Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Noveyshaya_istoria_Ch_2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра истории России и зарубежных стран

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

Л.А. Максимова_____

«___» _____ 2011г.

Рабочая учебная программа

Дисциплины «Новейшая история. Ч. 2»

Блок дисциплин ОПД

Специальность История

Факультет истории и международных отношений

Форма обучения дневная

Курс 4

Семестр 8

Всего учебных занятий:

Лекций - 36 час.

Практических - 30 час.

Контроль – коллоквиум

Итоговый контроль – экзамен

Сыктывкар 2011

Лист согласования и утверждения рабочей программы

Авторы рабочей программы (УМК)

Ю.С. Афанасьева

Рабочая программа (УМК) составлена на основании учебного плана специальности «История»

Рабочая программа (УМК) рассмотрена и одобрена

На заседании кафедры истории зарубежных стран

Протокол заседания №.. от «…» …. 2011 г.

Заведующий кафедрой

к.и.н., доцент Л.А. Максимова

Согласовано:

Председатель учебно-методической комиссии

Пояснительная записка

Новейшая история стран Европы и Америки входит в учебный план подготовки студентов-историков – будущих специалистов, для которых глубокое и всестороннее знание ведущих проблем современной зарубежной истории является обязательным условием их профессионального становления.

Курс новейшей истории должен способствовать овладению теоретическими основами и исследовательской методологией проблемы, становлению многосторонней и адекватной картины развития данной сферы научного знания, существующих в ней направлений, парадигм и концепций, формированию целостного представления о специфике данного курса.

Задачи курса включают в себя следующее: ознакомление с основными парадигмами новейшей истории, их развитием, овладение понятийным аппаратом, описывающим проблемы политического развития стран, а также использование его с учетом специфики формирования профессионального исторического мышления.

История новейшего времени является междисциплинарной сферой знания, в которой присутствуют фундаментальные элементы целого ряда наук. С одной стороны, она опирается на данные и методы исторических наук, а это означает, что изучение ее предъявляет высокие требования к познаниям обучающихся в указанной области; с другой стороны, она входит составным элементом в комплекс наук, составляющих систему гуманитарного знания, что предполагает опору на весь спектр информации, сопряженных со сферой гражданского становления человека..

Государственный стандарт

Дисциплина: Новейшая история (часть 1, часть 2)»

(обязательный минимум содержания)

Выдержка из ОПД.Ф.01. Всеобщая история. (История мировых цивилизаций):

Место ХХ века во всемирно-историческом процессе. Асинхронность общественного развития и новый уровень исторического синтеза. Основные проблемы и процессы развития западной цивилизации. Восточная Европа в контексте новейшей истории. Фашизм и тоталитаризм. Типы и особенности традиционалистских обществ в постиндустриальном мире; их место в мировой системе хозяйства и мировой политике. Военно-политические союзы и мировые войны. Глобальные проблемы современности.

Студент должен знать основные теоретические проблемы новейшей истории стран Европы и Америки.

Студент должен уметь анализировать не только простую информацию о тех или иных событиях, но и объяснять, в силу каких обстоятельств эти события приняли ту или иную направленность.

Основной формой контроля по курсу является экзамен в традиционной устной форме. Для допуска к экзамену, а также текущего и рубежного контроля за успеваемостью студентов, в рамках курса предусматривается бально-рейтинговая система.

Основными целями введения бально-рейтинговой системы являются:

  • стимулирование повседневной систематической работы студентов;

  • снижение роли случайностей при сдаче экзаменов и/или зачетов;

  • оценка реального места, которое занимает студент среди сокурсников в соответствии со своими успехами;

  • повышение мотивации студентов к освоению профессиональных образовательных программ на базе более высокой дифференциации оценки результатов их учебной работы;

  • повышение академической мобильности студентов и их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Настоящая система оценки успеваемости студентов основана на использовании совокупности контрольных точек, оптимально расположенных на всем временном интервале изучения дисциплины. При этом предполагается разделение всего курса на ряд более или менее самостоятельных, логически завершенных блоков и модулей и проведение по ним промежуточного контроля.

Текущий контроль – это непрерывно осуществляемое наблюдение за уровнем усвоения знаний и формированием умений и навыков в течение семестра. Он осуществляется в ходе учебных (аудиторных) занятий, проводимых по расписанию. Посещение лекций и практических занятий оценивается в 1 балл (максимальное количество баллов по данному виду – 33 балла), подготовка и выступления на практических занятиях оценивается от 1 до 3 баллов (максимальное количество баллов по данному виду – 30 баллов). Формами текущего контроля могут быть опросы или небольшие (например, до 15 мин.) задания, выполняемые студентами на практических занятиях (проверочная работа оценивается от 1 до 5 баллов).

Рубежный контроль осуществляется по самостоятельным разделам – учебным модулям курса и проводится по окончании изучения учебного материала модуля. Формой рубежного контроля терминологический диктант (также от 1 до 5 баллов), проводимый в письменной форме с целью определения качества усвоения учебного материала. Для выявления уровня освоения темы, вынесенной на самостоятельное изучение, используется форма устного коллоквиума (также от 1 до 5 баллов).

Распределение баллов, необходимых для допуска к экзамену и составляющих основу оценки работы студента по изучению дисциплины «Новейшая история. Ч.2.» в течение семестра:

Ф.И.О. студента

Посещение лекций

Посещение п/з

Работа на п/з

Проверочная работа

Творческие задания (эссе и пр.)

Коллоквиум

Терминол. диктант

Итог

Макс. кол-во баллов

18

15

30

5

5

5

5

83

Кол-во баллов для допуска

60

(75% от мах)

в зависимости от работы баллов может быть больше

Работа на семинарах, баллы за диктант и коллоквиум являются определяющими при выставлении оценки на экзамене и смогут повлиять как на ее снижение, так и выставление более высокой итоговой оценки.

Выставление оценки «автоматом» предусмотрено для студентов, превысивших рубеж в 75 баллов. Для студентов не набравших необходимое количество баллов для допуска (60) в течение семестра в рабочей программе предложены на выбор темы самостоятельной работы (в содержании), а также темы рефератов (что является крайней мерой). Кроме того, предусматриваются пересдачи контрольных форм в течение семестра для набора баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]