Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс вопросы 1-18.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
174.59 Кб
Скачать
  1. Причины конфликта короля и парламента в Англии в хvii в. "Петиция о праве и Великая ремонстрация".

В 16-17 вв. страны Западной Европы переходили от сословно-представительной монархии к абсолютной. В Англии в 16 в. правила династия Тюдоров, которая подчинила церковь, появилась англиканская церковь., которая заимствовала доплаты протестантизма. Возникли органы абсолютизма – чрезвычайные суды (звездная палата и высокая комиссия). Появился тайный совет (орган административный, законосовещательный, чрезвычайный суд).

Особенности:

-сохранилась власть дворянства на местах;

-сохранилось величие парламента.

В парламенте было представлено новое дворянство (союзники Тюдоров против потомков и старейшин аристократии). В конце 15 в. были феодальные войны. Старая аристократия была ослаблена и ее титулы, земли, церкви Тюдоры продали протестантам – предпринимателям, которые их поддержали. В 17 в. в Англии правила династия Стюартов, которые пытались установить классовый абсолютизм. Король Яков I объявляет об этом в манифесте «Истинный закон свободной монархии». Он объявил о королевском суверенитете. Парламент ответил манифестом «Апология палаты общин», где напомнил, что высшая власть в Англии – король в парламенте. Это привело к конфликту, контролирующему внутреннюю и внешнюю политику. В период между сессиями парламента действовал парламентский комитет. Король не подписал этот документ, что привело к гражданской войне. На стороне короля было европейское дворянство и католики. В парламенте победила партия индепендентов во главе с Оливером Кромвелем, который создал армию «новой модели» из простолюдинов, сторонников народной реформации. На основе этой армии возникла демократичная армия левеллеров, которые выступали против наследственной монархии, против палаты лордов, за всеобщее избирательное право мужчин, парадокс ополчение и закрепление за крестьянами земли в собственность. В 1649 году король был арестован и казнен.

2. Государственный строй индепендентской республики и про­тектората.

В 1649 г. была провозглашена Республика (1649 – 1653), упразднена Палата лордов, высшим государственным органом стала Палата общин, при этом она также являлась высшим законодательным органом. Индепенденты отказались переизбирать палату общин и сохранить большинство в этой палате. Высшим административным органом был государственный совет, который состоял из депутатов парламента и руководства армии Индепендентов. Подтверждая независимость традиционных судов, имущество короны и ее сторонников было конфисковано парламентом и распределено между новым дворянством. Было упразднено рыцарское державие и дворяне фактически стали собственниками земли, а крестьяне стали арендаторами. Упрощена процедура сгона крестьян, чтобы вести хозяйство капиталистически.

Принят навигационный акт, по которому торговать в Англии можно только на английских торговых судах. Созданы преимущества английской торговли в северном море. Создаются новые колонии. Благодаря завоеванию Шотландии и Ирландии была создана Великобритания. Отсутствовала политическая стабильность, потому что была разрушена государственно-правовая традиция, в особенности монархия. Это привело к борьбе между Парламентом и руководством армии и в 1653 г. долгий Парламент был распущен, и правителем (протектором) был объявлен Кромвель, который подготовил новую конституцию «Орудие управления». Конституция оформила режим протектората. Это режим личной власти Кромвеля, при сохранении республиканских учреждений. Палата общин созывался переодически, участвовала в назначении высших должностных лиц, но принимала законы только вместе с протектором, у которого было отлагательное вето. Протектор был во главе государственного совета. Был главой государства и главой армии. Кромвель был протектором пожизненно (остальных избирали на 10 лет). С середины 50-х годов режим протектората стремился подкрепить традиции, восстановил палату лордов, пытался воссоздать монархию. Но в сентябре 1658 года Кромвель внезапно умер.