Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
970.75 Кб
Скачать

3. «Неолитическая революция»: понятие, причины, последствия.

Дата: около 6600 год до н. э.
Палеолит (по-гречески "старый камень") – эпоха техники расщепленного камня; неолит – техника шлифованного камня. Последняя появилась в Египте и на Среднем Востоке (Палестина, Ирак, Сирия, Турция) примерно 12 000 лет назад.
Изменения в технике обработки камня важны не сами по себе. Важнее то, что почти в то же время люди достигли огромного прогресса в способе добывания средств существования.
Можно ли говорить о "неолитической революции"?
За 10 000 лет до Р. Х. на Среднем Востоке, за 6000 лет до Р. Х. в Африке (Сахара тогда была важным регионом), за 5000 лет до Р. Х. в Центральной Америке появляются глубокие перемены в образе жизни людей.
Возникают земледелие и скотоводство. Люди вначале ухаживали за некоторыми полезными растениями, затем стали собирать их семена и сеять, чтобы получить новые растения. Стада различных животных люди сопровождали в их передвижениях, потом одомашнили. Этот процесс продолжался многие тысячелетия. Земледелие и скотоводство обеспечили людей, правда ценой труда более интенсивного, продуктами, которые можно было отложить про запас на худые времена или неурожайные годы. Земледелие и скотоводство сопровождаются появлением первых ремесел: керамики (первые амбары имели вид огромных глиняных сосудов), ткачества, обработки кожи. Жилища становятся оседлыми, возникают первые деревни и "города", нередко окруженные оборонительными стенами.
Появляется социальное расслоение, общество делится на аристократов, свободных общинников и рабов. Возникают первые формы государства с правителями, считавшимися потомками или посланцами бога. Их окружает аристократия, военная или религиозная.
Английский антрополог и историк Гордон Чайльд окрестил эти существенные изменения условий жизни человечества неолитической революцией.
Несколько приблизительных дат
Бесспорно, что "неолитическая революция" произошла раньше других регионов на Среднем Востоке (эта обширная область включает Анатолию, Сирию и Палестину, Ирак, Иран, Египет).
Одомашнивание овцы здесь совершилось примерно в 9000 г., козы – в 7500 г., свиньи – в 6500 г., быка – в 5000 г. (все годы – до Р. Х.). К последней дате можно предположительно отнести первые опыты выращивания пшеницы.
В Европе неолит со всеми своими составными появляется позже: с 5500 до 5000 на Балканах, с 5500 до 4500 в Центральной Европе и Западном Средиземноморье (годы до Р. Х.).
В Китае неолит начинается примерно за 5000 лет до Р. Х.; здесь главным злаком является не пшеница, а рис.
Социальная сторона "неолитической революции"
"Неолитическая революция" имеет не только технические аспекты, она сопровождается глубокими социальными преобразованиями.
Палеолитические общества охотников-собирателей (несколько современных племен антропология смогла изучить совсем недавно) были сравнительно эгалитарными. Слово "сравнительно" нужно подчеркнуть. Дело в том, что даже в самых архаичных обществах мы встречаем разделение труда по половому и возрастному признакам. Неравенство между полами, неравенство между пожилыми и молодыми постоянно, оно возникло, вне сомнения, в глубине времен.
Тем не менее бедность ресурсов, отсутствие или нехватка запасов, невозможных при полукочевой жизни, сглаживают неравенство.
Земледелие и скотоводство позволяют создавать и накоплять излишки продуктов, превышающие необходимый для выживания членов общества минимум. Дело не в том, что общества охотников-собирателей не могут создать такой избыток, просто они в нем не нуждаются. Они, если верить Маршаллу Салинсу, посвящают производительному труду не более трех часов в день.
Избыток продуктов позволяет первым крестьянским обществам совершенствовать разделение труда, поручая отдельным своим членам, частично или полностью освобожденным от труда земледельца или скотовода, специальные функции. Так появляются первые ремесла; появляются и люди, наделенные функциями руководства – поенного или религиозного.
Исполнители этих обязанностей облечены властью, они вскоре начнут ею злоупотреблять, освободив себя полностью от всякого производительного труда; вместе с тем они будут использовать в своих интересах весь избыток или часть его, иногда даже присваивая и необходимую часть общественного богатства.
Общество, таким образом, расколется на привилегированных и трудящихся. Появляется государство – гарант такого социального порядка, который более не обеспечивается общим согласием. Он предполагает использование средств принуждения.