Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст. экз. - 3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Создание Украинского гетманского государства.

В процессе разворачивания национально-освободительной борьбы в среде казачьей элиты впервые в истории украинской общественно-политической мысли были четко сформулированы фундаментальные основы национальной государственной идеи:

  • Право украинского народа на создание собственного государства в этнических границах его проживания.

  • Независимость и соборность Украинского государства.

  • Генетическая связь казачьей государственности с Киевской Русью, преемственность границ, традиций и культуры княжеской эпохи.

Эти положения легли в основу государственной деятельности БХ, эволюция мировоззрения которого была слишком сложной – от идеи казачьего автономизма до создания суверенного независимого государства. После установления контроля над значительной территорией встал вопрос о собственной национальной государственности. Необходимо было обеспечить регулирование экономической жизни, правопорядок, защиту населения. Специфические основы внутренней организации казачьего государства сформировались под влиянием двух факторов: традиций ЗС и сложной геополитической ситуации, что обусловило постоянную ситуацию чрезвычайного положения в государстве. Оба фактора определили полувоенный характер украинского государства.

Функционирование государства проявилось в установлении собственного территориального деления, создании и деятельности органов публичной власти; введении своей налоговой системы. Территория Украинского государства простиралась почти на 200 тыс. км кв и охватывала Левобережную, часть Правобережной и Степной Украины. На этих землях проживало более 3 млн. человек. В основе административного деления была структура казачьего войска. Территория делилась на полки (16-20) и сотни.

Система власти дублировала ЗС. Формально основным органом власти была Войсковая (Генеральная) Рада, которая решала военные, политические, хозяйственные и другие дела. Однако она не была постоянно действующей, к тому же БХ с целью усиления гетманской власти чаще созывал старшинскую раду, к которой вскоре перешла вся полнота власти в государстве.

Гетман был главой и правителем Украины. Он возглавлял правительство, был главнокомандующим, созывал рады, ведал финансами, руководил внешней политикой, имел право издавать универсалы – общеобязательные для всех нормативные акты. Система органов публичной власти имела три уровня – генеральный, полковой и сотенный. Реальная высшая власть принадлежала генеральному правительству (гетман + генеральная старшина), чья власть распространялась на всю территорию Украины. На местах управляли полковые и сотенные правительства. Полковое правительство избиралось полковой старшиной и состояло из полковника и полковых чиновников, сотенное – из сотника и его помощников (писарь, есаул, хорунжий). В крупных городах правили магистраты, в малых, но привилегированных – атаманы.

Финансы государства контролировал генеральный подскарбий. Пополнение казны осуществлялось из 4 основных источников: земельного фонда, пограничной торговой пошлины, доходов от промыслов, торговли и налогов.

Большое внимание уделялось армии. Ее ядром было казачество, вокруг которого объединилось восставшее («оказаченное») крестьянство и мещанство. Талантливыми военачальниками проявили себя полковники М.Кривонос, И.Богун, Д.Нечай, Н.Морозенко, М.Пушкарь, М.Гладкий, М.Кричевский и др. Армия формировалась из добровольцев и достигала 100-150 тыс. человек.

Социально-экономическая политика БХ зависела от результативности противостояния с Польшей, позиции казачьей старшины и размаха крестьянской антифеодальной борьбы. Борьба за социальное освобождение тесно переплеталась с национально-освободительной и фактически переросла в Крестьянскую войну. На освобожденных землях уничтожалось феодальное землевладение и крепостное право, утверждалась казачья собственность на землю.

Условия Зборовского (1649) и Белоцерковского (1651) договоров временно затормозили разворачивание прогрессивных изменений. Снова восстанавливается феодальное землевладение и старые формы эксплуатации, что вызвало новое обострение социальных противоречий и очередной виток Крестьянской войны. Лишь после победы в битве под Батогом (1652) на территории Украины была окончательно ликвидирована фольварково - барщинная система хозяйствования и крупная земельная собственность. На аграрную политику БХ также активно влияла казачья старшина, которая сама стремилась стать крупными землевладельцами. Но гетман, понимая, что основной движущей силой национально-освободительной борьбы является крестьянство, пытался гасить новые социальные конфликты и как мог тормозил рост крупного землевладения новой элиты.

Украинское государство активно действовало на международной арене, о чем свидетельствуют многочисленные дипломатические контакты с Россией, Турцией, Крымским ханством, Молдавией, Валахией, Трансильванией, Швецией и др.

Таким образом, в процессе национально-освободительной борьбы в мировоззрении казачьей элиты произошла определенная эволюция от идеи казачьей автономии к созданию суверенного независимого государства. В основу государственного процесса легла модель военного территориального деления и система организации публичной власти ЗС. Со временем под влиянием обстоятельств в жизни казачьего государства усилились тенденции к перерастанию демократии в авторитаризм, а республики в монархию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]