Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС ТГП ответы-2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
213.96 Кб
Скачать

1. Теория государства и права в системе общественных наук

Философия и теория права и государства. Философия — это наука об общих законах развития природы, общества, мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место в нем человека, исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, моральное, эстетическое отношение человека к миру.

Философия не обходит своим вниманием государство и право, однако она определяет их сущность, природу, назначение и место в системе социальных явлений и этим ограничивается. Что касается теории государства и права, то она изучает государство и право многогранно, обращаясь при этом к передовым достижениям философии и используя философские категории — сущность, содержание и форма, часть и целое, возможность и действительность, система и структура и др.

Теория государства и права вооружает философию материалом, позволяющим делать обобщения и формулировать общие принципы социального прогресса, свободы.

Можно сказать, что философия права — это система знаний о фундаментальных принципах бытия права, об онтологической природе права. Центральной частью, фундаментом философии права является философия прав человека.

Экономическая теория и теория государства и права. Экономическая теория изучает систему производственных отношений, организацию хозяйственной жизни, поведение индивидов и институтов, занимающихся производством, обменом и потреблением товаров и услуг. Теория государства и права использует положения и выводы экономической теории, в том числе такие ее категории, как производственные отношения, производительные силы, собственность, уставный капитал и др. Если предмет экономической теории охватывает закономерности экономических явлений, то предмет теории права и государства — закономерности правовых и государственных явлений.

Социология и теория государства и права. Социология — наука об обществе в целом и отдельных его структурах, социальных группах, о социальных процессах, закономерностях индивидуального и группового поведения. Объектом социологического исследования являются все социальные явления, в том числе государственно-правовые. Теория государства и права использует результаты социологических экспериментов для повышения социальной эффективности норм права, способов совершенствования государственного аппарата, познания причин и условий правонарушений, изучения уровней правосознания.

Политология и теория государства и права. Политология исследует политику — деятельность и отношения по осуществлению власти в обществе, а также закономерности функционирования и развития политики и политической власти, политических интересов, отношений, сознания, деятельности. Теория государства и права призвана исследовать государство как правовое явление. Политология определенным образом, как и философия, вооружает теорию права и государства материалом, который позволяет разносторонне изучить вопросы о месте государства и права в политической сфере и политических процессах. В свою очередь, политология пользуется теоретико-юридическими достижениями в изучении проблем государства.