. На него повлияло творчество Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Достоевского, Некрасова, Островского. Тогда же его захватила история Великой французской революции, интерес к которой он пронес через всю жизнь. Вместе с тем условия вынуждали Дорошевича приспосабливаться к нравам полубульварного газетного быта 80 гг., толкали на переделки повестей Гоголя, которые он продавал неразборчивым издателям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]