Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА-3 курс(хорошая).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
182.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им.А.И. ГЕРЦЕНА»

Рабочая программа Педагогическая практика

Для направления: «050100 – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Профиль «ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Форма обучения: очная

Семестры: 6

Продолжительность: 6 недель

Санкт-Петербург-2015

Рабочая программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и утверждена на заседании кафедры теории и организации физической культуры института физической культуры РГПУим.А.И.Герцена.

Заведующий кафедрой

д.п.н., профессор Пономарев Г.Н.

Продолжительность и содержание рабочей программы по педагогической практике соответствует требованиям рабочего учебного плана подготовки бакалавров по профессиональной образовательной программе направления «050100 – Педагогическое образование», профиль «Физкультурное образование»

Структура программы 1. Пояснительная записка: цели и задачи практики, ее место в учебном процессе 2. Базы практики 3. Организация практики 4. Содержание педагогической практики в общеобразовательной школе 5. Распределение бюджета времени, отводимого на педагогическую практику. 6. Учет и оценка работы, выполненной студентом в период педагогической практики в общеобразовательной школе 7. Подведение итогов практики 8. Перечень рекомендуемой литературы (основная и дополнительная) 1. Цели и задачи практики и ее место в учебном процессе

Педагогическая практика является важнейшей частью профессионально-педагогической подготовки и представляет собой особую форму взаимосвязи процесса обучения и будущей практической деятельности. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования направления «050100 – Педагогическое образование», профиль «Физкультурное образование» определены требования к уровню профессиональной подготовленности выпускника.

1.1. Цель и задачи практики Целью педагогической практики в школе является моделирование будущей профессиональной деятельности в условиях общеобразовательной школы на базе теоретической, научно-методической и практической подготовки в период обучения в Вузе. Формирование профессионально необходимых специалисту физической культуры качеств в условиях самостоятельной педагогической деятельности.

Задачи:

  • Закрепить, углубить и практически обогатить теоретические знания, сформировать умения их практического применения в решении конкретных педагогических задач.

  • Сформировать основные профессионально – педагогические умения и навыки в организации педагогической деятельности в качестве учителя физической культуры и классного руководителя.

  • Изучить опыт организации, постановку и планирование физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе.

  • Выработать творческий, исследовательский подход к педагогической деятельности.