Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ICC.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

ТИПОВОЙ КОНТРАКТ ICC

МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ <*>

ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ

КонсультантПлюс: примечание.

Данный документ опубликован также в составе книги Яна Рамберга "Международные коммерческие транзакции".

--------------------------------

<*> 1997 International Chamber of Commerce (ICC), ICC Publication N 556.

2011 Н.Г. Вилкова и ICC Russia, перевод на русский язык. После введения Инкотермс 2010 ICC начала процесс пересмотра Типового контракта ICC международной купли-продажи, который, по состоянию на октябрь 2011 г., продолжается.

Перевод на русский язык

д.ю.н., профессора Н.Г. Вилковой

Введение

1. Общая характеристика

Типовой контракт ICC международной купли-продажи состоит из двух частей:

А. Особые условия, отражающие правила, которые являются специфическими для каждого контракта купли-продажи, и

Б. Общие условия, отражающие стандартные правила, которые являются общими для всех контрактов, в которые инкорпорированы Общие условия ICC купли-продажи.

Данная модель составлена с учетом того, что, как правило, стороны используют обе части - А и Б, которые каждая из сторон использует с учетом позиции другой стороны.

С другой стороны, стороны свободны инкорпорировать в свой контракт только часть Б Общих условий. При согласовании сторонами использования только части Б данного типового контракта им следует в их конкретный контракт включить следующее:

"Настоящий контракт регламентируется Общими условиями ICC купли-продажи (готовых изделий, предназначенных для перепродажи)".

Естественно, что в этом случае часть А не используется и любая ссылка в части Б на положения части А должна быть заменена на соответствующее конкретное условие, если иное не согласовано сторонами в их конкретном контракте: см. статью 1.1 части Б.

2. Сфера применения

Настоящий типовой контракт в первую очередь предназначен для контрактов купли-продажи готовых изделий, предназначенных для перепродажи, когда покупатель не является их потребителем, а контракт представляет независимую сделку, а не часть долгосрочного соглашения о поставках. Ниже приводятся типичные черты таких контрактов, для которых предназначена настоящая модель.

- "Готовые изделия": типовой контракт не предусматривает специальных терминов, необходимых для контрактов купли-продажи товаров, таких как сырьевые товары, сельскохозяйственные товары, продукты питания или скоропортящиеся продукты.

- "Предназначенные для перепродажи": типовой контракт в первую очередь ориентирован на продажу и приобретение в рамках общей торговли товаров, которые легко могут быть заменены, а не товаров, изготавливаемых на заказ, или оборудования, приобретаемого для непосредственного использования. Поэтому для специально изготавливаемых товаров, в более общем виде для машин и оборудования могут быть более подходящими иные типовые проформы, в частности Общие условия Экономической комиссии ООН для Европы N 188 или Общие условия международной организации ОРГАЛИМ поставок механических, электрических, а также электронных изделий.

- Настоящий типовой контракт не ориентирован на продажу товаров непосредственным потребителям, а лишь покупателям, которые осуществляют перепродажу товаров, то есть дистрибьюторам, импортерам, оптовым покупателям и т.д.

- Настоящий типовой контракт предназначен для разовых сделок купли-продажи, а не для долгосрочных соглашений о поставках <1>. Вследствие этого данный типовой контракт не содержит условий, которые являются более подходящими для долгосрочных соглашений о поставках, в частности условия об адаптации цен.

--------------------------------

<1> При намерении сторон вступить в такое соглашение, предусматривающее осуществление нескольких отдельных контрактов купли-продажи (например, в дистрибьюторское соглашение), заключаемые в рамках такого соглашения отдельные контракты купли-продажи могут регламентироваться настоящими условиями.

Следует также подчеркнуть, что приведенные уточнения призваны ознакомить потенциальных пользователей данного типового контракта с намерениями Рабочей группы по его составлению; а не ограничить их в использовании данного типового контракта (в частности, Общих условий, изложенных в части Б) в иных сделках, нежели те, которые принимались во внимание Рабочей группой. Если же настоящий типовой контракт предназначается для использования в отношении иных товаров, которые значительно отличаются от товаров, которые учитывались Рабочей группой, сторонам следует внимательно убедиться в том, что все условия типового контракта является подходящими для их целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]