Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом редакция 09.06. с диаграммами.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

88

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ВОЛОГОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филологический факультет

Кафедра журналистики и теории коммуникации

Информационное обеспечение деятельности государственного органа (на примере оИиОс умвд по Вологодской области)

Выпускная квалификационная работа

по специальности «Журналистика»

Алексеева Андрея Николаевича

Научный руководитель:

к. филол. наук, доцент

Середа Наталья Дмитриевна

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 2

1. Общественные связи в системе государственного управления………………..9

1.1. Общественные связи в органах государственной власти …………….9

1.1.1. Возникновение явления PR……………..………………….......9

1.1.2. Функции и задачи служб по связям с общественностью в государственных органах…………………………………………………….……13

1.2. Пресс-служба: сущность явления, цели и задачи……………………21

1.2.1. Пресс-служба в органе государственного управления: роль и функции………………………………………………….…………………………21

1.2.2. Модели пресс-служб……………………………….……..…….27

1.2.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности пресс-службы государственного органа власти…………………………………………30

1.3. Организация деятельности пресс-службы в органах государственной власти…………………………………………………………………………........32

2. Анализ деятельности ОИиОС УМВД по Вологодской области………………………………..…………………………….………………51

2.1. Характеристика ОИиОС УМВД по Вологодской области ………..51

2.2. Нормативно-правовая база деятельности ОИиОС УМВД по Вологодской области…………………………………………………………….. 56

2.3. Организационный аудит ОИиОС УМВД по Вологодской области..65

2.4. Анализ сайта УМВД по Вологодской области………………………66

2.5.Оценка результатов опроса работников СМИ и пресс-служб г. Вологда………………………………………………………………………….…70

2.6. Рассмотрение мнений экспертного опроса………………………….. 78

Заключение ………………………………………………….……………………..81

Список использованной литературы и источников

Приложения

Введение

Актуальность. Современность резко изменила характер связей с общественностью. Директивный вариант иерархической связи с общественностью, при котором роль получателя информации занижена, сменяется новым, демократическим, когда потребитель информации перемещается с пассивных на активные позиции. Лауреат Нобелевской премии Д. Гэлбрейт так охарактеризовал этот феномен: «Человек хочет быть услышанным»[7]. Прямая связь дополняется обратной, резко повышающей роль получателя информации.

В значительной степени это обусловлено тем, что происходит переосмысление человеческого фактора, осознается его важная роль в экономическом, политическом и духовном развитии общества. Постепенно происходит отказ от парадигмы социальных отношений, основанной на модели «руководства и подчинения», доминирующие позиции завоевывает модель «партнерства». Это в свою очередь ставит проблему открытого функционирования органов связей с общественностью.

Установление связей между органами власти и общественностью способствует созданию внешней и внутренней среды, благоприятной для эффективного управления, что, в свою очередь, служит проводником обратной связи во властно-управленческих отношениях. Социально-коммуникативные отношения, складывающиеся в процессе связей с общественностью у организационных структур, в том числе и силовых, уже давно стали значимой сферой деятельности наиболее социально развитых стран, насчитывая уже почти вековую историю.

Связи с общественностью в понимании термина «PR» возникли из функциональной потребности найти такой способ социальной коммуникации, при котором субъект и объект государственного управления существовали бы не как разнополюсные, подчас антагонистически разделенные субстанции, а как взаимосвязанные участники общественных отношений. Неуклонное возрастание значения «PR» – мировая тенденция. Поэтому связи с общественностью, которые уже прочно оформились в западных странах как сфера знаний и область деятельности, получают обоснованное распространение и на жизненном пространстве российского государства.

Сегодня в России усиливается роль и ответственность государства за повышение жизненных стандартов и социальных возможностей. Вместе с тем наша недавняя история показывает, что отсутствие объективных, эффективных и взаимовыгодных связей с общественностью может привести в будущем к высокой социальной напряженности, конфликтности, непредсказуемости событий. Острота проблемы обусловливается также высокой динамичностью информационных процессов именно на стыке взаимодействия между организациями и населением, поиском новых коммуникативных связей и методов социального управления, способствующих обеспечению эффективного взаимодействия между властью и обществом для выявления и реализации интересов и потребностей различных социальных групп.

Целью исследования является анализ информационного обеспечения государственного органа власти на примере деятельности ОИиОС УМВД по Вологодской области.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть теоретически аспекты деятельности пресс-службы органа государственной власти, ее место в структуре, значение, цели и задачи, функции

- провести анализ деятельности реально существующего подразделения в системе МВД и сравнить его результаты предложенными моделями.

Методы исследовании относятся к типу научных: анализ и синтез, описание, обобщение, индукция и дедукция, наблюдение, аналогия, классификация, проектирование. Применение их обусловлено тем, что содержание самой работы носит скорее исследовательский характер и основной задачей работы является не простое сравнение с имеющими «моделями» деятельности пресс-служб, а выявление плюсов и минусов в работе, формирование рекомендаций по улучшению качества работы

Степень научной разработанности. В целом тема связи с общественностью в политике, а так же теоретическое обоснование деятельности пресс-служб в государственном управлении имеет под собой прочную теоретическую базу. Несмотря на то, что активная разработка направления «Связи с общественностью» началась сравнительно недавно, примерно с середины 1990-х годов, имеется достаточное количество материалов. Выработана теоретическая и терминологическая база дисциплины, выпущены монографии и научные статьи. Нашей целью будет выявление и группирование необходимых для ВКР теоретических знаний.

Источники, востребованные для написания теоретической части работы можно разделить на три части:

- теоретические труды исследователей

- нормативно-правовая база деятельности пресс-службы

- эмпирические источники.

Теоретическая база исследования состоит из научных трудов в областях «Журналистика», «Государственное управление», «Связи с общественностью». Среди теоретических материалов по направлениям «Связи с общественностью» выделяются труды РАГС (Российской академии государственной службы при Президенте РФ). Наиболее полно теоретические выкладки работы пресс-служб, PR- служб в госсекторе сформированы в учебных материалах издательства РАГС. Практически вся терминологическая база взята из их источников. Нельзя не упомянуть и издательство ИГУМО (Институт гуманитарного образования), в книгах которого так же можно найти материалы отражающие сущность деятельности служб связей с общественностью. Кроме теоретических выкладок, по работе служб по связям с общественностью в материалах издательства ИГУМО есть раздел, посвященный конфликтам, как внутриструктурным, так и внешним, их видам и способам разрешения. Также сформулирован статус и стиль деятельности работника по связям с общественностью. Управление имиджем как один из аспектов деятельности ССО (служба связей с общественностью - здесь и далее) наиболее полное отражение нашел в учебном издании под общей редакцией С.Д. Резника.Отдельно хотелось бы упомянуть учебное пособие В.В. Ворошилова «Современная пресс-служба», в котором подробно отражена специфика работы ССО в государственных и общественных структурах.

Нормативно-правовая база теоретической части исследования была выведена из различного рода законов, приказов и положений, регламентирующих деятельность пресс-служб в государственных органах различного уровня

. Основные документы: Конституция РФ, Закон РФ «О средствах массовой информации», Закон РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и другие.

Все основные положения, регламентирующие деятельность пресс-служб государственных органов изложены в ведомственных приказах, и приложениях к ним, которые имеются в свободном доступе в сети Интернет.

Эмпирические материалы исследования представляют собой различного рода отчеты и ведомости, которые ведет исследуемая пресс-служба.

Научно-практическая значимость исследования. Работа, состоящая из двух основных частей, являет собой попытку анализа конкретно взятой пресс-службы государственного органа власти. Систематизированы материалы из научных трудов различных авторов. Во время работы над ВКР были опробованы различные варианты практического исследования деятельности пресс-службы. В дальнейшем необходимо совершенствование методики анализа деятельности пресс-служб государственных органов

Структура работы. Логика изложения материала обусловлена поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются объект и его предмет, описываются основные научные методы, на которых основывается данное исследование. Далее оценивается степень разработанности вопроса в научной литературе, практическая и теоретическая ценность решения проблемы.

Основные части посвящены теоретической стороне исследуемой темы и практическому анализу деятельности ОИиОС УМВД по Вологодской области. Сюда входят рассмотрения общих принципов работы пресс-службы, место ее в государственной структуре, цели и задачи. Выявлены специфика работы пресс-службы в структуре УВД РФ, вычленены возможные варианты взаимоотношений со СМИ и общественностью. На основании анализа теоретических источников сделана попытка формулирования эффективной модели информационного обеспечения деятельности государственного органа.

В теоретической литературе и трудах исследователей дисциплины «Связи с общественностью» уже сформирована «эффективная модель пресс-службы государственного органа», определены функции, цели и задачи подобного рода служба, выявлена система оценки эффективности. Но эти модели применимы в большинстве случаев для работы пресс-служб администрации городов, области, других государственных структур. Представляется необходимым адаптировать эти модели для структур исполнительной власти, конкретно для МВД РФ. Еще более сужая рамки, необходимо сформировать «идеальную модель пресс-службы в структуре УВД» до регионального уровня. Здесь предстоит четко определить цели и задачи, функции, состав, место в структуре УВД подобного рода пресс-служб. Не стоит забывать и о нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность пресс-служб УВД. Требования к работе пресс-службы, изложенные в них, также следует внести в «эффективную модель пресс-службы государственного органа».

Далее необходимо сравнить деятельность конкретно взятой пресс-службы, ее цели, задачи, функции с построенной «эффективной моделью государственной пресс-службы». В достижение этой цели проведен анализ деятельности отделения информации и общественных связей Управления Министерства Внутренних Дел по Вологодской области. Показаны основные исторические модели функционирования пресс-служб. Проанализирована нормативно-правовая база деятельности ОИиОС УМВД по Вологодской области. Выявлены ключевые моменты в структуре отдела ведомства, функции, цели и задачи пресс-службы. Краткая историческая справка функционирования пресс-службы УВД по Вологодской области. Организационный аудит рабочих мест сотрудников пресс-службы, материально технического оснащения ОИиОС УМВД по Вологодской области позволит более полно представить все нюансы деятельности пресс-службы ведомства охраны правопорядка. Социально-групповой анкетный опрос работников СМИ и пресс-служб г.Вологда раскроет отношение сотрудников СМИ и пресс-служб к исследуемому объекту, выявить рекомендации целевой рабочей аудитории пресс-службы. Экспертный опрос позволит развернуто сформулировать представление об эффективности работы ОИиОС УМВД по Вологодской области, выявить и окончательно понять «сильные» и «слабые» места в деятельности ОИиОС УМВД по Вологодской области. Анализ сайта представляемого ведомства станет дополнительным штрихом к сформировавшейся картине работы пресс-службы.

В заключении, на основании сформированной модели работы пресс-службы ведомства охраны правопорядка и проведенного анализа деятельности ОИиОС УМВД РФ по Вологодской области, необходимо обозначить шаги для более эффективной деятельности последней.