Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен шпоры административка готовые_ред.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

1. Понятие и признаки госуправления.

Гос.управ-е – подзаконная, исполн-но-распоряд-ная деят-ть, осущес-мая в процессе повседневного и практического руководства экономической, административно-политической и социально-культурной сферами жизни общества, когда осуществляется целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на управляемый объект с использованием имеющихся ресурсов, форм и методов.

ТО, сущность гос.управл-я заключается в целеноправленном воздействии со стороны субъекта управления на его объект.

Осн.характ-ные признаки гос.упр-я

1.Исполнительно-распорядительный характер.

Основным направлением этой деятельности является проведение в жизнь НПА, а средством достижения этой цели- использование необходимых юридически-властных полномочий.

2.Организ-ая и практическая направленность.

3.Подзаконная деят-ть и подзаконное нормотворчество.

Другие признаки гос.управления.

1.Тесная связь с разработкой и практической реализацией гос.политики.

2.Определённая целевая и функциональная специфика

3.Наличие определённых ресурсов.

4.Непосредственная ответ-ть за исполнение законов.

Принципы ГУ

1. П. законности. 2. П. демократизма 3. П. федерализма. П. законности – это требование строгого, неуклонного соблюдения любых законов всеми без исключения.

П. демократизма – прежде всего это комплекс прав, свобод и обяз-ей гр-н в сфере ГУ, различные формы вовлечения их в упр-ие делами гос-ва. Например, чтобы НА начал д-овать, он д.б. опубликован, а если он затрагивает права и свободы гр-н – д.б. зарегистрирован в Минюсте.

П. федерализма – подразумевает а) взаимод-ие в упр-ии между федер-м уровнем и уровнем субъекта федерации б) разграничение полн-й. К. РФ предусмотрела различные варианты коллизий между актами ГУ федерации и субъекта: 1) Ст. 71 – круг вопросов в ведении РФ. Если по этим вопросам возникает разногласие между нормами федер. уровня и нормами субъекта – д-ует фед. норма. 2) Ст. 72 – вопросы совместного ведения 3) Вопросы, не попавшие ни в ведение РФ, ни в совм-ое ведение – приоритет субъекта федерации. ГУ претерпело кардинальные изменения с началом перестройки. При этом большую роль сыграли несколько новых явлений: - Конст. закрепление нескольких форм собственности (гос-ая, частная, муниципальная и т.д.). Появились такие виды деят-ти, как регистрация, лицензирование. - Органы госупр-ия стали независимыми от органов представительной власти .Раньше органы ГУ создавались советами.

2. Понятие исполнит. Власти.

Исполнительная власть – это госуправление, осуществляемое органами исполнительной власти.

Исполнительная власть – категория политико – правовая, в то время как государственное управление – категория организационно – правовая. Право на существование имеют обе эти государственно – правовые категории. Госуправление – реальность, без которой государственно – властный механизм работать практически не может. По своему назначению оно представляет собой не что иное, как государственную деятельность, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть. Иначе говоря, госуправление практически осуществляется и в рамках системы госвласти, базирующейся на началах разделения властей. Свой реальный характер исполнительная власть приобретает в деятельности особых звеньев госаппарата, в настоящее время именуемых исполнительными органами, а по существу являющимися органами государственного управления. Следовательно, государственное управление, понимаемое как исполнительно – распорядительная деятельность, не противопоставляется исполнительной власти, понимаемой как деятельность субъектов этой власти.

Осн. черты испвласти.

1.ИВ – относительно самостоятельная ветвь (вид, разновидность) единой госвласти, тесно взаимодействующая с её законодательной и судебными ветвями.

2.ИВ реализуется не сама по себе, а в отношениях с различными индивидуальными и коллективными элементами государственно-организационного общества в общегосударственном масштабе и в качестве специфической государственной функции правоисполнительного характера.

3.Олицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделённых исполнительной компетенцией – органами исполнительной власти.

4.ИВ реализуется в процессе государственно-управленческой деятельности, т.е. во внесудебном порядке.

5.ИВ характерна также и тем, что в непосредственном ведении и распоряжении реализующих её субъектов находятся наиболее существенные атрибуты государственной власти, как-то: финансы, важнейшие средства коммуникации, армия и иные воинские формирования, милиция, службы внутренней и внешней безопасности, исправительные учреждения и т.п.