Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст.экз-14.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Тема 32. Украина в период обострения кризиса советской системы (середина 60-х – начало 80-х гг.).

Политико-идеологический кризис советского строя в Украине.

Общая характеристика общественно-политических изменений. В 1964-1982 гг. Генеральным секретарем ЦК КПСС был Л.И.Брежнев. В основу нового политического курса легли «преемственность», «взвешенность», «продуманность» в принятии решений. В действительности же происходит движение в обратном направлении – от хрущевской либерализации к неосталинизму. Любые реформы, прежде всего в политической сфере, считались нецелесообразными.

Идеологическим ориентиром партийного руководства СССР были положения программы КПСС (1961) о построении коммунизма до 1980 г. Но уже во второй половине 60-х гг. стало очевидно, что достичь этого не удастся. Предусмотренные программой 1961 г. показатели экономического роста были абсолютно нереальными. Это поставило под угрозу коммунистический миф, на котором строилась вся внутренняя и внешняя политика СССР.

Чтобы спасти репутацию, партийные идеологи пустили в оборот термин «развитой социализм» (1967) как переходной этап к коммунизму, на котором успешно решаются вопросы удовлетворения материальных потребностей, процветает экономика и культура. Людей убеждали, что они живут именно в таком обществе. Но если большинство понимало, что такое «коммунизм», то понятие «развитой социализм» оставалось загадкой. В массовом сознании зрело убеждение, что народ в очередной раз обманули и, выдвигая это понятие, КПСС признает тем самым невозможность построения коммунизма в принципе.

Основной силой, которая должна была обеспечить продвижение общества к «коммунизму» или «развитому социализму», была КПУ. Она не была самостоятельной и выступала как областное отделение КПСС. Через нее Москва управляла Украиной.

Занять высокое положение было невозможно без членства в партии. Поэтому численность КПУ постоянно росла: 1,2 млн. в начале 60-х и 2,7 млн. в конце 70-х гг. Одновременно возрастает роль партийно-государственной бюрократии – номенклатуры, которая фактически превратилась в господствующий класс советского общества.

Согласно Конституции советы оставались высшими органами государственной власти и местного самоуправления. Но усиливается влияние партийных структур на советы. Руководителей партийных комитетов обязательно избирают в исполнительные органы советов, а кандидатуры их председателей утверждаются партийными комитетами. Таким образом, выборы в советы становились формальностью, поскольку вся фактическая власть концентрировалась в руках партии, а секретари партийных комитетов были хозяевами на своей территории.

Это положение было узаконено принятием новой Конституции СССР (1977), где в ст.6 говорилось, что «КПСС является руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы».

Кризис партийно-государственного руководства Украины. Устранение Хрущева было результатом заговора консервативных сил, которые боялись либерализации советского общества и ограничения власти партии.

Л.Брежнев, сменивший Хрущева, уже в марте 1966 г. на 23 съезде КПСС восстановил политбюро ЦК КПСС – высший орган партийной иерархии, восстановил должность Генерального секретаря, отменил запрет занимать партийные должности на протяжении длительного времени.

Он родился и начал свою трудовую деятельность в Днепродзержинске (тогда Каменце). В годы Великой Отечественной войны служил в политорганах армии. После войны – на партийных должностях в Казахстане, Молдове и Москве. В 1977 г. к посту Генерального секретаря добавил должность Председателя президиума Верховного Совета СССР. Стал Маршалом и кавалером множества орденов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]