Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развернутые вопросы к экзамену по исторической...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Методы исторической геологии

Тема 1. Методы стратиграфии.

Содержание темы

Предмет и задачи стратиграфии. Принципы Н. Стенона, лежащие в основе любого стратиграфического исследования.

Расчленение разрезов, т.е. выделение в нем единиц, отличающихся друг от друга: а) по вещественному составу – литологический и минералого-петрографический методы; литостратиграфические вспомогательные подразделения – слои, пачки, толщи; б) расчленение разреза на историко-геологической основе; местные и региональные стратиграфические подразделения - свиты; серии, горизонты; в) роль перерывов при расчленении и сопоставлении разрезов; типы перерывов и их роль в воссоздании истории развития геологической структуры; г) геофизические методы в стратиграфии – каротаж, сейсмостратиграфия и ее все возрастающая роль в геологии; понятие о секвентной стратиграфии; палеомагнитный метод. Циклостратиграфия.

Особая роль палеонтологического метода в расчленении разрезов; принцип необратимости эволюционного процесса – как основа науки биостратиграфии; биостратиграфические подразделения – слои с фауной и зоны; региональные стратиграфические схемы.

Сопоставление (корреляция разрезов разных регионов и определение относительного возраста горных пород при помощи литологических, геофизических и палеонтологических методов. Ведущая роль биостратиграфии при корреляционных построениях. Климатостратиграфия.

Международная стратиграфическая (геохронологическая) шкала – МСШ, принципы ее построения. Стратиграфические и геохронологические категории МСШ. Роль зон для стратиграфии кайнозоя. Магнитостратиграфические шкалы. Стратотипы и их роль в стратиграфии.

Определение относительного геологического возраста магматических образований.

Тема 2. Методы абсолютной геохронологии

Содержание темы

Радиометрические методы: свинцово-урановый, калиево-аргоновый, радиоуглеродный - в определении абсолютного возраста горных пород. Значение геохронометров, связанных с осадочными толщами.

Последние данные об абсолютном возрасте Земли и продолжительности геологических периодов.

Тема 3. Методы восстановления палеогеографических обстановок

Содержание темы

Работы А. Грессли и понятие “фация”. Принцип униформизма Ч. Лайеля и метод актуализма. Роль метода в восстановлении условий осадконакопления прошлых геологических эпох.

Фациальные области современных океанических и морских бассейнов. Особенности осадконакопления и характеристика органического мира этих областей.

Факторы, контролирующие процессы осадконакопления в морских бассейнах: температура, соленость, газовый режим, течения, глубина и освещенность, критическая глубина накопления карбонатов.

Понятие о стенотермных и эвритермных, стеногалинных и эвригалинных организмах. Роль анализа комплексов фауны и флоры для палеогеографических реконструкций: а) количественные параметры микропалеонтологических комплексов как основа для реконструкции палеоглубин; б) флористические ассоциации как основа для установления палеоклиматической зональности.

Фациальные области современных континентов. Климат и рельеф как основные факторы, определяющие характер осадконакопления и расселения организмов на суше. Типы континентальных отложений.

Фации и тектоника. Формирование турбидитов и их ископаемые аналоги. Типы фаций, характеризующие основные тектонические обстановки.

Физико-химические методы в палеогеографии. Определение абсолютных значений палеотемператур и палеосолености. Изотопные сигналы в раковинах микроорганизмов как основа реконструкции палеотемператур.

Фациальный анализ. Графические методы фациального анализа: литолого-фациальные и палеогеографические карты, палеогеографические профили. Принципы палеогеографического районирования.