Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабпрограммма ИПУ магистры 2012.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Календарно - тематический план

Наименование разделов,

тем (краткое содержание)

Количество часов по учебному плану

Формы текущего контроля

по теме, разделу

Формируемые компетенции

Максимальная нагрузка студентов (часов)

Аудиторная нагрузка

Самостоятельная работа

В том числе

Лекции

Семинар

Практич. работа

Лаборатор.

работа

1.

Раздел 1.

Тема 1.Предмет, методы и методология истории политических учений.Тема 2.Общая характеристика политической мысли античности и средневековой Западной Европы: основные черты и хронология.

24

6

8

10

Лекция.

Написание тестов, контрольных. Дискуссия (дебаты): 1.«Модель идеального государства Платона». 2.«Проблемы форм правления в античной политической мысли».Презентации: 1. «История политических учений Античности: специфика и содержание предмета». 2. «Формирование и особенности развития европейской политической мысли периода Средневековья и начала Нового времени».

ОК-1,

ОК-2,

ОК-5,

ПК-1,

ПК-11,

ПК-14,

ПК-15,

ПК-17

2

Раздел 2.

Тема 3. Западноевропейская политическая мысль эпохи средневековья и начала Нового времени

Тема 4. Особенности изучения, основные элементы и понятия истории политических учений Западной Европы в Новое время.

22

2

10

13

Участие в семинарских занятиях. Написание тестов, контрольных. Презентация: «Содержание и значение концепции «общественного договора» и «естественного права» для политической философии Нового времени».

ОК-1,

ОК-2,

ОК-5,

ПК-1,

ПК-11,

ПК-14,

ПК-15,

ПК-17

3

Раздел 3.

Тема 5. Формирование основных политико-правовых доктрин Нового времени

28

2

10

13

Участие в семинарских занятиях. Написание тестов, контрольных, рефератов. Презентация«Западноевропейские политические идеологииXIXв.».Пресс-конференция: «История формирования и основные направления европейского анархизмаXIXв.».

ОК-1,

ОК-2,

ОК-5,

ПК-1,

ПК-11,

ПК-14,

ПК-15,

ПК-17

КСР

Курсовая работа

Вид итогового семестрового контроля

Итоговое тестирование, оценка результатов тестирования, рефератов, контрольных работ, дебатов и презентаций.

Зачет.

Итого часов

74

10

28

36

Итого зач.ед

0,12

0,75

1

раздела, темы

Содержание лекционного курса и темы семинарских занятий

Объем в часах

Самост. изучение в часах

Раздел 1. Темы 1,2.

Тема 1. Предмет, методы и методология истории политических учений.

Предмет и понятие истории политических учений. Основные проблемы и категории. Концепции развития политических идей. Основные методы и методологические проблемы. Принцип историзма. Комплексный подход к исследованию. Эволюция политических учений в историческом контексте развития философского и правового знания. Задачи курса.

Тема 2. Общая характеристика политической мысли античности и средневековой Западной Европы: основные черты и хронология.

Формирование и развитие древнегреческого рабовладельческого общества Особенности полисного политико-социального устройства. Социальная структура общества и специфика греческой античной культуры. Основные направления общественной мысли Древней Греции. Социально-политические идеалы. Античные традиции в истории европейских социальных идей. Методология и особенности изучения источников по истории политических учений Западной Европы средних веков и начала нового времени. Хронологические рамки и внутренняя периодизация истории политических учений западноевропейского Средневековья.

Лекция 1.Предмет, методы и методология истории политических учений. Политика, право, государство и природа власти как объекты политологического исследования в истории политической мысли.

Лекция 2.Общая характеристика политической мысли античности и средневековой Западной Европы: основные черты и хронология. Античная демократия: особенности возникновения и основные принципы функционирования демократической системы в Древней Греции и Риме.

Лекция 3.Политическая доктрина европейского средневекового католицизма.

Семинар 1. Особенности изучения истории политических учений Древней Греции и Рима.

Семинар 2. Политическая философия Платона и политическая наука Аристотеля.

Семинар 3. Политические учения Августина Блаженного и Фомы Аквинского.

Cеминар 4. Политические воззрения Данте Алигьери и Марсилия Падуанского.

14

10

Раздел 2. Тема 3, 4

Тема 3. Западноевропейская политическая мысль эпохи средневековья и начала Нового времени. Политико-правовая традиция европейского Средневековья. Особенности восприятия: теоцентризм мышления и развитие схоластики. Основные черты социальной и политической организации феодального общества. Социально – политические особенности средневековой культуры. Светская и церковная власть. Обоснование монархической формы правления. Религия и политика. Влияние идеологии Реформации на развитие политических идей эпохи нового времени. Рационализация и секуляризация политической философии Западной Европы. Процесс секуляризации в политике и политической мысли. Восприятие политики как автономной по отношению к религии и этике сферы.

Тема 4. Особенности изучения, основные элементы и понятия истории политических учений Западной Европы в Новое время.

Хронологические рамки Просвещения и Нового времени в Европе. Характерные черты западноевропейской политической мысли эпохи ранних буржуазных революций. Просвещение как общеевропейский феномен. Основные направления развития истории политических учений Западной Европы эпохи Просвещения и Нового времени. Его национальные варианты: общее и особенное. Политический универсализм французского просвещения. Изменение представлений о природе власти и ее институтах. Становление теорий естественного права и общественного договора. Роль и значение участия в политической борьбе «третьего сословия». Понятие и развитие идей «буржуазных свобод». Значение политических идей и теорий европейского Просвещения и Нового времени для дальнейшего развития политических учений.

Лекция 4.Особенности изучения, основные элементы и понятия истории политических учений Западной Европы в Новое время.

Семинар 5.Философия политики Никколо Макиавелли.

Семинар 6. Политические идеи европейского утопизма конца XVI - первой половины XVII вв. в проектах Т. Мора и Т. Кампанеллы.

Семинар 7.Политическая идеология эпохи Английской буржуазной революцииXVIIв.

Семинар 8.Политические воззрения Т. Гоббса и Дж. Локка.

Семинар 9.Политико-правовое учение Ш.-Л. Монтескье и политическая философия Ж.-Ж. Руссо.

12

13

Раздел 3. Тема 5.

Тема 5. Формирование основных политико-правовых доктрин Нового времени

Изменение содержания основных концептов традиционного политического анализа. Отход от социо- и антропоморфных объяснений в сторону целерациональных схем политического анализа. Формирование основных политических идеологий как реакция на события французской революции и становление буржуазного общества в Западной Европе.

Главные тенденции социально – политического развития. Социальные последствия промышленного переворота. Изменение социально – экономических основ и социальной структуры общества. Новая структура общества. Философские и политические истоки и идейная эволюция основных политических течений. Формирование и тенденции развития региональных школ политической мысли. Характерные черты консерватизма, либерализма и социализма как главных направлений политической мысли Европы. Общее и особенное в развитии политической мысли Европы XIXв. Утверждение нового общественно – политического устройства как главная тенденция развития. Основные тенденции развития политической мысли в новых условиях. Разработка содержания основных категорий политологии в различных политологических концепциях. Идеологическая борьба направлений. Проблемы политики и экономики, происхождения и сущности государства, роли политических партий, их стратегии и тактики в различных концепциях политического обновления.

Лекция 5.Социально-политические идеи американской революцииXVIIIв.

Семинар 10.Политическая идеология периода Великой Французской революцииXVIIIв. Политико-правовые идеи якобинцев.

Семинар 11.Социально-политические взгляды И. Канта и политическая философия Г. В. Ф. Гегеля.

Семинар 12. Политическая идеология марксизма и социал-реформизма.

Семинар 13. Либеральные политические концепции в Западной ЕвропеXIXв.

Семинар 14. Европейский консерватизм как одно из основных направлений развития политической идеологии конца XVIII-XIX вв.

12

13

Реферат.

Подготовка и защита. Для успешного овладения знаниями и компетенциями, развивающимися в процессе обучения дисциплины «История политических учений», студенты, наряду с самостоятельным изучением теории и фактических сведений о политических явлениях и процессах по темам лекций и семинарских занятий, выполняют задание по написанию и защите реферата.

Учебный реферат понимается как учебно-исследовательская работа студента, направленная на углубленное изучение определенной темы. Цель написания реферата: поиск, анализ, сопоставление различных научных концепций, школ и мнений ведущих специалистов по выбранной теме.

Требования к оформлению реферата и характер деятельности студента при работе над рефератом.

Работа над рефератом проводится в несколько этапов.

1. На первом (вводном) семинарском занятии студенты знакомятся с особенностями курса, его проблематикой. На этом семинарском занятии или на консультации студенты выбирают тему реферата, подбирают литературу

2. По выбранной теме студент ведет исследовательскую работу под руководством преподавателя. Определяется структура реферата, его содержание, подбирается, систематизируется, анализируется научная, учебная и научно-публицистическая, справочная литература по выбранной теме.

Выбирает, обрабатывает и оформляет необходимый демонстрационный материал.

3. Защита реферата производится на текущих семинарах либо на консультациях. С лучшими реферативными исследованиями студенты могут выступить:

-на институтских или университетских научно-практических конференциях

-на межвузовской городской научной конференции

Структура реферата

Реферат состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор литературы и источников, формулируется исследовательская задача, излагаются методологические подходы к раскрытию темы, её научно-практическая значимость.

Основная часть раскрывает содержание темы. Она может состоять из нескольких параграфов и подпунктов. Через все содержание основной части должна проходить главная идея автора, которую он определил во введении.

В заключении подводятся основные итоги работы, делаются обобщающие выводы по теме, возможно, некоторые предположения автора о перспективах рассматриваемой им темы.

Объем реферата составляет 30-35 страниц компьютерного набора. Работа также может быть оформлена в виде презентации. Максимальная оценка – 15 баллов.