Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом теория.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.79 Кб
Скачать

51

Государственное образовательное учреждение высшего образования

«Коми республиканская академия

государственной службы и управления»

Факультет управления

Кафедра документоведения, архивоведения и прикладной лингвистики

Допустить к защите

Зав. кафедрой

_______________О.Н. Кушнир

«_____»_____________2014 г.

Выпускная квалификационная работа

РАЗРАБОТКА АЛЬБОМА УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ КАДРОВЫХ ДОКУМЕНТОВ В КОМИ РЕГИОНАЛЬНОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

Специальность 032001 «Документоведение

и документационное обеспечение управления»

Исполнитель:

Студентка 437 группы

Гуляева Любовь Николаевна

Научный руководитель:

канд. ист. наук, доцент

Минаева Н.В.

Сыктывкар

2014

Введение

Вся управленческая деятельность любой организации обязательно документируется. Но особенно строго следует подходить к документированию трудовых правоотношений. Правильность составления и оформления кадровой документации, напрямую влияющая на ее юридическую силу, касается каждого гражданина лично. Для этих целей в организации составляют альбом унифицированных форм кадровых документов.

Альбом унифицированных форм кадровых документов организации - это сборник эталонных унифицированных форм кадровых документов, применяемых для документирования деятельности организации.

Унифицированная форма документа - это бланк с реквизитами, обязательными для разновидности документа, и унифицированным текстом.

Цель разработки Альбома унифицированных форм кадровых документов - регламентация формы и содержания документов, используемых в деятельности организации.

Разработка Альбома форм документов предполагает унификацию документов организации. Унификация форм документов подразумевает:

- определение информации, необходимой и достаточной для решения конкретных задач управления;

- установление оптимального набора реквизитов и показателей для каждой формы документа, исключение дублирующих и неиспользуемых показателей;

- унификацию текста документа.

Целью написания выпускной квалификационной работы является разработка альбома унифицированных форм кадровых документов в Коми региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

Исходя из этого, выстраивается ряд задач, а именно:

  1. Дать характеристику Коми регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и его структуры; изучить нормативно-правовую базу кадрового делопроизводства в Коми региональном филиале ОАО «Россельхозбанк»;

  2. описать состав кадровой документации в Коми региональном филиале ОАО «Россельхозбанк»;

  3. понятие альбома унифицированных форм кадровых документов в Коми региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

Предметом исследования является кадровая документация организации.

Объект исследования - процессы составления кадровых документов в Коми региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

Методы исследования??? Описательный, проектный

Источником для подготовки выпускной квалификационной работы, безусловно, послужило законодательство Российской Федерации, мы посчитали необходимым дать его характеристику в отдельной главе нашей работы.

Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются различные книги и статьи по данному вопросу. Среди них можно назвать книгу М.Ю. Рогожина «Делопроизводство: документирование трудовой деятельности», в которой рассматриваются общие требования к подготовке основных видов документов по персоналу, а также особенности их содержания и порядка оформления. Автором учтены положения ГСДОУ, Типовой инструкции по делопроизводству и государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003. Материал в книге излагается в доступной форме, комплексно, с опорой на многочисленные примеры и образцы документов.

Другая книга - это книга В.М. Пустозерова «Все приказы по кадрам и сопровождающие документы». В ней собраны различные варианты приказов по кадрам с рекомендациями по их правильному составлению и заполнению. Приказы оформлены на основе постановления Госкомстата от 5 января 2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». В книге также приводятся документы, которые должны сопровождать приказ, чтобы он был юридически обоснован и не повлек за собой судебных споров с работником.

Чуковенков А.Ю. и Янковая В.Ф. в книге «Правила оформления документов: Комментарий к ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» раскрывают положения стандарта, дают дополнительную нормативную и справочную информацию, приведены образцы бланков и примеры оформления документов.

Для написания выпускной квалификационной работы были изучены статьи в периодических изданиях «Делопроизводство», «Кадровик», «Кадровое делопроизводство». Так, например, Кузнецова Т.В. в статье «Кадровое делопроизводство» освещает вопросы значения кадровой службы, ее места в системе управления и порядку организации, а также вопросы составления, оформления документов и организации.

Статья «Технология разработки кадровых приказов. Внесение изменений в унифицированные формы» посвящена работе по подготовке кадровых приказов. В ней говорится о возможностях каждого кадровика адаптировать унифицированную форму документа для специфики собственной организации, не нарушив при этом законодательство.

В статье «Корпоративный» альбом форм документов» говорится о процедуре создания альбома унифицированных форм документов, этапах его разработки.

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования подтверждается многочисленными публикациями, в которых авторы доказывают значимость подобных разработок, делятся практическим опытом проектирования документов, приводят примеры регламентации делопроизводства.

С точки зрения практического значения исследования, проведенного в рамках нашей работы, его результаты могут быть использованы сотрудниками Коми регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в целях эффективного формирования управленческой деятельности.

Цель и задачи работы определили ее структуру. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Последовательность глав обусловлена логическим развитием темы. Во Введении сформулированы цели, задачи, объект и предмет, методы исследования, обзор использованной литературы. В первой главе даётся описание нормативно-правовых документов, регламентирующих кадровое делопроизводство в Коми региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», показана его структура. Во второй главе дается характеристика кадровых документов, используемых в организации. Заключение содержит обобщение и выводы выпускной квалификационной работы.