Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст.экз.-12..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Тема №30. Послевоенное восстановление и развитие Украины (1945- начало1953 гг.).

Переход к мирной жизни.

Новые общественные отношения в Украине. Победа, добытая тяжелой ценой, рождала надежды на светлое будущее. Люди стали чувствовать себя свободнее и увереннее. В результате освободительного похода советских войск в Европу стало ослабление влияния на население сталинской пропагандистской машины.

Изменилась и КП(б)У. Количество коммунистов уменьшилось из-за эвакуации, многие погибли в боях. Московский центр стремился возобновить полноценную деятельность КП(б)У – своей основной опоры в республике. В 1949 г. численность коммунистов достигла довоенного уровня – 784 тыс. человек. Среди них увеличилась число украинцев, с энтузиазмом воспринявших ряд уступок украинскому народу, не имевших принципиального значения:

  • Январь 1944 г. – создание республиканских наркоматов иностранных дел (возглавил Д.Мануильский) и обороны (В.Герасимчук) с целью увеличить представительство СССР в ООН.

  • Изменение национальной символики: в ноябре 1949 г. президиум Верховного Совета принял указы о Государственном гербе, Государственном флаге и Государственном гимне УССР. Красный флаг с надписью «УССР» был заменен двухцветным, красно-лазурным, с серпом, молотом и красной звездой в верхней части. Герб также изменился. В 1950 г. был создан Государственный гимн УССР.

Реакция сталинского режима. Надежды украинцев на демократизацию оказались тщетными. Украина оставалась частью сверхцентрализованного государства. Оказавшись перед фактом резкого увеличения украинцев в составе КП(б)У, Центр попытался компенсировать это назначением на руководящие должности в партаппарате республики выходцев из других республик, в первую очередь из России. Как и прежде КП(б)У не была самостоятельной в своих действиях. В 1938-1949 гг. первым секретарем ЦК КП(б)У был Н.Хрущев, в 1949-1953 гг. – Л.Мельников, оба русские. Наркомат обороны имел символическое значение и перестал существовать в 1946 г., не успев начать действовать.

Как одна из самых крупных и наиболее пострадавших республик, УССР приняла участие в основании ООН 26 июня 1945 г. в Сан-Франциско. Однако самостоятельность Украины в вопросах внешней политики была условной и носила имитационный характер.

В мае 1944 г. пленум ЦК КП(б)У поставил задачу развернуть широкомасштабную кампанию идеологического перевоспитания украинского населения. Первым его объектом стали бывшие пленные и «остарбайтеры». Из 800 тыс. военнопленных и 1250 тыс. «остарбайтеров» почти 300 тыс. были обвинены в государственной измене и депортированы в Сибирь.

Таким образом, сталинский режим не проявил ни малейшего желания реформироваться в направлении либерализации политической системы.

Административно-территориальные изменения.

Вопрос о послевоенных границах Украины встал на Тегеранской (1943) и Ялтинской (1945) конференциях глав государств антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании. Сталин стремился закрепить границу по линии Керзона. Это юридически закрепляло вхождение Западной Украины в состав УССР. После вступления Советской армии в Центральную и Восточную Европу и создание там лояльных СССР режимов вопрос границ Украины решился на основе двусторонних соглашений с ними.

16 августа 1945 г. был подписан советско-польский договор о государственной границе. Новая линия границы проходила в 5-6 км от линии Керзона в пользу Польши. К Польше дополнительно отходила 30-километровая зона в районе р.Солония и г.Крылов, т.е. этнические украинские земли – Холмщина, Лемковщина, Посанье, Подляшье. В 1951 г. Украина уступила Польше Устрицкий район Дрогобычской области, в состав УССР вошел г.Кристинополь (Червоноград).

26 ноября 1944 г. первый съезд народных комитатов Закарпатья принял манифест о воссоединении края с УССР. 29 июня 1945 г. был подписан советско-чехословацкий договор, по которому Чехословакия признала воссоединение Закарпатья с УССР.

10 февраля 1947 г. был подписан советско-румынский договор, который юридически зафиксировал границы Украины в рамках советско-румынского соглашения 28 июня 1940 г. (Северная Буковина, Хотинщина, Измаильщина, о. Змеиный входили в состав Украины).

Таким образом, почти все украинские земли были объединены в составе УССР. Процесс урегулирования территориальных вопросов имел для Украины следующие последствия: были окончательно определены и юридически признаны границы Украины; территория УССР увеличилась на 110 км. кв.; произошли демографические изменения; основная часть украинских земель была объединена в составе одного государства.

Завершилось формирование современной границы Украины в 1954 г. В связи с 300-летием Переяславского договора в стране была организована шумная пропагандистская кампания единства Украины с Россией. Центральным событием юбилейных торжеств стала передача Крыма УССР. 19 февраля 1954 г. Президиум Верховного Совета СССР, мотивируя свое решение общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Украиной и Крымом, принял указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Отмечалось, что акт является «свидетельством дружбы российского народа».

Операция «Висла». Новое разграничение границ сопровождалось массовыми депортациями (насильственными переселениями) населения. Еще 9 сентября 1944 г. между Польшей и УССР было подписано соглашение о взаимном обмене населения в приграничных районах. Из Западной Украины в 1944-1946 гг. в Польшу переселился 1 млн. поляков, а из Польши в Украину – 520 тыс. украинцев. Около 150 тыс. украинцев из т.н. «Закерзонья» отказались покидать свои дома и переселяться в УССР. Против них польское правительство осуществило ряд насильственных акций, наиболее известной из которых стала операция «Висла» (апрель-май 1947 г.). Поводом к операции стала гибель заместителя обороны Польши генерала Сверчевского, автомобиль которого был обстрелян бойцами УПА. Ее цель:

  • Уничтожение движения ОУН-УПА в пограничных районах, поскольку оно лишалось поддержки населения

  • Ассимиляция украинцев (их расселяли небольшими группами среди поляков)

  • Заселение переданных Польше немецких земель на западе и севере страны.

В результате с апреля по август 1947 г. было переселено 140 тыс. украинского населения. Для тех, кто сопротивлялся, был создан специальный концлагерь на базе Освенцима («Яволжно»). Было заключено 3800 человек, убито – 655. До конца 1947 г. в места, откуда было депортировано украинское население, было переселено около 14 тыс. поляков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]