Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Kozhukhovskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Утверждено учебно-методической комиссией филологического факультета

Составитель проф. Н.В. Кожуховская

«История русской литературы ХIХ века»

Вступительные замечания

Курс читается на протяжении трех семестров: IV,VиVI. По каждой части в отдельности сдается экзамен: в конце IVсеместра - период от Озерова до Гоголя включительно, в концеV- от «натуральной школы» и сборника «Физиология Петербурга» до Решетникова, в концеVI - от Каронина-Петропавловского до Чехова.

Ниже приводится список художественных текстов, обязательных для прочтения. Это произведения, наиболее значительные и характерные для данного писателя, а также представляющие разные направления его творчества. Все художественные тексты по творчеству каждого автора рекомендуется читать до начала соответствующей лекции, а произведения, входившие в школьную программу, следует перечитать.

Для каждого поэта в списке указаны стихотворения, являющиеся ключевыми для понимания его творчества. Естественно, это не означает необходимости ими ограничиться. Например, университетская программа предусматривает знакомство с собранием сочинений Лермонтова, т.е. со всеми его стихотворениями. В списке перечислено 40.

Это те стихотворения, на которые во время подготовки к экзаменам нужно обратить особое внимание. Как правило, выходные данные текстов не указываются, поскольку все они, за редким исключением, многократно переиздавались и легко доступны.

В случае если заглавие стихотворения встречается у данного автора два раза и более, в скобках приводится первая строчка.

За списком художественных произведений помещены списки критических статей и научной литературы, с которой необходимо ознакомиться в течение семестра. Звездочками обозначена дополнительная литература, которой можно пользоваться в случае необходимости, чтобы более детально ознакомиться с каким-либо вопросом (например, если была пропущена соответствующая лекция).

Рекомендуемый учебник: История русской литературы: В 4 т. Л., 1981-83 Т.2,3,4.

Программа курса

4 Семестр

Национальное своеобразие русской литературы ХIХ в.Особенности географического положения и исторического развития России. ХVШ век в качестве определяющего фактора русской культуры «нового времени»: деятельность ПетраI. Особенности русского классицизма, появление «лишних людей» и следствия этого в литературе. Причины, обусловившие нравственный пафос русской литературы, ее «симфонический», многофункциональный характер.

Литературное движение 1800-25 гг. Периодизация литературного процесса ХIХ в. Особенности литературного движения 1800-1825 гг. Основные литературные кружки: «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств», «Дружеское литературное общество», «Беседа любителей русского слова», «Арзамас», «Общество любомудров» и др. Полемика «Беседы» и «Арзамаса». Источники и этапы развития русского романтизма. Активное неприятие существующей действительности; уход в прошлое (жанр исторического романа), в «альтернативную реальность» (фантастика), в изображение внутреннего мира (лирика).

Кризис идей Просвещения и классицизмав драматургии В.А.Озерова «Дмитрий Донской», в прозе В.Т.Нарежного («Российский Жилблаз»). Изменение системы ценностей, представлений о природе человека. Басни И.А.Крылова как вершина развития жанра. Новаторство Крылова-баснописца. Основные предметы изображения: человеческие слабости и недостатки; пороки общественного устройства. Умеренно-просветительские взгляды Крылова на отношения человека и государства, на проблему политической свободы и научного знания.

Поэзия В.А.Жуковского.Компоненты понятия «элегический психологизм». Новый тип метафоры, отражающий изменившееся восприятие мира. «Романтическое двоемирие» как принцип миропонимания и его художественное воплощение. Проблема «невыразимого». Меланхолические настроения, влияние англо-германской поэтической традиции. Тайна и рок - сквозные мотивы баллад Жуковского, тема всесилия Провидения. Основные принципы художественного перевода. Стихотворные повести Жуковского, понятие о романтической иронии. Жанр литературной сказки в творчестве Жуковского.

Поэзия К.Н.Батюшкова.Анакреонтика первого периода творчества, итало-французская «ориентация» его лирики. Появление темы трагизма человеческого существования, бренности земных дел и ценностей после 1812 г. Образ странника в творчестве Батюшкова и его биографическая основа.

Литературное творчестводекабристов, его задачи в соотнесении с их политической программой. Гражданская лирика К.Ф.Рылеева как отражение политических идеалов автора; особенности поэтики. «Думы», поэма «Войнаровский» и принцип романтического историзма. Лирика В.К.Кюхельбекера: философские мотивы, поэзия периода ссылки. Поэма «Агасфер» - попытка осмысления человеческого удела. Поэзия А.И.Одоевского - начало «лермонтовской» линии. Исторический оптимизм поэта. Проза А.А.Бестужева-Марлинского. Проблема искупления зла в «ливонском цикле»; признание глубинного трагизма человеческой судьбы в поздних повестях («Аммалат-бек», «Фрегат «Надежда»). Особенности стиля («марлинизм»).

А.С. Грибоедов.«Горе от ума»: история создания комедии. Вопросы текстологии. Система персонажей, особая роль образов Репетилова и Молчалина. Реалистический принцип в создании характеров. Новаторство Грибоедова в обрисовке образа «положительного героя» (Грибоедов и Фонвизин). Проблема авторской позиции в комедии. Грибоедов и Чацкий. Отражение в «Горе от ума» историко-философских взглядов Грибоедова и сегодняшняя актуальность комедии.

Исторические жанры 1825-1845 гг., причины их подъема. Вторая волна русского романтизма. Историческая романистика. М.Н.Загоскин, И.И.Лажечников и др., постановка проблемы патриотизма, идеализация образа главного героя. Модель «вальтер-скоттовского» романа на русской почве. Романтический историзм в прозе и драматургии (Н.А.Полевой, М.П.Погодин, Н.В.Кукольник, Ф.В. Булгарин).

Романтическая повесть 1825-45 гг.Синтез просветительских и романтических тенденций в цикле А.А.Погорельского «Двойник, или Мои вечера в Малороссии». Философский романтизм В.Ф.Одоевского, оппозиция «духовность - бездуховность»: проблема научного и художественного познания мира (роман «Русские ночи»). Скептицизм и ирония О.И.Сенковского (образ барона Брамбеуса). Разные модели романтической повести (Н.А.Полевой, М.П.Погодин, Н.Ф.Павлов)

Поэты пушкинской поры.Границы эпохи и смысл термина. Гусарская лирика Д.В.Давыдова. Творческий путь П.АВяземского. Идиллии, элегии и песни А.А.Дельвига. Н.М.Языков - «поэт радости и хмеля». Трагическое миросозерцание Е.А.Баратынского. А.И.Полежаев и Д.В.Веневитинов - романтическая поэзия и романтическое «жизнестроение». «Альтернативные» пути поэзии пушкинской эпохи. Романтическое эпигонство В.Г.Бенедиктова. Лирика А.В.Кольцова. Отражение народного миросозерцания; цельность восприятия мира. Соединение фольклорной традиции с романтическими настроениями. Сказка П.П.Ершова «Конек-Горбунок».

А.С.Пушкин. Пестрота лирики лицейского периода, политические взгляды молодого Пушкина и их отражение в ранних посланиях и одах («Вольность» и др.). Принцип смешения жанров как отражение усложнившихся представлений о жизни («Гавриилиада», «Руслан и Людмила»). Разные облики романтического героя в лирике периода южной ссылки. Проблема внешней и внутренней свободы в «южных поэмах», тема столкновения двух культур. «Граф Нулин» как принципиальная декларация свободы творчества; роль иронии в поэме. Трагедия власти и трагедия народа в «Борисе Годунове»; усложнение юношеских представлений поэта о справедливом общественном устройстве. Дальнейшее развитие политических взглядов Пушкина; тема «человек и история» в поэме «Полтава», в романе «Арап Петра Великого»: принцип «реалистического историзма». Содержание формулы «самостоянье человека». Понимание смысла жизни, счастья и долга в романе «Евгений Онегин»; особенности композиции и персонажной системы романа, тема жизненного выбора. «Зимние» мотивы в романе. Проблема «литературного» восприятия жизни. Трансформация понятия «вольность и покой». Лирика Пушкина; особый характер воплощения философских размышлений. Представление о высокой миссии поэта; проблема «поэт и толпа». Любовь как преобразующая сила в пушкинской лирике. Подвижное равновесие жизни, ощущение ее глубинного смысла, признание ценности любого жизненного опыта как основа пушкинского представления о гармонии мира. «Домик в Коломне» - развитие творческих принципов «Графа Нулина». «Болдинские циклы» Пушкина; трансформация темы «самостоянья человека» в «Маленьких трагедиях», постановка в них узловых вопросов человеческого существования. Художественное своеобразие пушкинской прозы. Цикл «Повести Белкина» (реалистический психологизм, изображение быта, новая концепция жизни и ее отражения в литературе). «Пиковая дама» и принцип нравственного выбора как основа пушкинских взглядов на человека. «Капитанская дочка» как итог размышлений поэта о соотношении законов справедливости и милости; поэма «Анджело». Отражение распада бытия на частную и государственную сферы в поэме «Медный Всадник». «Фаустовские» мотивы в поэме, ее философский смысл. Сказки 1830-х гг., особенности композиции цикла, концепция мира, нравственный смысл («добрым молодцам урок»). Подведение итогов в поздней лирике («каменноостровский цикл», «Памятник»). Пушкин в судьбе России.

М.Ю.Лермонтов.Романтический герой; различие в мировоззренческих установках лирических героев Лермонтова и Пушкина. Ведущие мотивы лирики: одиночество, игра, безответность мира и пр. Тема необратимости времени в поэмах Лермонтова («Измаил-бей», «Последний сын вольности»). Идея мщения как движущая пружина лермонтовских сюжетов. Рок и трагическая вина героя в драме «Маскарад». «Мцыри» и «Демон» - философские поэмы-притчи о человеческом уделе; максимализм как исходная установка героя в поэмах и в лирике («И скучно, и грустно...», «Три пальмы», «Когда волнуется желтеющая нива…»). «Герой нашего времени»: развитие принципов реалистического психологизма. Принципиальное отличие социально-исторического характера Печорина от более раннего инварианта этого типа – Онегина. Система образов. Роль композиции романа для понимания его идеи.

Н.В.Гоголь.Романтические и фольклорные элементы цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Утопические мотивы. Власть золота, человеческая злоба как силы, угрожающие утопии изнутри. Тема разрушения человеческой личности, искажения нормы в «Миргороде»; двойственный пафос «бытового» и «героического». «Петербургские повести»: отражение гротескного существования, образ призрачного города и людей-фикций. Содержание понятия «реалистическая фантастика». Принципы гоголевской драматургии, «миражная интрига». «Ревизор»: тема маленького человека в мизерной действительности. «Мертвые души»: замысел и его реализация. Предметный мир поэмы, «животные» мотивы как художественная форма воплощения мысли об утрате человеческого начала. Топос дороги и его функция в поэме. Поиски положительного героя и проблема нравственного возрождения русского человека. «Выбранные места из переписки с друзьями».

Русская культура начала ХIХ века.Архитектура: завершение основных архитектурных комплексов Петербурга. Музыка: роль камерного жанра, расцвет романса. Русская музыкальная культура; творчество М.И.Глинки, А.С.Даргомыжского. Живопись портретная (В.Тропинин, О.Кипренский) и пейзажная (С.Щедрин, А.Венецианов). Своеобразие романтической манеры К. Брюллова. А Иванов и картина «Явление Христа народу».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]