Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Коми Государственный Педагогический Институт

Факультет Технологии и Предпринимательства

Дипломная работа на тему: Разработка электронного учебного пособия по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)»

Выполнил: студент 551 Б группы Шевчик Андрей Константинович

Научный руководитель: Истомин Ю.Н.

Сыктывкар 2012

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 6

1.1. Понятие и структура электронных изданий, как средство обучения 6

1.2. Анализ программы дисциплины «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)» 22

ГЛАВА II РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАКТИКУМ ПО ОБРАБОТКЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ» 31

2.1. Технология разработки электронного учебника 31

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Дидактические основы применения электронных учебников в образовательном процессе

1.1 Понятие и структура электронных изданий, как средство обучения

1.3 Анализ основных разделов и тем по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)» для разработки электронного учебника

Глава 2 Разработка электронного учебника по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)»

    1. Технология разработки электронного учебника

    2. Создание электронного учебника по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных маьтериалов»

    3. Разработка методических рекомендаций по применению электронного учебника в учебном процессе. (Практическое применение электронного учебника)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Проблеме образования в современном мире уделяется большое внимание, так как неуклонно растет спрос на высококвалифицированных специалистов, появляются новые профессии, а качество подготовки специалистов не всегда удовлетворяет работодателей. В то же время количество необходимой информации стремительно растет, но значительно увеличить продолжительность обучения не представляется возможным. При постоянном научно-техническом прогрессе требуются также переквалификация и повышение квалификации существующих специалистов. Поэтому вопросы повышения эффективности и качества образования являются весьма актуальными. В настоящее время компьютерные технологии широко используются для обучения: различные учебные и методические материалы, задания и примеры выполнения лабораторных работ доступны в глобальной сети Интернет, разработаны и успешно используются как отдельные тестирующие и обучающие программы, так и компьютерные системы контроля знаний, специализированные и универсальные системы обучения. Это позволяет существенно повысить качество и эффективность учебного процесса.

Электронные учебники могут быть использованы на всех уровнях образования: в школах и колледжах, институтах и университетах, для повышения квалификации. Поэтому электронные учебники сегодня активно разрабатываются и используются в образовательном процессе. Однако, на сегодня практически отсутствуют электронные методические пособия по практикуму по обработке конструкционных материалов, в том числе и по слесарному делу. Таким образом, тема данной дипломной работы «Разработка электронного учебного пособия по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)» является актуальной.

Цель работы: разработать электронное учебное пособие по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)».

Задачи:

  1. Проанализировать методическую и педагогическую литературу по разработке электронных изданий.

  2. Выделить основные требования, предъявляемые к электронным учебным пособиям.

  3. Проанализировать методическую и педагогическую литературу по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)».

  4. Разработать электронный учебник по дисциплине «Практикум по обработке конструкционных материалов (слесарное дело)».