Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по химии.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
501.25 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи химии. Понятие о материи и вещ-ве. Место химии среди естест-ных наук

1. Материя и ее движение. Химия относится к числу естественных наук, изучающих окружающий нас мир со всем богатством его различных форм и многообразием происходящих в нем явлений.

Вся природа, весь мир объективно существуют вне и независимо от сознания человека. Мир материален; все существующее представляет собой различные виды движущейся материи, которая всегда находится в состоянии непрерывного движения, изменения, развития. Движение, как постоянное изменение, присуще материи в целом и каждой мельчайшей ее частице.

Формы движения материи разнообразны. Нагревание и охлаждение тел, излучение света, электрический ток, химические превращения, жизненные процессы — все это различные формы движения материи. Одни формы движения материи могут переходить в другие. Так, механическое движение переходит в тепловое, тепловое в химическое, химическое в электрическое и т. д. Эти переходы свидетельствуют о единстве и непрерывной связи качественно различных форм движения.

При всех разнообразных переходах одних форм движения в другие точно соблюдается основной закон природы — закон вечности материи и ее движения. Этот закон распространяется на все виды материи и все формы ее движения; ни один вид материи и ни одна форма движения не могут быть получены из ничего и превращены в ничто. Это положение подтверждено всем многовековым опытом науки.

Отдельные формы движения материи изучаются различными науками: физикой, химией, биологией и другими. Общие же законы развития природы рассматриваются материалистической диалектикой.

2. Вещества и их изменения. Каждый отдельный вид материи, обладающий при определенных условиях постоянными физическими свойствами (агрегатное состояние, цвет, плотность, температура плавления и кипения, тепло- и электропроводность), например, вода, железо, сера, известь, кислород, в химии называют веществом. Каждое вещество характеризуется определенными свойствами. Вещ-ва в чистом виде в природе не встречаются. Чистое вещество всегда однородно, смеси же могут быть однородными или неоднородными. Однородными называют смеси, в которых ни непосредственно, ни при помощи микроскопа нельзя обнаружить частиц этих веществ вследствие ничтожно малой их величины. Такими смесями являются смеси газов, многие жидкости, некоторые сплавы. Явления, при которых из одних веществ образуются другие, новые вещества, называются химическими. Изучением таких явлений занимается химия. Химия это наука о превращениях веществ. Она изучает состав и строение веществ, зависимость свойств веществ от их состава и строения, условия и пути превращения одних веществ в другие.

Химия как наука о веществах и их превращениях зародилась предположительно в Древнем Египте более 5000 лет тому назад (около 3000 г. до н.э.). Временем возникновения химии как точной науки принято считать середину XVIII века, когда были опубликованы труды М.В.Ломоносова, А.Лавуазье, Ж.Пруста и ряда других крупных ученых. В 1871 г. в работе «Основы химии» Д.И. Менделеевым было дано следующее определение: «Химия - это учение об элементах и их соединениях». В настоящее время общепринятым считается следующее определение: Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях, а также явлениях, сопровождающих эти превращения. Предмет современной химии - это вещества и явления, происходящие на атомно-молекулярном уровне.

Превращения веществ, которые сопровождаются изменением состава молекул, называются химическими реакциями. В настоящее время известно более десяти миллионов веществ, которые можно разделить (наряду с другими классификациями) на простые и сложные, на чистые вещества и смеси.

Основными задачами химии являются:

- изучение веществ и их свойств;

- получение веществ с заранее заданными свойствами;

- исследование энергии химических превращений;

- развитие и интенсификация химической промышленности, разработка экологически безопасных и безотходных технологий.

Современная химия составляет обширную область человеческих знаний и играет огромную роль в развитии научно-технического прогресса. Химия проникает фактически во все отрасли научной и практической человеческой деятельности, обеспечивая переработку природных ресурсов и создавая новые, неизвестные в природе материалы. Использование достижений химии в промышленности позволяет производить строительные материалы, твердые, сверхтвердые и жаропрочные сплавы, синтетические каучуки и искусственные волокна, пластические массы и взрывчатые вещества, красители, минеральные удобрения, лекарственные вещества и многое другое.

Химия имеет огромное значение не только для практической деятельности человека, но и для научного понимания картины мира. Явления и объекты природы изучаются естественными науками - физикой, химией, геологией и т.д.

Химия изучает явления и объекты природы на молекулярно-атомном уровне, в отличие, например, от биологии или геологии, изучающих более крупные образования.

В химии принято выделять следующие большие разделы: общая, неорганическая, органическая, физическая, аналитическая химия, а также химия высокомолекулярных соединений. В последнее время активно развивается математическая химия. Однако четких границ раздела между этими областями химии не существует. Например, без использования положений и методов аналитической или физической химии невозможно развитие остальных направлений химии.

Химия тесно связана с другими естественными науками. В результате ее интеграции с физикой, биологией, геологией и т.д. возникли биохимия и молекулярная биология (изучающие химические явления в живых организмах), геохимия (изучает закономерности поведения химических элементов в земной коре), космохимия (изучает элементный состав космических тел) и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]